День в истории сборной - 8 марта. 1978 год. ФРГ - СССР - 1:0 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 8 МАРТА

1978 год. ФРГ - СССР - 1:0

Сборная России / СССР по футболуВ феврале–марте 1978 года сборная СССР, чередуя тренировки с контрольными матчами, «гастролировала» по маршруту Марокко – Испания – Франция – Германия. В первом матче – 26 февраля – советская команда в Марракеше не без труда обыграла сборную Марокко (3:2). 2 марта — в Бильбао — соперником сборной СССР была команда Страны Басков: сборную Басконии одолеть не получилось (0:0). 5 марта во Франции советская сборная сыграла с командой, составленной из игроков нескольких провинциальных французских клубов, и выиграла (2:1).

8 марта, в заключительном матче турне, сборная страны сыграла во Франкфурте-на-Майне. На этот раз соперник нашей команды был более чем силен — чемпионы мира — сборная ФРГ. Газета «Труд» (10.03.1978), комментируя ту встречу, писала:

«Вечером 8 марта на Лесном стадионе, главной футбольной арене Франкфурта-на-Майне, был аншлаг. 53 тысячи зрителей собрались на товарищеский матч сборных ФРГ и СССР. Хозяева выступали в роли фаворитов. Федеральному тренеру Г. Шену, как указывала печать, удалось, наконец, сформировать западногерманскую сборную в таком окончательном составе, с которым она намерена участвовать в первенстве мира в Аргентине. Однако наша команда оказала достойное сопротивление чемпиону мира. В первом тайме сборная СССР имела игровое преимущество, чаще атаковала, больше подавала угловых ударов. Возможности для взятия ворот были у Блохина, Буряка, Маховикова. Незадолго до перерыва мяч даже побывал в сетке ворот западногерманской сборной. Однако гола шотландский судья Гордон не засчитал, определив положение «вне игры».

Манфред Кальтц и Олег Блохин.

Александр Бубнов и Карл-Хайнц Румменигге.

Развязка наступила на 47-й минуте, когда защитник Рюсман головой забил гол в наши ворота. Замена трех игроков в советской команде, произведенная за десять минут до финального свистка, не изменила результата матча. Сборная ФРГ одержала победу — 1:0».

На пресс-конференции после матча тренер чемпионов мира Хельмут Шён сказал, что ему «понравилась игра советской команды, особенно несколько интересных комбинаций, которые доставили футболистам ФРГ немало неприятных минут».

Кёльнская газета Kellner Shtadtantsayger, рассказывая об игре, писала: «При оценке матча не следует забывать, что советские футболисты только начинают играть после зимнего перерыва. Временами гости действовали довольно хорошо, однако им не хватало «взрывчатости» в игре, и зачастую они медленно принимали необходимые решения».

ФРГ - СССР - 1:0 (0:0)

8 марта 1978 года. Товарищеский матч. Франкфурт-на-Майне. Стадион «Вальдштадион». 53104 зрителя. Судья: Джон Гордон (Шотландия).

ФРГ: Зепп Майер, Берти Фогтс (к), Бернард Дитц, Рольф Рюссманн, Манфред Кальтц, Райнер Бонхоф, Рюдигер Абрамчик, Бернд Хёльценбайн, Клаус Фишер, Хайнц Флоэ, Карл-Хайнц Румменигге. Тренер: Хельмут Шён.

СССР: Юрий Дегтярев, Анатолий Коньков (к), Василий Жупиков, Александр Маховиков, Александр Бубнов, Сергей Пригода, Леонид Буряк (Александр Минаев, 75), Владимир Фёдоров (Юрий Чесноков, 75), Виктор Колотов, Владимир Веремеев (Александр Бережной, 75), Олег Блохин. Тренер: Никита Симонян.

Гол: Рюссман (47).

***

8 марта — было еще 3 матча в истории сборной в день с этой датой:

1992 — Мексика - СНГ (сборная клубов) - 4:0 (Товарищеский матч. Мехико. Стадион «Асульграна») /подробнее/

1995 — Словакия - Россия - 2:1 (Товарищеский матч. Кошице. Стадион «Вшеспортовни ареал») /подробнее/

1995 — Таиланд - Россия (сборная клубов) - 1:1 (Международный турнир «Золотой кубок Джавахарлала Неру». Бидханнагар /Индия/. Стадион Индийской молодежи) /подробнее/

***

8 марта родились:

Юрий Желудков (1959). Полузащитник. Сыграл 1 матч за олимпийскую* сборную СССР /подробнее/

Эльмир Набиуллин (1995). Защитник. За сборную России сыграл 1 матч. Сыграл 2 матча за олимпийскую* сборную России /подробнее/