День в истории сборной - 9 марта. 1960 год. ГДР - СССР (сборная клубов) - 1:2 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 9 МАРТА

1960 год. ГДР - СССР (сборная клубов) - 1:2

Сборная России / СССР по футболуВ начале марта 1960 года сборная СССР «гостила» в Германской Демократической Республике, где ей предстояло три раза встретиться с национальной сборной принимающей стороны. Как это нередко бывало в те времена, выступала советская команда под вывеской «сборная клубов», но, тем не менее, состав ее был, самый что ни на есть боевой. Начала восточногерманский вояж советская команда с победы в Лейпциге — 2:1. Во второй игре — в Дрездене — немецкая команда взяла реванш за поражение в первом матче — 1:0. 9 марта предстояла третья, заключительная игра сборных в Магдебурге.

Теперь слово газете «Советский спорт»:

«Сильный ветер и холодная погода осложнили игру. Но обе команды начинают игру в быстром темпе. И советские, и немецкие футболисты демонстрируют хорошую технику и сыгранность. Чувствуется, что гости сильнее, но они играют слишком узким фронтом и не растягивают защитные линии противника. Немцы, подбадриваемые зрителями, защищаются очень цепко и хотя не часто, но остро контратакуют. На 15-й минуте центральный нападающий Линднер обошел Кесарева и с близкого расстояния забил неотразимый гол. Яшин, в общем-то отлично проведший весь матч, на этот раз ничего не мог сделать. Наши футболисты пытаются отыграться, но им никак не удается пробиться через защитные линии хозяев поля.

Юрий Войнов (справа) прерывает атаку сборной ГДР.

Начинается второй тайм. Вместо Калоева играет Понедельник. Игра проходит в беспрерывных атаках наших футболистов, но они мало используют ширину поля. Наконец, на 77-й минуте Понедельник сравнивает счет. За две минуты до конца встречи Иванов выводит нашу команду вперед. Игра окончилась со счетом 2:1. У нас лучшим был Яшин, активно действовали Нетто, Ильин и Метревели».

ГДР - СССР (сборная клубов) - 1:2 (1:0)

9 марта 1960 года. Товарищеский матч. Магдебург. Стадион им. Эрнста Грубе. 20000 зрителей. Судья: Хельмут Кёллер (ГДР).

ГДР: Ханс-Юрген Хайнш, Петер Калинке, Вернер Хайне, Ханс-Дитер Крампе, Дитер Фишер, Херберт Машке, Роланд Дукке, Лотар Майер, Эрнст Линднер, Дитер Эрлер, Вильфрид Клингбиль. Тренер: Хайнц Крюгель.

СССР: Лев Яшин, Владимир Кесарев, Анатолий Маслёнкин, Дмитрий Багрич, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к), Слава Метревели, Валентин Иванов, Заур Калоев (Виктор Понедельник, 46), Валентин Бубукин, Анатолий Ильин. Тренер: Георгий Глазков.

Голы: Линднер (15), Понедельник (77), Иванов (88).

***

9 марта — было еще 2 матча в истории сборной в день с этой датой:

1961 — «Фейеноорд» Роттердам (Голландия) - СССР (сборная клубов) - 2:1 (Товарищеский матч. Роттердам. Стадион «Де Кёйп») /подробнее/

1965 — «Вележ» Мостар (Югославия) - СССР - 0:2 (Товарищеский матч. Мостар. Городской стадион) /подробнее/