День в истории сборной - 3 февраля. 1966 год. «Атлетико Минейро» Белу-Оризонти (Бразилия) - СССР - 1:6 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 3 ФЕВРАЛЯ

1966 год. «Атлетико Минейро» Белу-Оризонти (Бразилия) - СССР - 1:6

Сборная России / СССР по футболуВ конце января 1966 года сборная СССР отправилась в заокеанское турне — в Южную Америку. Южноамериканцы в ту пору не любили играть просто так: при малейшей возможности даже товарищеские поединки с зарубежными гостями облекались в форму турнира. Четыре первых выступления сборной СССР в Бразилии как раз и прошли в рамках двух таких турниров, сначала в Сан-Паулу, затем в Белу-Оризонти. В первом турнире, где разыгрывался «Кубок Жоао Авеланжа», советская команда, проиграв «Коринтиансу» и «Пальмейрасу» с одинаковым счетом 1:3 — заняла последнее место. Во втором турнире — на «Кубок Пинто», проходившем в Белу-Оризонти — команда СССР заняла первое место, выиграв у «Атлетико-Минейро» (6:1) и «Крузейро» (1:0).

Игра с «Атлетико Минейро», состоялась 3 февраля поздно ночью. Вот что сообщил о ходе того матча еженедельник «Футбол» (06.02.1966):

«Советские футболисты сразу устремились в атаку. На третьей минуте Копаев открыл счет. Через две минуты Хусаинов с подачи Метревели забил второй гол. А спустя 10 минут Метревели пробил штрафной удар, Копаев принял мяч и направил его в сетку. Бразильцы стремились отыграться. Несколько раз нападающий Бугле прорывался к воротам. Но наши футболисты скоро снова перехватили инициативу. Численко обвел одного игрока, другого и, выйдя к воротам, точным ударом послал четвертый мяч в ворота хозяев поля. А на 25-й минуте счет стал 5:0. Это Месхи сделал стремительный рывок по левому краю, обвел защитников и забил самый красивый гол в матче.

Во втором тайме тренер Н. Морозов произвел замены. Вместо Малофеева, Хусаинова и Месхи на поле вышли Воронин, Биба и Хмельницкий.

Численко опять прорывается к воротам, и счет меняется на 6:0. Бразильцы пытались контратаковать, но только в конце матча их атака достигла цели. Нападающий Тониньо провел единственный ответный мяч. В конце встречи Серебряников сменил Копаева.

Бразильские спортивные обозреватели положительно оценили эту игру советской сборной. По их мнению, она пришла в себя после двух поражений.

Однако не следует переоценивать успех. «Атлетико» занимает всего лишь четвертое место в своем штате».

«Атлетико-Минейро» Белу-Оризонти (Бразилия) - СССР - 1:6 (0:5)

3 февраля 1966 года. Международный турнир «Кубок Пинто». Белу-Оризонти. Стадион «Минейрао» им. Жозе де Магальяэса Пинто. 36121 зритель. Судья: Армандо Маркес (Бразилия).

«Атлетико Минейро»: Озиас, Канинде, Зе Боржес (Вандер), Буэно, Доусон, Аиртон, Буглё, Буйяо (Ноэмио), Новента, Тониньо, Роналдо. Тренер: Пауло Амарал.

СССР: Анзор Кавазашвили, Владимир Пономарёв, Альберт Шестернёв, Василий Данилов, Эдуард Малофеев (Валерий Воронин, 46), Валентин Афонин, Игорь Численко, Слава Метревели (к), Олег Копаев (Виктор Серебряников, 61), Галимзян Хусаинов (Андрей Биба, 46), Михаил Месхи (Виталий Хмельницкий, 46). Тренер: Николай Морозов.

Голы: Копаев (3, 15, 55), Хусаинов (5), Численко (21), Месхи (25), Тониньо (62).

Интересный факт: Армандо Маркес (Армандо Нуньес Роза да Кастанейра Маркес) — первый в истории судья, осмелившийся удалить с поля самого «Короля футбола» Пеле, причем в Сантосе (!), на его родном стадионе «Вила Бельмиро» в присутствии двадцатитысячной торсиды!

***

3 февраля — было еще 6 матчей в истории сборной в этот день:

1970 — «Ботафого» Рио-де-Жанейро (Бразилия) - СССР - 1:0 (Международный турнир. Каракас /Венесуэла/. Стадион «Олимпико») /подробнее/

1976 — «Риека» Риека (Югославия) - СССР - 2:3 (Товарищеский матч. Риека. Стадион «Кантрида») /подробнее/

1979 — США - СССР-2 - 1:3 (Товарищеский матч. Сиэтл. Стадион «Кингдоум») /подробнее/

1982 — «Универсидад» Мехико (Мексика) - СССР-2 - 2:2 (Товарищеский матч. Мехико. Олимпийский стадион «Университарьо») /подробнее/

1987 — Дания (сборная Лиги) - СССР (олимпийская*) - 0:3 (Кубок Джавахарлала Неру. Каликут /Индия/. Стадион «Корпорэйшн») /подробнее/

1990 — Китай (молодежная) - СССР (олимпийская*) - 0:3 (Международный турнир молодежных команд. Бангкок /Таиланд/. Стадион «Суфахаласан») /подробнее/

***

3 февраля родился Сергей Мамчур (1972–1997). Защитник. Сыграл 1 матч за олимпийскую* сборную СССР. Чемпион Европы среди юношей (U-18) 1990 года. Бронзовый призер молодежного (U-20) чемпионата мира 1991 года /подробнее/