«Сочи» - «Спартак» - 1:0. Чемпионат России-2019/20. 28-й тур – Сборная России по футболу

НОВОСТИ / ОБЗОР ПРЕССЫ

«СОЧИ» - «СПАРТАК» - 1:0 (1:0)
Чемпионат России-2019/20. 28-й тур.
11 июля. Сочи. Стадион «Фишт».
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
«Сочи»: Николай Заболотный, Кирилл Заика, Иван Новосельцев, Тимофей Маргасов, Миха Мевля, Эльмир Набиуллин, Ибрагим Цаллагов (к), Кристиан Нобоа, Андрей Мостовой, Дмитрий Полоз (Александр Карапетян, 76), Александр Кокорин.
Тренер: Владимир Федотов.
«Спартак»: Александр Максименко, Георгий Джикия (к), Самуэль Жиго, Павел Маслов, Николай Рассказов (Резиуан Мирзов, 58), Айртон Лукас, Наиль Умяров (Джордан Ларссон, 58), Роман Зобнин, Алекс Крал, Эсекьель Понсе, Александр Соболев.
Тренер: Доменико Тедеско.
Гол: Маслов (24 – в свои ворота).
Предупреждения: Заика (9), Мевля (19), Айртон (30), Полоз (41), Умяров (50), Маргасов (63), Мирзов (88), Кокорин (90+2).

Российская Премьер-Лига Обе команды избрали схему с тремя центральными защитниками. У «Спартака» дуэт форвардов составили Понсе и Соболев, Ларссон остался в запасе. Зобнин, Крал и Умяров расположились в центре поля. У «Сочи» к Кокорину и Мостовому в атаку выдвинулся Нобоа. Набиуллин и Маргасов заняли фланги. Команды начали поединок без раскачки. В дебюте первого тайма сочинцы заработали стандарт, но разыграли его неудачно. А затем соперники обменялись опасными атаками. На 3-й минуте Айртон промчался по левому флангу и навесил на дальнюю штангу на Соболева, Заболотный добрался до мяча, но сыграл неуверенно и смахнул сферу на Рассказова, и тот попытался закрутить игровой снаряд в дальний верхний угол, однако в створ не попал. Тут же хозяева провели ответный выпад. Полоз в одиночестве получил длинную передачу на правом краю штрафной, но сам бить не стал и прострелил на дальний край на Набиуллина, тот нанес удар в ближний угол, но Максименко в падении перевел игровой снаряд на угловой. Впрочем, у Эльмира арбитр определил офсайд. На 7-й минуте Рассказов прервал рукой передачу с фланга и привез на свои ворота опасный стандарт. Однако Максименко первым был на подаче. Затем Заика сфолил на Айртоне в центре поля и получил от арбитра первую в матче желтую карточку. Борьбы становилось все больше. Вскоре в жестком единоборстве столкнулись Соболев и Новосельцев, однако, к счастью, обошлось без травм. Обе команды продолжали активно атаковать флангами, но прострелы Набиуллина и Рассказова до адресатов не дошли. Темп игры, впрочем, стал падать. Сочинцы играли грубовато. На 19-й минуте Мевля в верховой борьбе заехал локтем в лицо Соболеву и также схлопотал «горчичник».

А вслед за этим «Спартак» создал свой второй момент. Зобнин дотащил мяч по центру до чужой штрафной, откатил направо на Крала, тот вернул сферу Роману, и полузащитник вторым касанием пробил в ближний угол, но Заболотный в падении отразил угрозу. Очень скоро спартаковцы пожалели о двух упущенных шансах. На 24-й минуте «Сочи» открыл счет. Мостовой прорвался по правому краю в штрафную и прострелил во вратарскую, Максименко в падении отразил угрозу, Полоз спешил на добивание, но первым на мяче был Маслов, который пяткой переправил сферу в угол ворот – 1:0. Пропустив, спартаковцы осадили чужую штрафную. Тут же Крал отметился дальним ударом, но его накрыл Нобоа. Затем «красно-белые» заработали перспективный стандарт. Зобнин навесил на дальний край на Жиго, тот в борьбе с Новосельцевым скинул мяч на Крала, и Алекс с линии вратарской головой пробил выше цели. На исходе получаса игры Айртон схлопотал «горчичник» за то, что запустил мяч на трибуны после свистка арбитра. Гости торопились восстановить равновесие в счете. На 33-й минуте гости заработали угловой, после розыгрыша которого Зобнин издали пробил неточно. А затем спартаковцы организовали стремительный выпад. Зобнин с правого фланга длинной передачей вывел Понсе на рандеву с голкипером, форвард упал при контакте с Заболотным, однако арбитр Сергей Иванов оснований для пенальти не увидел. Хотя повтор убедил в том, что голкипер откровенно зацепил коленом нападающего. На 39-й минуте Мостовой убежал на рандеву с Максименко, голкипер эту дуэль выиграл, и тут же арбитр определил у сочинца офсайд. А затем «красно-белые» вполне могли пропустить и второй гол. Полоз перехватил мяч, и они с Кокориным оказались вдвоем перед Джикией. Однако Георгий в подкате выцарапал сферу у Дмитрия, а тот еще сфолил на защитнике. За что получил предупреждение. Затем Крал снова отметился дальним ударом, но мяч попал в защитника и улетел на угловой. Который гостям ничего не принес. В итоге счет до перерыва больше не изменился. Первый тайм остался за «Сочи».

В перерыве тренеры приберегли замены. Второй тайм начался спокойнее, чем первый. Но на 49-й минуте спартаковцам удалось создать остроту. Айртон ворвался слева в штрафную и после его прострела мяч отлетел к Нобоа, которому сферу угодила в руку, а затем рикошетом от Соболева игровой снаряд улетел за пределы поля. Иванов игру рукой у Нобоа не зафиксировал и затем еще показал желтую карточку Соболеву за споры. А на 52-й минуте спартаковцы организовали еще одну перспективную атаку. Крал вырезал передачу на правый край штрафной на Зобнина, но Роману не позволил добраться до мяча Новосельцев. Затем после прострела Понсе «красно-белые» заработали угловой. Однако его гости разыграли неудачно. На 58-й минуте Зобнин закинул мяч на правый край штрафной на Рассказова, тот то ли пробил, то ли прострелил с острого угла, но Новосельцев перевел сферу на угловой. Умяров выиграл верховую борьбу и пробил в ближний угол, однако Заболотный в падении поймал игровой снаряд. Между тем, Андреас Хинкель заменил Рассказова и захромавшего Умярова на Мирзова и Ларссона. На 62-й минуте Понсе упал в чужой штрафной не без помощи защитника, но и в этом эпизоде свисток Иванова промолчал. Затем, впрочем, арбитр зафиксировал фол Маргасова на Ларссоне. Гости заработали опасный стандарт, к мячу подошел Джикия, который пробил и над «стенкой», и над перекладиной. Во втором тайме сочинцы вообще не помышляли об атаках. На 66-й минуте гости заработали очередной угловой. Ларссон навесил на линию вратарской, откуда Заболотный кулаком вынес сферу. Джикия сыграл на подборе, отпасовал на Мирзова, который раскачал двух оппонентов на краю штрафной, но удар Резиуана был накрыт.

Спартаковцы очень серьезно поддавливали. Вскоре Зобнин забросил сферу в штрафную на ход Айртону, но того к мячу не пустил надежный Новосельцев. На 73-й минуте Понсе заработал еще один угловой, однако до подачи Зобнина никто из его одноклубников не дотянулся. Хозяева оборонялись хладнокровно и организованно. Вскоре Соболев сумел найти момент для удара и выстрелил со средней дистанции, однако мяч пролетел вдали от створа. Только на 76-й минуте Владимир Федотов провел свою первую замену в матче, выпустив вместо Полоза Карапетяна. И все-таки хозяева начинали уставать. И вскоре «Спартак» едва не сравнял счет. Зобнин закинул мяч в штрафную на Ларссона, тот сбросил на правый угол вратарской на Крала, однако чех не сумел перекинуть Заболотного. Последовал розыгрыш углового, и на этот раз голкипер «Сочи» как следует до мяча не добрался, сфера отлетела к Кралу, но Алекс снова сыграл нерасторопно и этот момент тоже упустил. На 83-й минуте Заболотный отразил дальний удар Айртона, на добивание спешил Соболев, однако голкипер первым успел к мячу. Александр рухнул на газон, но Иванов оснований для пенальти вновь не усмотрел. А затем спартаковцы подловили соперника на контратаке. Мирзов слева ворвался в штрафную и покатил под удар Зобнину, который метил в дальний верхний угол, но в цель не попал. Спартаковцы спорили с арбитром и на бровке, и на поле. Вскоре и Мирзов увидел перед собой желтую карточку за недисциплинированное поведение. Арбитр добавил к основному времени три минуты, на этом отрезке гости заработали очередной угловой, но хозяева снова отбились. А Кокорин схлопотал «горчичник» за фол на Маслове. Победу «Сочи» уже не упустил. «Спартак» же продлил свою безвыигрышную серию. (Глеб КАЛИНИН)

Источник: «Футбол на Куличках», 11.07.2020