День в истории сборной - 26 декабря. 1966 год. Сборная клубов Бейрута (Ливан) - СССР (олимпийская) - 0:4 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 26 ДЕКАБРЯ

1966 год. Сборная клубов Бейрута (Ливан) - СССР (олимпийская) - 0:4

Сборная России / СССР по футболуВ декабре 1966 года олимпийская сборная СССР по футболу отправилась в ближневосточное турне по Сирии и Ливану. Последовательно обыграв три сирийские и одну ливанскую команды с общим счетом 22:0, советская команда 26 декабря в столице Ливана в пятом матче турне встретилась со сборной клубов Бейрута. К слову сказать, матч должен был пройти днем раньше, однако по просьбе Ливанской федерации футбола из-за непрекращающегося ливня был перенесен. Но и на следующий день, когда соперники вышли на поле, погода не изменилась: шел холодный дождь.

Еженедельник «Футбол» (№1, 1967), рассказывая о матче, был немногословен:

«…Площадка покрылась лужами. В таких трудных условиях наши олимпийцы не спасовали. Они навязали высокий темп и беспрерывно атаковали ворота хозяев. На 15-й минуте один на один с вратарем ливанцев вышел Л. Адамов. Его неправильно атаковали, и судья назначил 11-метровый штрафной удар, который четко реализовал В. Мунтян. После перерыва атаки гостей не прекращались. Хозяева поля оборонялись всей командой. И все же В. Федотов (дважды) и Э. Хуцишвили заставили сборную клубов Бейрута начинать с центра поля. В итоге — 4:0».

Сборная клубов города Бейрута (Ливан) - СССР (олимпийская*) - 0:4 (0:1)

26 декабря 1966 года. Товарищеский матч. Бейрут. Городской стадион. 10000 зрителей. Судья: Лашаси (Ливан).

СССР: Лев Кудасов, Владимир Левченко, Сергей Круликовский, Виктор Аничкин, Владимир Штапов, Владимир Мунтян, Алексей Илиади (Тарас Шулятицкий, 46), Леонард Адамов, Владимир Федотов, Элгуджа Хуцишвили, Степан Варга (Берадор Абдураимов, 46). Тренер: Гавриил Качалин.

Голы: Мунтян (17 — с пенальти), Федотов (49, 55), Хуцишвили (70).

***

26 декабря — был еще 1 матч в истории сборной в день с этой датой:

1963 — «Пеньяроль» Монтевидео (Уругвай) — СССР (олимпийская*, как сборная клубов «Динамо») — 1:0 (Товарищеский матч. Монтевидео. Стадион «Сентенарио») /подробнее/

***

26 декабря родился Денис Черышев (1990). Полузащитник. Заслуженный мастер спорта России (2018). За сборную России сыграл 30 матчей, забил 12 мячей. Участник чемпионата мира 2018 года /подробнее/