День в истории сборной - 1 февраля. 1988 год. Индия - СССР (олимпийская) - 0:2 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 1 ФЕВРАЛЯ

1988 год. Индия - СССР (олимпийская) - 0:2

Сборная России / СССР по футболуВ первый день февраля 1988 года олимпийская сборная СССР находилась в Индии, где в городе Силигури продолжался международный турнир «Кубок Джавахарлала Неру». В турнире, кроме хозяев — национальной команды Индии и олимпийской сборной СССР, участвовали олимпийские сборные Болгарии, Венгрии, Польши и вторая сборная Китая. Участники турнира встречались каждый с каждым. Командам, занявшим в однокруговом турнире первые два места, в финальном матче предстояло определить обладателя «Кубка Неру».

Начался турнир 18 января матчем олимпийских команд Болгарии и СССР. Благодаря голу Стасиса Баранаускаса на 8-й минуте матча сборная СССР одержала победу — 1:0. 20 января советская команда встретилась с олимпийцами Венгрии. И снова победила с тем же счетом — 1:0 (мяч на 44-й минуте забил Юрий Савичев). 24 января сборная СССР не без труда переиграла вторую сборную Китая — 2:1, (голы: Игорь Колыванов и Александр Бородюк).

29 января советская команда встречалась с олимпийской сборной Польши. Безусловно, польская команда оказалась самой сильной среди соперников. Игроки были хорошо подготовлены физически, были нацелены на атаку, в единоборствах действовали жестко, зло, на грани фола. Некоторые польские игроки попытались было спровоцировать наших футболистов на действия, не имеющие ничего общего со спортом. К этому ребята оказались готовы. За игровую дисциплину на поле, как капитан команды, лично отвечал Алексей Михайличенко. На 53-й минуте Стасис Баранаускас распечатал ворота поляков. А на 70-й минуте после подачи с фланга Алексей Михайличенко в высоком прыжке головой направил мяч в «девятку» польских ворот, поставив точку в матче — 2:0.

Победа над «олимпийцами» Польши досрочно вывела нашу команду в финал. Матч 1 февраля со сборной Индии уже ничего не решал, но должен быть по-своему отмечен. Вот что по этому поводу писал еженедельник «Футбол-Хоккей» (№7, 1988):

«Мы привезли два кубка и перед игрой в знак дружбы между нашими странами один вручили мэрии города Силигури, а второй — соперникам. Это вызвало большой восторг на трибунах. По просьбе телевидения, к слову, транслировавшего все матча, а с участием нашей команды еще и в записи, а также фотокорреспондентов, обе команды с этим кубком сфотографировались.

Накануне хозяева турнира сыграли 1:1 с поляками, что их приободрило, они проводили с нами свой последний матч и решили, как у нас говорят, „хлопнуть дверью“. Не вышло. Опыта у молодой индийской команды маловато. Да и в тактике предостаточно пробелов. Игрой нашей команды умело дирижировал Тищенко, два мяча, забитых Бородюком, вывели его в число лучших бомбардиров турнира, а команду уже окончательно — в финал».

Индия - СССР (олимпийская*) - 0:2 (0:1)

Международный турнир «Кубок Неру». 1 февраля 1988 года. Силигури /Индия/. Стадион «Канченджанга». 10000 зрителей. Судья: Недялко Тахтаджиев (Болгария).

Индия: Дебашиш Мукхерджи, Абдул Маджид, Амит Бхадра, Тарун Дей (Кулджит Сингх), Дипак Кумар, Сатьяджит Чьятарджи, Виктор Амалрадж, П. Виджай Кумар, Судип Чьятарджи, Мастан Ахмед, Бабу Мани (Уттам Мукхерджи). Тренер: Саид Найим-уд-Дин.

СССР: Алексей Прудников, Гела Кеташвили, Игорь Скляров, Сергей Фокин, Евгений Яровенко, Вадим Тищенко (к), Юрий Савичев, Вальдас Иванаускас (Евгений Кузнецов, 46), Владимир Татарчук (Игорь Добровольский, 46), Александр Бородюк, Игорь Колыванов. Тренер: Анатолий Бышовец.

Голы: Бородюк (22, 80).

***

1 февраля — было еще 1 матч в истории сборной в этот день:

1981 — Венесуэла - СССР-2 - 1:1 (Международный турнир Copa Feria del Sol. Мерида /Венесуэла/. Стадион им. Гильермо Сото Росы) /подробнее/

***

1 февраля родились:

Никита Баженов (1985). Нападающий. За сборную России сыграл 1 матч. За олимпийскую* сборную России сыграл 2 матча, забил 4 мяча /подробнее/

Илья Жигулёв (1996). Полузащитник. За олимпийскую* сборную России сыграл 10 матчей /подробнее/