День в истории сборной - 10 августа. 1957 год. СССР - Венгрия - 5:1 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 10 АВГУСТА

1957 год. СССР - Венгрия - 5:1

Сборная России / СССР по футболуЛетом 1957 года Москва принимала VI Международный фестиваль молодежи и студентов — в столицу советской страны прибыли 34 тысячи человек из 131 страны мира. В рамках фестиваля на стадионах Москвы и других городов проходили III Дружеские спортивные игры молодежи. В футбольном турнире Игр шестнадцать команд с трех континентов боролись за право стать обладателями золотых медалей и Кубка победителя. По дороге к финальному матчу сборная СССР без особых проблем обыграла студентов Судана, Индонезии, Австрии, Китая и Чехословакии с общим счетом 26:6. Путь по турнирной сетке другого участника финала — сборной Венгрии — был еще более впечатляющим: те же пять побед с разницей забитых-пропущенных мячей 28:2!

Правда, нелишне заметить, что в «студенческую» сборную СССР были призваны исключительно сильнейшие футболисты страны (в команде не было лишь трех игроков «основы» — Яшина, Нетто и Симоняна). Команда «учащихся венгерских вузов» также состояла из игроков первой и второй национальных сборных, были в составе венгерской команды и участники чемпионата мира 1954 года.

Суть да дело, 10 августа 1957 года сборные СССР и Венгрии под бурные аплодисменты 102 тысяч зрителей вышли на поле только что построенного стадиона имени В.И. Ленина, чтобы решить, кому же достанется красивый Кубок победителя.

Команды начали матч осторожно. Техничные венгры играли в основном короткими передачами. Советские же игроки часто переводили мяч с одного фланга на другой, пытаясь краями пробраться в штрафную площадку соперника. Так продолжалось минут десять, но, наконец, нащупав уязвимое место в обороне венгров, где Янош Коциан рискованно уходил вперед, наши форварды обрушили на венгерскую оборону шквал атак. На 14-й минуте Валентин Иванов успел на добивание мяча и счет в матче был открыт. Однако гол дорого обошелся левому полусреднему. Проталкивая мяч, он повредил ногу и фактически выбыл до конца матча — хотя и остался на поле, но в атаках больше не участвовал. Нападающий ушел на фланг, а за четверть часа до конца матча, когда стало невмоготу, окончательно покинул поле — замены в те времена в международных матчах еще не разрешались.

Как в дальнейшем проходил матч можно узнать из книги Б. Набокова и Б. Турова «256 международных матчей» (1958):

«На 15-й минуте центр нападения проходит вперед, затем неожиданно отыгрывает пяткой мяч назад Исаеву. Тот на большой скорости обходит венгерского защитника и с близкого расстояния забивает второй гол — 2:0.

Атакует Анатолий Исаев.

До конца тайма на поле доминируют советские футболисты. Редкие попытки венгров прорваться сквозь защиту советской команды ни к чему не приводят. Со счетом 2:0 футболисты уходят на отдых.

Во втором тайме команда Советского Союза фактически играет вдесятером. Иванов, несмотря на полученную травму в первом тайме, все же вышел на поле. Зрители за попытки Иванова включиться в игру награждают его аплодисментами. Игра проходит в высоком темпе.

В атаку подключается советский полузащитник Войнов. Хорошо проведенная комбинация Иванов — Войнов дает возможность последнему на 54-й минуте сильным ударом послать мяч под штангу ворот гостей — 3:0.

Юрий Войнов пытается обвести Михая Янчика.

Такой счет не устраивает венгерских футболистов. Активнее начинают играть полузащитники и даже крайние защитники гостей. На 64-й минуте за нарушение правил судья Грилль назначает 11-метровый штрафной удар в ворота советской команды. Коциан его реализует — 3:1.

Через 5 минут советские футболисты хорошо разыгрывают комбинацию Исаев — Войнов. Затем мяч попадает снова к нападающему советской команды (Стрельцов. — Прим. ред.). Центральный защитник Янчик пытается его удержать за руку, но и это не помогает. Гол забит. Счет становится 4:1.

Последний пятый мяч в ворота гостей забивает на 76-й минуте Ильин с подачи Храповицкого.

Атака сборной СССР. Слева - Анатолий Ильин.

С результатом 5:1 заканчивается финальный матч между сборными молодежными командами СССР и Венгрии. Советские футболисты завоевали золотые медали III Международных дружеских игр молодежи и студентов».

Так завершился турнир, который был первым крупным футбольным соревнованием в нашей стране. Остается добавить, что третьими на турнире стали футболисты Чехословакии, обыгравшие в матче за «бронзу» сборную ГДР — 3:2. Лучшим игроком турнира был признан Эдуард Стрельцов.

Кубок победителя в руках капитана советской команды Виктора Царёва.

СССР - Венгрия - 5:1 (2:0)

10 августа 1957 года. Международный турнир III дружеских игр молодежи и студентов. Финальный матч. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 102000 зрителей. Судья: Альфред Грилль (Австрия).

СССР: Владимир Беляев, Михаил Огоньков, Анатолий Маслёнкин, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Виктор Царёв (к), Вадим Храповицкий, Анатолий Исаев, Эдуард Стрельцов, Валентин Иванов, Анатолий Ильин. Тренер: Гавриил Качалин.

Венгрия: Имре Данка, Янош Коциан, Михай Янчик, Эндре Фаршанг, Ференц Сойка (к), Роберт Давид, Йожеф Тот, Иштван Гилиц, Густав Ашпирань, Оскар Сигети, Михай Тот. Тренер: Миклош Вадаш.

Голы: Иванов (14), Исаев (15), Войнов (54), Коциан (64 – с пенальти), Стрельцов (69), Ильин (76).

***

10 августа — было еще 4 матча в истории сборной в этот день:

1923 — «Норчёпинг» Норчёпинг (Швеция) - РСФСР - 1:2 (Товарищеский матч. Норчёпинг. Городской стадион) /подробнее/

1927 — СССР - Сборная Москвы - 1:1 (Товарищеский матч. Москва. Стадион ОППВ) /подробнее/

2011 — Россия - Сербия - 1:0 (Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион «Локомотив») /подробнее/

2011 — Россия (вторая) - Россия (молодежная) - 2:1 (Товарищеский матч. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив») /подробнее/

***

10 августа родились:

Валерий Урин (1934). Нападающий. За сборную СССР сыграл 2 матча. За олимпийскую* сборную СССР сыграл 2 матча, забил 1 мяч /подробнее/

Андрей Биба (1937). Полузащитник. Заслуженный мастер спорта СССР (1967). Лучший футболист СССР 1966 года. За сборную СССР сыграл 1 матч. За олимпийскую* сборную СССР сыграл 4 матча, забил 2 мяча /подробнее/

Вадим Соснихин (1942–2003). Защитник. За сборную СССР сыграл 4 матча. За олимпийскую* сборную СССР сыграл 3 матча /подробнее/