«Уфа» - «Урал» - 1:1. Чемпионат России-2019/20. 26-й тур – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

Главная | Матчи | Соперники | Игроки | Тренеры

НОВОСТИ / ОБЗОР ПРЕССЫ

«УФА» - «УРАЛ» - 1:1 (0:0)
Чемпионат России-2019/20. 26-й тур.
5 июля. Уфа. Стадион «Нефтяник».
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).
«Уфа»: Александр Беленов, Александр Сухов (Денис Терентьев, 46), Алексей Никитин (Данил Круговой, 78), Ионуц Неделчару, Боян Йокич (к), Джемал Табидзе, Артём Голубев (Азер Алиев, 78), Остон Урунов, Даниил Фомин, Вячеслав Кротов (Александр Пуцко, 67), Ловро Бизяк (Гамид Агаларов, 63).
Тренер: Вадим Евсеев.
«Урал»: Ярослав Годзюр, Денис Кулаков (к), Роман Емельянов, Мацей Вилюш, Игорь Калинин, Петрюс Бумаль, Юрий Бавин (Дмитрий Ефремов, 57), Эрик Бикфалви, Отман Эль-Кабир (Николай Золотов, 89), Андрей Егорычев (Андрей Панюков, 86), Михал Кухарчик (Рафал Августиняк, 58).
Тренер: Дмитрий Парфёнов.
Голы: Эль-Кабир (66), Терентьев (90+3).
Предупреждения: Урунов (33), Неделчару (39), Терентьев (49), Калинин (60), Йокич (65), Бумаль (71), Пуцко (80).
Удаление: Неделчару (65 – 2-я ж.к.).

Российская Премьер-ЛигаВадим Евсеев сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Рубина». Вместо Алиева и Карпа с первых минут появились Йокич и Бизяк. Дмитрий Парфёнов, в свою очередь, также совершил две перестановки в основном сочетании екатеринбуржцев по сравнению с игрой против «Тамбова». Герасимова и Золотова сменили Емельянов и Калинин.

Уже на 3-й минуте главный арбитр встречи Сергей Лапочкин обратился за помощью к видеоассистентам. У судейской бригады было подозрение на пенальти после падения Кротова в штрафной площади, однако рефери, самостоятельно посмотрев повтор момента, не увидел контакт между нападающим «Уфы» и Бавиным. Правильно разобрался арбитр из Санкт-Петербурга в данном эпизоде. Хозяева владели территориальным преимуществом в течение стартового игрового отрезка, но доводить свои наступления до логического завершения у них не получалось. Екатеринбуржцы, безусловно, не планировали действовать строго вторым номером и искали возможности для проведения ответных контратак. Одна из них завершилась достойным ударом головой Кухарчика после подачи Кулакова с правого фланга — Беленов был на месте и спокойно справился с выстрелом поляка. В невысоком темпе проходила игра. В основном она протекала в центральном круге, где было много сумбура в действиях футболистов.

В середине тайма возле ворот Беленова случился по-настоящему острый момент. Калинин с левого фланга выполнил нацеленную подачу в центр штрафной площади, откуда Егорычев нанес хороший удар головой, но немного не попал в створ. Команда Парфёнова традиционно большинство своих атак развивала флангами, где Кулаков и Калинин регулярно помогали Кухарчику и Эль-Кабиру своими подключениями. В эти минуты поменялась картина игры. Если в первой четверти часа «Уфа» больше времени проводила с мячом, то в данном игровом отрезке заметно чаще в фазе позиционного нападения находились екатеринбуржцы. На 28-й минуте Эль-Кабир обострил ситуацию слева и выполнил перспективный прострел во вратарскую Беленова, который своевременно прервал один из уфимцев и разрядил обстановку. Хозяева, в свою очередь, лишь на 31-й минуте нанесли первый удар по чужим воротам. Это Фомин плотно пробил с дальней дистанции — Годзюр с выстрелом Даниила справился без видимых сложностей.

В заключительном отрезке первого тайма территориальный перевес «Урала» стал еще заметнее. Мяч практически все время находился на половине поля уфимцев, и «шмелям» удавалось находить свободные зоны в плотных защитных построениях соперника. На 37-й минуте вновь опасность на ворота Беленова пришла после продуктивных действий команды Парфёнова на фланге. Это Эль-Кабир выполнил нацеленную подачу в штрафную площадь, откуда Егорычев пробил в направлении дальнего угла. Вратарь «Уфы» уже ничем команде помочь не мог, но его своевременно подстраховал Табидзе и головой вынес мяч практически с «ленточки». Вряд ли «Урал» наиграл на гол по итогам первой сорокапятиминутки. Однако по такой игре уфимцы должны быть довольны тем, что им удалось сохранить нулевую ничью на табло к перерыву.

Перед началом второй сорокапятиминутки Евсеев сделал замену. Сухова поменял Терентьев. Логичный ход со стороны главного тренера «Уфы». Александр давал чересчур много свободы в своей зоне Эль-Кабиру и Калинину. Вторую половину встречи, как и первую, активнее начали хозяева. Наверняка Евсеев в перерыве призвал своих футболистов решительнее атаковать. Уфимцы сразу подали несколько угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Далее свежий Терентьев обострил игру на правом фланге и нанес отличный удар в направлении дальней «девятки» — Годзюр среагировал на выстрел Дениса и кончиками пальцев перевел мяч в перекладину собственных ворот. В эмоциональном ключе стартовал второй тайм. Евсеев был сильно вовлечен в игру и устроил яростную словесную перепалку с Эль-Кабиром. Главный тренер хозяев за чрезмерную эмоциональность получил желтую карточку. Визави Евсеева Парфёнов, в свою очередь, сделал двойную замену на исходе часа игрового времени. Бавина и Кухарчика сменили Ефремов и Августиняк. Евсеев же вскоре решил освежить группу атаки, поменяв Бизяка на Агаларова.

Пока свежие футболисты осваивались на поле, для «Уфы» случилось крайне неприятное событие. Неделчару очень жестко сыграл в верховом единоборстве против Бикфалви и получил вторую желтую карточку, превратившуюся в красную. В меньшинстве осталась команда Евсеева. Это было еще не все. Штрафной, заработанный Бикфалви, блестяще исполнил Эль-Кабир, не оставив шансов Беленову — 0:1. Шикарное развитие событий для екатеринбуржцев!

На удаление Неделчару Евсеев своевременно среагировал с помощью замены. Кротова поменял Пуцко. Решил сохранить схему с тремя центральными защитниками главный тренер «Уфы». Оставшись вдесятером, хозяева все равно продолжали атаковать большими силами. В эти минуты двумя хорошими ударами отметился Фомин. Правда, выстрелы в исполнении Даниила в створ не прилетели.

По ходу заключительного игрового отрезка Евсеев исчерпал лимит замен, бросив в бой Кругового и Алиева вместо Никитина и Голубева. После данных перестановок Йокич с левого фланга сместился в центр обороны. Парфёнов же освежил группу атаки, сменив Егорычева на Панюкова. На последних минутах «Уфа» продолжала стремиться к организации давления на ворота Годзюра. У клуба из Башкортостана получалось подолгу контролировать мяч на чужой половине поля и оказывать напряжение на оборону «Урала». Гости, естественно, пытались сбить атакующую активность соперника. Под занавес основного времени Парфёнов сделал еще одну замену, сменив Эль-Кабира на Золотова. Однако уже на исходе добавленного времени буквально под финальный свисток хозяева все-таки своего добились и в меньшинстве ушли от поражения! Подлючившийся в атаку Табидзе сделал передачу на левый фланг, откуда Круговой оформил прострел в центр штрафной площади, который ударом в одно касание успешно замкнул Терентьев — 1:1. Несгибаемый характер продемонстрировала команда Евсеева. Заслужила она эту ничью. (Андрей ЖАРКОЙ)

Источник: «Футбол на Куличках», 05.07.2020