Русские не ломили, поэтому шведы и не согнулись. Россия - Швеция - 1:2 – Сборная России по футболу

НОВОСТИ / ОБЗОР ПРЕССЫ

РУССКИЕ НЕ ЛОМИЛИ, ПОЭТОМУ ШВЕДЫ И НЕ СОГНУЛИСЬ

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:2 (0:1)
8 октября 2020
Москва. Стадион «ВЭБ Арена». 5000 зрителей.
Судья: Халис Озкахья (Турция).
Россия: Сослан Джанаев, Вячеслав Караваев, Фёдор Кудряшов, Илья Кутепов, Марио Фернандес (Денис Черышев, 61), Юрий Газинский (Далер Кузяев, 74), Магомед Оздоев (Роман Зобнин, 46), Юрий Жирков, Антон Миранчук (Зелимхан Бакаев, 74), Андрей Мостовой (Алексей Ионов, 61), Артём Дзюба (к) (Александр Соболев, 46).
Тренер: Станислав Черчесов.
Швеция: Карл-Юхан Юнссон, Эмиль Крафт (Маттиас Юханссон, 46), Себастьян Хольмен, Карл Старфельт, Пьер Бенгтссон (Мартин Ульссон, 72), Себастьян Ларссон (к) (Кристоффер Олссон, 46), Густав Свенссон, Маттиас Сванберг, Кен Сема (Виктор Классон, 77), Александер Исак (Робин Квайсон, 64), Джордан Ларссон.
Тренер: Янне Андерссон.
Голы: Исак (21), Юханссон (72), Соболев (90+1).
Предупреждения: Кузяев (85), Олссон (90+1).

Сборная России с минимальным счетом уступила шведам в контрольном поединке. Подопечные Станислава Черчесова, имея большое территориальное преимущество в первом тайме, не смогли воплотить его в забитые голы, за что и поплатились, пропустив еще до перерыва. Во второй половине матча, когда пошли замены, россияне были уже не так убедительны. Как итог скандинавы забили второй гол, и лишь в компенсированное время нашей команде удалось отквитать один мяч. Понятное дело, что это была всего лишь товарищеская игра, в которой тренерский штаб сборной хотел задействовать как можно больше футболистов, чтобы еще раз оценить их потенциал. Однако в составе россиян не нашлось игрока, способного заменить Георгия Джикия в центре обороны. И это может стать проблемой в ближайших матчах Лиги наций против Турции и Венгрии.

Кудряшов и Кутепов в центре обороны, Дзюба на острие атаки

Это была шестая встреча национальных команд России и Швеции на футбольном поле. Ранее соперники играли между собой пять раз. На счету россиян были две победы и одно поражение. Ещё два матча завершились ничьей. А вот в последнем противостоянии этих сборных, которое состоялась в ноябре 2018 года в Лиге наций, со счетом 2:0 победили скандинавы.

В отсутствии в составе россиян столпа обороны Георгия Джикии (у спартаковца и голкипера Маринато Гилерме сомнительные тесты на коронавирус, поэтому они покинули расположение национальной команды) центральную пару защитников составили Федор Кудряшов и Илья Кутепов. По краям обороны расположились Вячеслав Караваев и Марио Фернандес. Линию полузащиты составили Юрий Жирков, Магомед Оздоев, Юрий Газинский, Андрей Мостовой и Антон Миранчук. Ну, а на острие атаки был выдвинут Артем Дзюба. В итоге сборная России выстроилась по схеме «4-2-3-1», а место в воротах занял Сослан Джанаев.

Скандинавы забили после розыгрыша стандарта

Подопечные Станислава Черчесова начали довольно агрессивно, и уже на первых минутах после розыгрыша углового примерно с линии штрафной мощно пробил Жирков, удар которого ногой парировал шведский голкипер Карл-Юхан Юнссон. Следом за этим неточно зарядил Миранчук, и гости оказались запертыми на своей половине поля. Россияне неплохо комбинировали, сочетая короткие передачи с переводами мяча с одного фланга на другой, а также применяя высокий прессинг. Как следствие, такая активность привела к тому, что все тот же Миранчук беспрепятственно из центрального круга продвинулся к штрафной соперника и метров с 25 послал футбольный снаряд в перекладину.

Тем неожиданнее оказался гол, который скандинавы забили после розыгрыша стандарта, когда Себастьян Ларссон навесил в штрафную, Кутепов и Джанаев не добрались до верхового мяча, а Александер Исак со «второго этажа» спокойно отправил футбольный снаряд в ворота хозяев.

В дальнейшем снова атаковали россияне: удар Караваева в ближний угол намертво зафиксировал Юнссон, а Оздоев «выстрелил» по воробьям. Вскоре у Кутепова появился шанс исправить свою ошибку, защитник хорошо открылся под передачу с углового, но не смог подстроиться под мяч. Ну, а спустя еще пару минут очередной прорыв Казаваева к штрафной соперника завершился неточным ударом зенитовца.

В конце первого тайма уже шведы неплохо комбинировали при выходе из обороны в атаку, однако до реальной угрозы воротам Джанаева дело не дошло. Не смогли сравнять счет и россияне, хотя навес Дзюбы на дальнюю штангу был потенциально опасным, но ни Миранчуку, ни Мостовому не удалось его замкнуть.

Вскоре из голевой позиции не забил и сам Дзюба, на которого сыграл Караваев. Как итог, после первого тайма счет был 1:0 в пользу скандинавов, хотя моментов у россиян было вполне достаточно.

После перерыва «Тре Крунур» прибавила в атаке

Сразу же после перерыва в составе сборной России произошли две замены — зенитовцы Дзюба и Оздоев уступили место на поле спартаковцам Александру Соболеву и Роману Зобнину. Впереди два матча Лиги наций против Турции и Венгрии — нужно было дать лидерам отдохнуть и посмотреть на других футболистов. И почти сразу же шведам удалось прорваться к воротам россиян по центру штрафной. Исак вывел на удар чуть ли не с линии вратарской вышедшего на замену Кристоффера Олссона, но полузащитник «Тре Крунур» своим шансом увеличить счет не воспользовался — отправил мяч точно в руки Джанаеву.

Гости, кстати, в отличие от первого тайма, больше времени стали проводить в атаке, что явно не устраивало тренерский штаб сборной России. В результате на поле появились Денис Черышев и Алексей Ионов, заменившие соответственно Мостового и Фернандеса. При этом Жирков опустился в оборону, а Караваев перешел с левого фланга на правый. Но к созданию реально опасных моментов у ворот соперника, как в первой половине встречи, эти перестановки не привели. Хотя в одном из эпизодов Черышев сумел нанести удар в створ, однако путь мячу к воротам преградил Кутепов, оказавшийся на позиции форварда.

Очередными заменами в составе команды Станислава Черчесова стал выход на поле Далера Кузяева, после нескольких месяцев пребывания в поисках нового клуба и в статусе свободного агента подписавшего новый трехлетний контракт с «Зенитом», и Зелимхана Бакаева.

Однако еще до их вступления в игру скандинавы забили второй гол. Маттиас Юханссон (второй игрок, вышедший на замену сразу же после перерыва) пробил из-за пределов штрафной, после чего мяч рикошетом от ноги Кудряшова влетел в ворота.

Соболев открыл счет своим голам за сборную

Затем было картинное падение Соболева в штрафной соперника, на которое турецкий арбитр Халис Озкахья не отреагировал. Офсайд у Кузяева, попытка Соболева накрутить пару-тройку шведов на линии штрафной, и наконец первый гол Александра за сборную после подачи очередного углового уже в компенсированное время. Спартаковец выше всех выпрыгнул в штрафной соперника и головой переправил мяч в дальний угол — 2:1. Жаль, что это случилось только на «90-й плюс», поскольку для того, чтобы отыграться, времени уже не оставалось.

В результате шведы одержали вторую подряд победу над россиянами, сравнявшись с нашей командой по количеству викторий в очных встречах. Впереди у подопечных Черчесова два матча Лиги наций с Турцией и Венгрией, в которых состав нашей сборной, надо полагать, приблизится к оптимальному, но если судить по игре со Швецией, то потерю Джикии будет трудно компенсировать. (Андрей ГАЛУНОВ)

Источник: «Спорт уик-энд», 09.10.2020