День в истории сборной - 2 июля. 1972 год. Аргентина - СССР - 1:0 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 2 ИЮЛЯ

Сборная России / СССР по футболу1972 год. Аргентина - СССР - 1:0

В середине лета 1972 года сборная СССР находилась в Бразилии, куда была приглашена для участия в международном турнире «Кубок независимости». Первый матч в полуфинальном турнире сложился для советской команды удачно — со счетом 1:0 была обыграна сборная Уругвая. 2 июля команда СССР провела второй матч на турнире со сборной Аргентины, и уступила — 0:1.

Сборная СССР перед началом матча (слева направо): верхний ряд – Александр Ткаченко, Вячеслав Семёнов, Евгений Ловчев, Александр Журавлёв, Юрий Елисеев, Юрий Васенин; нижний ряд – Владимир Малыгин, Анатолий Куксов, Сергей Кузнецов, Владимир Онищенко, Виктор Кузнецов.

Досадно было проигрывать тот матч. Не так много зрителей присутствовало на стадионе «Минейро» в Белу-Оризонти, и все они дружно ахнули, когда на 27-й минуте в ворота нашей команды влетел мяч из-за нелепой ошибки вратаря Александра Ткаченко. И это произошло в тот момент, когда казалось, что советская сборная вот-вот откроет счет…

Матч с аргентинцами корреспондент еженедельника «Футбол-Хоккей» Геннадий Радчук смотрел в компании с редактором аргентинского журнала «Футбол Сплендид» Хуаном Карлосом Латерсой, вот что он передал в редакцию после окончания игры:

«…И вот на поле выходят наша и аргентинская команды. Наши сразу же бросаются в наступление, и соперники вынуждены обороняться. В этот период, а длился он минут двадцать пять, оборона аргентинцев не казалась непробиваемой. Нашим нападающим и полузащитникам удается выходить на ударные позиции. Спасает сборную Аргентины блестящая игра вратаря Санторо.

— Хорошо, что мы его не продали в Бразилию,- говорит мне Латерса.

Просто чудом Санторо парирует удары В. Кузнецова, Онищенко, Васенина. А на 27-й минуте, когда наши продолжали наступать, защитники аргентинцев отбили мяч в центральный круг своему капитану Пасторизе. Он продвинулся вперед и метров с сорока отправил мяч верхом в нашу штрафную площадь. И тут непостижимую ошибку совершил Ткаченко. Как-то нерешительно он двинулся навстречу мячу, тот ударился перед ним, отскочив от земли, попал нашему голкиперу в плечо и рикошетом в ворота.

Латерса, посмотрев на меня, сочувственно покачал головой. Тогда никто еще не знал, что отквитать этот гол нашей команде не удастся. Наши продолжали атаковать до перерыва, но ободренные неожиданной удачей аргентинцы теперь защищались лучше.

На второй тайм у нас вместо Семёнова вышел Асатиани, а на 65-й минуте вместо В. Кузнецова — Бышовец. Постепенно игра выровнялась, и с середины тайма в наступление перешли аргентинцы. Фишер и Мас действительно показали незаурядное мастерство, но Латерса потом говорил мне, что это был не лучший день у аргентинских форвардов.

— В этом матче, — сказал на прощание редактор „Футбол Сплендид“, — вы увидели как бы прошлое и будущее нашего футбола: полтора тайма обороны и пол тайма атаки. Через шесть лет в Буэнос-Айресе соотношение будет противоположным… А ваша молодая команда, безусловно, была достойна, как минимум ничьей».

В ходе матча аргентинский вратарь демонстрировал такое мастерство, что все бразильские и зарубежные обозреватели, как один, в восторженных тонах отмечали игру аргентинского голкипера Мигеля Санторо, который действительно был в ударе в тот вечер и творил чудеса. Казалось, что наша команда вправе была рассчитывать на победу, если бы в завершающей стадии атаки сыграла острее. Ну и если бы, конечно, не был бы в таком ударе Санторо. Это, правда, от наших футболистов не зависело…

Аргентина - СССР - 1:0 (1:0)

2 июля 1972. Международный турнир «Кубок независимости». Белу-Оризонти. Стадион им. Жозе де Магальяэша Пинто («Минейро»). 8000 зрителей. Судья: Арчундиа Гонсалес (Мексика).

Аргентина: Мигель Санторо, Энрике Вольфф (Хорхе Доминики, 46), Освальдо Пьясса, Анхель Баргас, Рамон Эредья, Мигель Раймондо (Мигель Бриндиси, 46), Хосе Пасториса (к), Алехандро Семеневич, Эрнесто Мастранджело, Родольфо Фишер, Оскар Мас. Тренер: Хуан Писсути.

СССР: Александр Ткаченко, Сергей Кузнецов, Владимир Малыгин, Евгений Ловчев, Юрий Васенин, Александр Журавлёв (к), Виктор Кузнецов (Анатолий Бышовец, 65), Вячеслав Семёнов (Кахи Асатиани, 46), Юрий Елисеев, Анатолий Куксов, Владимир Онищенко. Тренер: Герман Зонин.

Гол: Пасториса (27).

***

2 июля — было еще 2 матча в истории сборной в этот день:

1914 — Швеция (клуб «Хельсингборг») - Россия (как сборная Москвы) - 8:1 (Матч футбольного турнира Балтийских игр 1914 года. Мальмё. Стадион «Мальмё Идроттсплатц»);

1927 — Команда Рабочего спортивного союза–АТШБ (Германия) - СССР - 2:8 (Товарищеский матч. Лейпциг. Стадион «VfL Leipzig-Sudost»);

***

2 июля родились:

Сергей Ильин (1906–1997). Нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР (1940). За сборную СССР сыграл 12 матчей (неофициальных), забил 6 мячей.

Пётр Слободян (1953). Нападающий. Мастер спорта СССР международного класса (1976). За сборную СССР сыграл 2 матча.