Мальта - Россия: месседж Черчесову. Мальта - Россия - 1:3 – Сборная России по футболу

НОВОСТИ / ОБЗОР ПРЕССЫ

МАЛЬТА - РОССИЯ: МЕССЕДЖ ЧЕРЧЕСОВУ

Сборная России начала отборочный турнир ЧМ-2022 с гостевой победы над Мальтой (3:1), но игра наших после перерыва вызвала настороженность.

МАЛЬТА - РОССИЯ - 1:3 (0:2)
24 марта 2021
Матч отборочного турнира чемпионата мира-2022.
Аттард. Национальный стадион «Та'Кали». Без зрителей.
Судья: Петер Кьерсгор-Андерсен (Дания).
Мальта: Генри Бонелло, Стив Борг, Андрей Агиус (к) (Кириан Нвоко, 88), Джозеф Мбонг, Мэттью Гийомье, Райан Камензули (Хуан Корбалан, 86), Курт Шоу, Бьорн Кристенсен (Стивен Пизани, 74), Тедди Теума, Юрген Дегабриэле (Пол Мбонг, 46), Люк Монтебелло (Александер Сатариано, 46).
Тренер: Девис Манджа.
Россия: Антон Шунин, Георгий Джикия, Андрей Семёнов, Марио Фернандес, Вячеслав Караваев, Даниил Фомин (Алексей Миранчук, 57), Ильзат Ахметов, Александр Головин, Далер Кузяев (Андрей Мостовой, 78), Алексей Ионов (Рифат Жемалетдинов, 57), Артём Дзюба (к) (Александр Соболев, 83).
Тренер: Станислав Черчесов.
Голы: Дзюба (23), Фернандес (35), Д. Мбонг (56), Соболев (90).
Предупреждения: Жемалетдинов (62), Корбалан (90+2).

Россия до встречи с Мальтой не побеждала в шести (!) предыдущих матчах, соперник же не проигрывал семь (!) игр кряду. Статистика убийственная, еще недавно такое не могло присниться даже в страшном сне. Но «черная» осень подарила нам много «чудес».

Ситуацию, конечно, следовало выправлять, и в этом плане победа над аутсайдером группы даже не обсуждалась. Классический случай, когда набрать вистов практически невозможно — только вляпаться по уши в дерьмо в случае неудачи. И тут уж никакие «сейчас все научились играть» не помогут. Все-таки речь не о контрольном спарринге или Лиге наций, где сборная в октябре-ноябре опростоволосилась, а о полноценном отборочном турнире, где на кону поездка на чемпионат мира.

Хвалебных слов по итогам встречи с Мальтой дождаться в любом случае сложно, но для начала года лучше соперника не придумать. Выйти из пике, прервав серию без побед, спокойно вкатиться в цикл, нащупать утерянные связи (а Головин, скажем, не приезжал в сборную 490 дней), поднять себе настроение перед более сложными матчами. Спасибо, Мальта, что ты есть!

Впрочем, о слове «спокойно» в первые двадцать минут никто не вспоминал. На стартовом отрезке в голову лезли нехорошие мысли, которые крутились вокруг менее приятного слова — «дно». Что-то банальное про «пробили» и «снизу постучали».

К счастью, ближе к середине тайма наши вспомнили, что против них самый натуральный футбольный карлик, в противостоянии с которым можно и пасовать точно, и комбинировать замысловато. Первая же такая попытка завершилась передачей Фомина и голом Дзюбы — 27-м для Артема в майке сборной.

А потом капитан сделал отличный результативный пас на Мариу Фернандеса, успокаивая скептиков, которые уже были готовы терзать Станислава Черчесова за выбор в пользу форварда «Зенита», а не находящегося в отличной форме спартаковца Соболева. Главный тренер сборной так просто капитана с пробега не снимет, как бы общественность не возмущалась. А тот отблагодарил за доверие и поддержку.

Вот только ощущение, что хотя бы с результатом к перерыву все понятно, оказалось обманчивым. Судорожные попытки отбиться и неточный пас назад Ионова подарили известность в России Мбонгу, а матчу — интригу. 1:2.

И пусть до сенсации дело, к счастью, не дошло, а в концовке Соболев восстановил разницу в счете, но второй тайм по качеству футбола россиян получился отвратительным. Мальта порой запирала наших на их половине поля и вполне могла сравнять счет.

Месседж для Черчесова и всей сборной перед важнейшей субботней игрой со Словенией. Где на поле выйдет уже не ноунейм Мбонг, а известные всей Европе Иличич и Облак, которые вместе с партнерами победили фаворита — Хорватию. (Константин АЛЕКСЕЕВ)

Источник: «Спорт-Экспресс», 25.03.2021