«Краснодар» - «Урал» - 3:0. Чемпионат России-2019/20. 28-й тур – Сборная России по футболу

НОВОСТИ / ОБЗОР ПРЕССЫ

«КРАСНОДАР» - «УРАЛ» - 3:0 (1:0)
Чемпионат России-2019/20. 28-й тур.
12 июля. Краснодар. Стадион «Краснодар».
Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).
«Краснодар»: Матвей Сафонов, Кристиан Рамирес, Егор Сорокин, Сергей Петров, Юрий Газинский (к) (Александр Черников, 85), Мануэл Фернандеш (Магомед-Шапи Сулейманов, 67), Даниил Уткин (Реми Кабелла, 75), Кристоффер Олссон, Кайо Панталеан, Вандерсон Масиэл (Максим Кутовой, 85), Маркус Берг.
Тренер: Мурад Мусаев.
«Урал»: Владислав Полетаев, Алексей Герасимов, Денис Кулаков (к) (Николай Золотов, 65), Мацей Вилюш, Юрий Бавин, Эрик Бикфалви (Андрей Панюков, 58), Игорь Калинин, Отман Эль-Кабир (Исламжан Насыров, 54), Рафал Августиняк, Михал Кухарчик (Дмитрий Ефремов, 46), Павел Погребняк (Андрей Егорычев, 65).
Тренер: Дмитрий Парфёнов.
Голы: Берг (14), Фернандеш (57), Кабелла (82 – с пенальти).
Предупреждения: Калинин (12), Кайо (41), Сорокин (77), Золотов (81).

Российская Премьер-Лига Из-за плотного графика Мурад Мусаев продолжает эксперименты с составом. Сегодня на скамейку запасных были усажены Кабелла и Сулейманов, а «быки» предстали, вероятно, в самом сильном сочетании на данный момент. Полузащита составилась из разыгравшегося Уткина, которому помогал технарь Ману Фернандеш. А по полной отрабатывали в центре Газинский и Олссон. Вандерсон забрал себе фланг нападения, Маркус Берг расположился в центре. И начали эти парни очень активно. Правда, сначала Даниил Уткин угрожал собственным воротам. В борьбе с Эриком Бикфалви полузащитник «Краснодара» замкнул фланговый кросс Отмана Эль-Кабира, и только феноменальная реакция Матвея Сафонова спасла Уткина от автогола. Но гиперактивный Даниил через восемь минут исправился, соорудив быстрый гол для «Краснодара». Почти на углу штрафной площади Калинин скосил Сергея Петрова, заработав желтую карточку и стандарт для «быков». Уткин навесил в направлении вратарского угла, а Маркус Берг почти перед самым носом Полетаева выпрыгнул и пробил в противоположный угол, поймав голкипера на противоходе. Домашняя заготовка на стандарте.

«Быки» на останавливались. Острейший прострел Вандерсона от лицевой линии замкнул Маркус Берг. Практически с двух метров был швед, попав в бедро одного из защитников «Урала», дежурившего на «ленточке». Кирилл Левников после подсказки VAR разрешил продолжить матч, хотя краснодарцы намекали на игру рукой. Надо отдать должное «Уралу», гости приняли открытую игру. В середине тайма мог уравнять шансы команд Михал Кухарчик, однако загубил скидку Отмана Эль-Кабира, с острого угла пробив выше ворот. На это Вандерсон ответил сольным рейдом со смещение в центр и смачным ударом. Хорошо закрутил сферу бразилец, но послал ее выше перекладины. Игра без центра поля и попытка уколоть на каждую атаку соперника: очень нравились публике. Еще один обмен ударами произошел под конец первого тайма. Эрик Бикфалви метров с 23-х пробил под левую штангу — Матвей Сафонов парировал. Буквально тут же развернулась контратака «Краснодара». Олссон бросил Берга в прорыв, организовав шведу выход один на один. От правого угла вратарской бил Маркус, однако первый его удар отразил Полетаев, а добивание приняла на себя штанга.

Второй тайм начался с долгой паузы (футболисты «Краснодара» никак не могли дослушать тренера), проливного дождя и первой замены у гостей: Дмитрий Ефремов появился вместо Михала Кухарчика. Однако уже спустя пять минут Парфёнову пришлось сделать вторую перестановку, которую запланированной не назовешь. Отман Эль-Кабир во время рывка дернул заднюю поверхность бедра и сразу ушел с медицинской бригадой. Исламжан Насыров заменил моторного вингера, настроение гостей мгновенно ухудшилось. И практически тут же «Краснодар» забил второй гол. Мануэл Фернандеш обыгрался с Юрием Газинским на подступах к штрафной площади, далее пробив с ее линии. Серия рикошетов от двух защитников доставил сферу вновь португальцу и тот уже расстрелял Полетаева ударом с более близкой дистанции. Краснодарцы в этот же момент требовали пенальти за игру рукой, но Ману Фернандеш доиграл эпизод без надежды на судью и был прав. Под проливным дождем комбинировать стало куда сложней, да и силы быстрее покидали игроков.

Ливень чуть не подарил хозяевам третий гол, когда Полетаев не сумел зафиксировать дальний удар и сфера выскочила аккурат набежавшему Уткину. Даниил опешил и пробил на силу, зарядив точно в штангу. Во время дождя тренеры максимально использовали замены. Дмитрий Парфёнов завершил все перестановки, выпустив Панюкова, Золотова и Егорычева, а Мурад Мусаев первым делом бросил в бой самых опытных запасных: Кабелла и Шапи. Француз успел заявить о себе в этом матче. Затухала игра, катилась к финальному свистку, но тут классным дриблингом разразился Вандерсон. Бразилец ушел от Юрия Бавина, рванул в штрафную площадь, где ему «коробочку» организовали Золотов и Вилюш. Николай фолил активнее, он еще и желтую карточку получил за этот эпизод. Гости даже не спорили, пенальти очевидный. Реализовал его Реми Кабелла, издевательски переиграв Полетаева ударом в стиле Антонина Паненки. Совсем жестким разгром мог стать на четвертой добавленной минуте. Шапи заработал стандарт в 22-х метрах от ворот и сам же его исполнил, классно закрутив сферу в угол. Но четвертого гола не случилось, Владислав Полетаев завершил матч вратарским спасением. (Иван ТЕРЕНТЬЕВ)

Источник: «Футбол на Куличках», 12.07.2020