День в истории сборной - 18 августа. 1961 год. СССР - Сборная Ленинграда - 1:3 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 18 АВГУСТА

1961 год. СССР - Сборная Ленинграда - 1:3

Сборная России / СССР по футболу1961-й год, был годом отбора на мировое первенство в Чили. Отборочная группа сборной СССР досталась проходная — весьма посредственная в те времена сборная Турции и норвежские любители. Подготовка, тем не менее, велась серьезная, основательная, длительная: с февраля по июнь сборная провела 10 контрольных матчей.

Начала отборочный турнир советская команда двумя победами в Лужниках: в июне сборную Турции одолели со счетом 1:0, а в июле — легко обыграли норвежцев 5:2.

Накануне отъезда на ответный отборочный матч в Осло, футбольное руководство решило все-таки подстраховаться — в который уже раз не обошлось без контрольного матча. 18 августа сборная СССР встретилась в тех же Лужниках со сборной Ленинграда. Посмотреть на «тренировку» сборной пришли 50 тысяч болельщиков.

Игра проходила при преимуществе ленинградцев, которые с первых же минут действовали старательно и умело. Вот что писала о матче газета «Советский спорт» (19.08.1961):

«Вчера на Центральном стадионе имени В.И. Ленина состоялся тренировочный матч сборной СССР. Задача сборной страны состояла в том, чтобы провести тренировку перед выездом в Норвегию. Ленинградцы же ставили перед собой иную цель — сыграть против сборной как можно лучше: ведь им тоже предстоит в скором времени выехать за рубеж.

Интересно отметить, что сборные СССР и Ленинграда встречались в последний раз в 1930 году и тоже перед поездкой сборной команды в Норвегию. Тогда товарищеский матч закончился вничью 1:1. В те годы в сборной играло много ленинградцев, а сегодня, увы, их не было в ее составе ни одного. И словно реабилитируя себя за эту „несправедливость“, ленинградцы с первых же минут стали угрожать воротам соперников.

Стрелка секундомера еще не отсчитала и пяти минут, как счет стал 1:0 в пользу ленинградцев. Это Воронин сыграл рукой, и Курзинер уверенно забил одиннадцатиметровый. В ответ последовала контратака сборной страны. Понедельник, получив мяч от Бубукина, оказался один перед воротами, но промедлил с ударом.

В игре вратарь ленинградской команды Зураб Шехтель, перед ним нападающий сборной СССР Виктор Понедельник.

Через полчаса ленинградцы забили второй гол (Варламов с подачи Завидонова). Затем одна из атак сборной страны закончилась удачным ударом Мосалёва — 2:1. До конца тайма ленинградцы еще дважды имели возможность увеличить счет, но оба раза Храповицкий с близкой дистанции попадал в Яшина.

Во втором тайме Варламов, опять с подачи Храповицкого, забивает третий гол. Тренировочный матч закончился победой сборной Ленинграда — 3:1».

СССР - Сборная Ленинграда - 1:3 (1:2)

18 августа 1961 года. Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 50000 зрителей. Судья: Юрий Григорьев (Баку).

СССР: Лев Яшин, Эдуард Дубинский, Анатолий Маслёнкин, Гиви Чохели (Александр Медакин, 46), Валерий Воронин (Николай Маношин, 46), Игорь Нетто (к), Слава Метревели, Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Валентин Бубукин (Борис Батанов, 65), Юрий Мосалёв (Месхи Михаил, 46) Тренер: Гавриил Качалин.

Сборная Ленинграда: Зураб Шехтель (Геннадий Лазунов), Бронислав Варнаков, Валерий Курзинер, Василий Данилов, Юрий Морозов, Станислав Завидонов (к), Валентин Гусев (Валентин Аксёнов), Лев Бурчалкин (Вячеслав Кротков), Вадим Храповицкий (Игорь Свешников), Юрий Варламов, Анатолий Васильев.

Голы: 0:1 Курзинер (1-й тайм — с пенальти), 0:2 Варламов (1-й тайм), 1:2 Мосалёв (40), 1:3 Варламов (2-й тайм).

Нереализованный пенальти: Батанов.

***

18 августа — было еще 6 матчей в истории сборной в этот день:

1954 — СССР (сборная Москвы) - Польша (сборная Варшавы) - 3:1 (Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион «Динамо») /подробнее/;

1990 — «Сампдория» Генуя (Италия) - СССР - 1:1 (Товарищеский матч. Генуя. Стадион им. Луиджи Феррариса) /подробнее/;

1997 — Россия - Сборная мира ФИФА - 0:2 (Товарищеский матч в ознаменование 850-летия Москвы и 100-летия российского футбола. Москва. Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники») /подробнее/;

1999 — Белоруссия - Россия - 0:2 (Товарищеский матч. Минск. Стадион «Динамо») /подробнее/;

2004 — Россия - Литва - 4:3 (Товарищеский матч. Москва. Стадион «Динамо») /подробнее/;

2004 — Казахстан - Россия (вторая) - 1:1 (Товарищеский матч. Кустанай. Центральный стадион) /подробнее/.

***

18 августа родились:

Вячеслав Семёнов (1947). Нападающий. За сборную СССР сыграл 11 матчей, забил 4 мяча (в том числе за олимпийскую сборную СССР — 5 матчей, 3 гола). Бронзовый призер Олимпийских игр 1972 года /подробнее/;

Сергей Заец (1969). Защитник. Сыграл 2 матча за молодежную/олимпийскую сборную СССР. Чемпион Европы среди молодежных (U-21) сборных 1990 года /подробнее/;

Александр Липко (1975). Защитник. Сыграл 1 матч за молодежную/олимпийскую сборную России /подробнее/.