Как Бельгия разгромила Россию на Евро-2020. Россия - Бельгия - 0:3 – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

Главная | Матчи | Соперники | Игроки | Тренеры

НОВОСТИ / ОБЗОР ПРЕССЫ

КАК БЕЛЬГИЯ РАЗГРОМИЛА РОССИЮ НА ЕВРО-2020

Сборная Бельгии разгромила Россию в стартовом матче Евро-2020 со счетом 3:0. Дубль в составе соперника оформил Ромелу Лукаку, еще один мяч забил Тома Мёнье. При этом Андрей Семёнов и Антон Шунин в эпизодах с пропущенными мячами отметились грубыми ошибками. А Далера Кузяева и Юрия Жиркова Станислав Черчесов из-за травм вынужден был поменять еще в первом тайме.

РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ - 0:3 (0:2)
12 июня 2021
Матч группового турнира чемпионата Европы–2020.
Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 26264 зрителя.
Судья: Антонио Матеу Лаос (Испания).
Россия: Антон Шунин, Георгий Джикия, Андрей Семёнов, Марио Фернандес, Юрий Жирков (Вячеслав Караваев, 43), Дмитрий Баринов (Игорь Дивеев, 46), Магомед Оздоев, Роман Зобнин (Максим Мухин, 63), Далер Кузяев (Денис Черышев, 30; Алексей Миранчук, 63), Александр Головин, Артём Дзюба (к).
Тренер: Станислав Черчесов.
Бельгия: Тибо Куртуа, Тоби Алдервейрелд, Дедрик Боята, Ян Вертонген (к) (Томас Вермален, 77), Тимоти Кастань (Томас Мёнье, 27), Леандер Дендонкер, Юри Тилеманс, Торган Азар, Янник Карраско (Деннис Прат, 77), Дрис Мертенс (Эден Азар, 72), Ромелу Лукаку.
Тренер: Роберто Мартинес (Испания).
Голы: Лукаку (10, 88), Мёнье (34).

Неприятный соперник для России

Начинать финальную стадию Евро-2020 сборной России предстояло матчем с безоговорочно самым сильным соперником в группе B — Бельгией. Достаточно того факта, что на последнем чемпионате мира в 2018-м подопечные Роберто Мартинеса взяли бронзовые медали. Спустя три года они намеревались наконец завоевать первый международный трофей.

При этом команда Станислава Черчесова отлично прочувствовала на себе мощь оппонента еще в отборочном цикле первенства континента. На выезде она потерпела поражение со счетом 1:3, а дома, также в Санкт-Петербурге, вовсе была разгромлена — 1:4. Противостояния с «красными дьяволами» вообще исторически складывались для отечественного коллектива неудачно: пять поражений при всего двух ничьих. В частности, Россия дважды уступала Бельгии в финальной стадии ЧМ: в 2002-м (2:3) и в 2014-м (0:1).

Однако в преддверии очередной очной встречи футболисты все-таки пытались мыслить оптимистично. Так, капитан Артём Дзюба признался, что хочет не просто бороться, а «играть в футбол».

На руку хозяевам оказались и кадровые проблемы соперника. Из-за различных повреждений не полетели на игру Кевин Де Брёйне и Аксель Витсель. Также в запасе из-за недомогания остался Эден Азар.

Впрочем, состав россиян также был не до конца оптимальным. В преддверии товарищеской встречи с Болгарией мышечное повреждение получил Фёдор Кудряшов, который ожидаемо не попал в заявку. А Андрея Мостового заменили на Романа Евгеньева из-за сомнительного результата теста на коронавирус. К счастью, анализы других россиян вопросов не вызвали.

В сложившихся условиях Черчесов почти полностью повторил состав на товарищеский матч с Болгарией. Однако Дмитрий Баринов на этот раз расположился не в центре защиты, а в опорной зоне, а дуэт в обороне составили Андрей Семёнов и Георгий Джикия. Слева вышел опытный Юрий Жирков, а справа — восстановившийся от повреждения Марио Фернандес, а не Вячеслав Караваев.

Место Алексея Ионова на правом крае атаки занял Роман Зобнин. При этом Далер Кузяев расположился левее, а Алексей Миранчук остался в запасе.

Провальный первый тайм

Сборная России начала матч достаточно неплохо. Подопечные Черчесова активно прессинговали соперника и при этом не оставляли свободного пространства между собственными линиями. Как результат, хозяева даже провели несколько атак и подали один угловой.

Увы, бельгийцы, которые не стремились на первых же минутах смять соперника во что бы то ни стало, воспользовались первой грубой ошибкой. Семёнов после подачи с правого фланга не смог вынести мяч и пропустил его прямо на одинокого Ромелу Лукаку в штрафную. Форвард «Интера» свой момент спокойно и уверенно реализовал. Самое досадное, что если бы защитник «Ахмата» просто не трогал мяч, то оппонент остался бы в офсайде.

Но даже пропустив, россияне не сломались и тут же создали первый опасный момент у ворот Тибо Куртуа. Марио Фернандес после подачи Головина с корнера головой пробил прямо в руки голкиперу.

В дальнейшем интереснее вновь смотрелись «красные дьяволы». Они не демонстрировали запредельный уровень футбола, но пользовались практически всеми помарками обороны. При этом у отечественной команды быстро начали заканчиваться силы, а о былой плотности уже не шло и речи.

В довершение всех бед из-за травмы поле досрочно вынужден был покинуть Кузяев (Черчесов бросил в бой Дениса Черышева). Полузащитник столкнулся с Тимоти Кастанем и получил повреждение головы. Правда, соперник с большой гематомой под глазом также попросил замену. Вместо него в игру вступил Тома Мёнье.

И эта рокировка получилась для бронзовых призеров ЧМ максимально удачной. Уже спустя семь минут после появления защитник удвоил преимущество своей команды. И вновь россияне сами позволили фавориту отличиться. После подачи с левого фланга Шунин сыграл крайне неудачно и фактически отбил мяч на Мёнье, который отправил снаряд в пустой угол.

Тут же Тома едва не заработал пенальти после столкновения с Жирковым в чужой штрафной, но судья Матеу Лаос, посовещавшись с коллегами на VAR, все-таки пожалел коллектив Черчесова. А вот сам ветеран в конце первого тайма также попросил замену. В одним из эпизодов он неудачно сыграл в подкате на Лукаку и получил повреждение. Его место на фланге обороны ожидаемо занял Караваев.

Два необязательных пропущенных мяча, две замены по причине травм — таков был печальный итог первого тайма. Вдвойне обидно, что бельгийцы умудрились отличиться дважды при всего трех ударах в створ, наказав соперника практически за все ошибки и не сильно напрягаясь.

Вторая половина в режиме доигрывания

В перерыве Черчесов решил поменять тактическую схему и все-таки вернулся к расстановке в три центральных защитника. При этом место Баринова занял Игорь Дивеев, который дебютировал на турнире такого уровня. А сборная Бельгии неожиданно, добившись солидного преимущества, отдала мяч сопернику. Складывалось впечатление, что фаворит просто хочет сэкономить силы.

Впрочем, и россиян стоило похвалить — по крайней мере за то, что они не бросили играть и не отпустили рук, а попытались переломить ход неудачно складывающегося противостояния. Другое дело, что создать у ворот Куртуа не получилось практически ничего. За всю игру отечественная команда нанесла всего один удар в створ. Дзюба достаточно часто выигрывал верховую борьбу у оппонентов и сбрасывал мяч Головину и Зобнину, но последнего паса команде явно не хватало.

За полчаса до финального свистка тренерский штаб хозяев решил произвести двойную рокировку. Откровенно неудачно вступившего в игру Черышева заменил Миранчук, а уставшего Зобнина — юный Максим Мухин. При этом новобранец ЦСКА занял позицию нижнего опорника, а Оздоев поднялся выше.

Но это не помогло россиянам создать хотя бы какое-то подобие остроты у чужих ворот. Бельгийцы по-прежнему оборонялись предельно спокойно и не прикладывая лишних усилий. Миранчук запомнился разве что попыткой дриблинга со входом в штрафную, но Анга Дедрик Боята легко остановил его. А незадолго до финального свистка все тот же защитник после удара Головина едва не срезал мяч в собственные ворота.

Впрочем, и «красные дьяволы» во втором тайме мало что создали у ворот Шунина. Бронзовые призеры ЧМ, по существу, доигрывали встречу. Мартинес даже нашел возможность предоставить практику не до конца здоровому Эдену Азару и ветерану Томасу Вермалену.

К сожалению, в концовке Бельгии все-таки удалось довести счет до крупного. Лукаку оформил дубль. Нападающий после разрезающей передачи из глубины очень легко убежал от Дивеева и отправил мяч в угол.

Сборная России начала Евро-2020 с поражения, но провела два разных тайма. Если в первой половине встречи действия команды зачастую носили хаотичный характер, то во второй она по крайней мере увереннее действовала в обороне. Неплохо, если не брать в расчет эпизод со вторым голом Лукаку, смотрелся молодой Дивеев, который, несмотря на отсутствие опыта на таком уровне, играл надежно и не боялся начинать атаки. Несколько отборов совершил Мухин. Теперь подопечным Черчесова нужно обыгрывать в следующем матче Финляндию.

Источник: «RT на русском», 13.06.2021