День в истории сборной - 12 апреля. 1972 год. СССР (олимпийская) - ФРГ (олимпийская) - 2:0 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 12 АПРЕЛЯ

1972 год. СССР (олимпийская) - ФРГ (олимпийская) - 2:0

Сборная России / СССР по футболу12 апреля 1972 года молодежная сборная СССР, выступавшая под флагом олимпийской, провела в Сочи матч с олимпийской командой ФРГ. Очевидец событий заслуженный мастер спорта Виктор Понедельник на страницах газеты «Советский спорт» (13.04.1972) поделился с читателями впечатлениями о матче:

«Немецкие футболисты и не помышляли об атаке. Они почти всей командой оборонялись. Тем более было странно наблюдать за некоторыми нашими футболистами, в частности одним из опытнейших полузащитников Сахаровым, который так и простоял рядом с нашими защитниками, боясь пойти на помощь нападающим. Видимо, сказывалось то, что в своем клубе — минском «Динамо» — ему не разрешают идти вперед. Вот он и играл с оглядкой, а перестроиться не сумел. В перерыве тренер Б. Набоков решительно напомнил игрокам, что они не имеют права играть так безвольно и расхлябанно. Внушение подействовало. Во втором тайме активно заиграли Г. Нодия, Буряк, Гуцаев и вышедший на поле Дорофеев. Вот когда не пришлось скучать зрителям, до отказа заполнившим красавец-стадион.

Острые моменты у ворот гостей возникали с калейдоскопической быстротой. На 52-й минуте Буряк искусно подает угловой. Г. Нодия в прыжке опережает вратаря Брадлера и головой посылает мяч в сетку ворот. Подключаются в атаки и наши защитники Серостанов и Звягинцев. Смелее действуют полузащитники. Инициатива полностью переходит к нашим ребятам.

Удар по мячу наносит Гиви Нодия, открывший счет в этой встрече.

Пожалуй, всего один раз сборная ФРГ имела отличный шанс для взятия ворот. Центрфорвард Хаммес вышел один на один с вратарем Олейником. Стадион замер, а затем через секунду разразился аплодисментами в адрес защитника Серостанова, сумевшего в последний момент в подкате отбить мяч на угловой.

К концу матча гости устали. Наша сборная беспрерывно атакует. На 71-й минуте Г. Нодия удачно головой скинул мяч прямо на ногу Дорофеева, наш нападающий без обработки с лета пробил по цели, и счет стал 2:0».

«Пришлось в перерыве напомнить игрокам о долге и о чести, которая им оказана, — сказал после матча еженедельнику «Футбол-Хоккей» (№16, 1972) главный тренер молодежной сборной Борис Набоков. — Во втором тайме они стали больше двигаться, и игра, как говорится, пошла. Даже у защитников пробудилось желание атаковать. Гости по существу ушли в глухую оборону и, лишь пропустив гол, заиграли активнее. Но и тогда инициатива осталась на стороне наших футболистов. По игре у меня немало претензий к игрокам, хотя я понимаю, что вместе они собрались впервые. Встреча в какой-то мере определила возможности кандидатов в молодежную команду, показала нам, над чем работать в дни, оставшиеся до отборочного матча чемпионата Европы с молодежной сборной ФРГ. Но это уже вопросы специальные.

Скажу лишь о случае, который оставил горький осадок. Все тренеры заявляют, что интересы сборной для них превыше всего, что в любой момент они готовы помочь сборной, даже в ущерб клубу. На деле еще кое у кого слова расходятся с делами. Так, например, руководители донецкого «Шахтёра» не обеспечили прибытие на игру Васина. Я понимаю, что он нужен клубу. Но, думается, не меньше, чем Буряк — «Черноморцу», чем Олейник и Подлужный — орджоникидзевскому «Автомобилисту», Г. Нодия и Гуцаев — тбилисскому «Динамо». Эти футболисты 10 апреля выступали за свои клубы и сразу же отправились в Сочи. В Донецке к нуждам молодежной сборной отнеслись, по крайней мере, несерьезно».

СССР (молодежная сборная, как олимпийская) - ФРГ (олимпийская сборная) - 2:0 (0:0)

12 апреля 1972 года. Товарищеский матч. Сочи. Центральный стадион. Судья: Карло Круашвили (СССР, Тбилиси).

СССР: Владимир Олейник (Николай Гонтарь, 85), Борис Серостанов, Ростислав Поточняк, Владимир Подлужный, Виктор Звягинцев, Владимир Сахаров, Владимир Гуцаев, Хасанбек Мириков, Гиви Нодия, Леонид Буряк (Виктор Кузнецов, 85), Владимир Редин (Владимир Дорофеев, 46). Тренер: Борис Набоков.

ФРГ: Ханс-Юрген Брадлер, Хейнер Балтес, Хартвиг Блейдик (Манфред Кальтц, 80), Эгон Шмитт, Фридхельм Хэберман, Херманн Биц, Бернд Никель, Руди Зелигер (Ханс-Дитер Зеельпан, 60), Эвальд Хаммес, Клаус Вундер, Роланд Стэгмайер. Тренер: Юпп Дерваль.

Голы: Нодия (52), Дорофеев (70).

***

12 апреля родились:

Александр Маховиков (1951). Защитник. Мастер спорта СССР международного класса (1979). За сборную СССР сыграл 25 матчей, забил 1 гол /подробнее/

Константин Базелюк (1993). Нападающий. За олимпийскую* сборную России сыграл 7 матчей, забил 5 мячей /подробнее/