День в истории сборной - 22 июня. 1982 год. Шотландия - СССР - 2:2 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

Главная | Матчи | Соперники | Игроки | Тренеры

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 22 ИЮНЯ

1982 год. Шотландия - СССР - 2:2

Сборная России / СССР по футболуВ июне 1982 года на чемпионате мира в Испании сборная СССР боролась за выход во второй раунд соревнований. Ситуация, сложившаяся в шестой группе к заключительному, третьему туру была достаточно простой: явный фаворит — сборная Бразилии, обыгравшая нашу команду (2:1) и шотландцев (4:1), явный аутсайдер — сборная Новой Зеландии, уступившая шотландцам (2:5) и нам (0:3). Соответственно, сборные Советского Союза и Шотландии набрали одинаковое количество очков, но у нас была лучшая разность забитых и пропущенных мячей (4:2 против 6:6). Значит, для того, чтобы занять второе место (а выходили первые две команды из каждой группы) нам достаточно было сыграть вничью.

Но ведь это же чемпионат мира! Здесь не может быть даже малейшего расслабления, наказание следует незамедлительно. Так и случилось 22 июня в первом тайме матча в Малаге. Вот что писал о матче в газете «Советский спорт» (24.06.1982) экс-нападающий сборной СССР, заслуженный мастер спорта Виктор Понедельник:

«Прошло 10–12 минут встречи, а соперники советской сборной уже дважды серьезно побеспокоили защитников нашей команды и вратаря Дасаева. Своими решительными действиями шотландцы как бы показали, что им терять нечего, и они приложат все силы для победы. Безусловно, их атаку усилил Джордан. Он впервые вышел на поле в составе шотландцев, и пока наши защитники присматривались к нему, Джордан едва не открыл счет. Великолепно сыграл на 8-й минуте Дасаев, отбивший мяч, летевший в нижний угол ворот после удара этого опасного форварда. И все-таки Джордан добился успеха. В простой позиции, почти у самой центральной линии поля, принимая мяч на грудь, поскользнулся наш центральный защитник Чивадзе. Джордан без промедления подхватил мяч (никто не подстраховал нашего капитана) и вышел один на один с Дасаевым. Удар Джордана был точен. Мы, сидя в ложе прессы, буквально онемели. В такой игре и такая ошибка! Но ничего не поделаешь, надо пересилить себя и продолжать играть. Так и поступили наши футболисты.

Андрей Баль и Гордон Страчан.

Матч продолжался. Где-то к 35-й минуте матча шотландцы, ведя в счете, уже имели не только территориальное, но и незначительное игровое преимущество. Нашим футболистам никак не удавалось организовать стройное наступление на ворота шотландцев. Не получались задуманные комбинации, терялся мяч после первого или второго паса. Пока неуютно чувствовал себя в роли полузащитника Демьяненко, который наряду с уверенной игрой в обороне слабо помогал в организации контратаки. В эти минуты мне подумалось: неужели один-единственный промах в обороне может так отрицательно повлиять на всю организацию командной игры?

И вот наступил долгожданный перерыв. Верилось, что тренеры сумеют внести коррективы в действия наших футболистов, особенно полузащитников. Так, к счастью, и получилось.

Наступила 60-я минута встречи. Начал атаку капитан советской сборной Чивадзе, его удачно поддержали Шенгелия и Гаврилов. Юрий, получив мяч, вошел в штрафную площадь. Справа от него, словно на крыльях, летели в штрафную Баль и Сулаквелидзе. Слева отвлекал защитников Блохин. Гаврилов сделал ложный замах, имитируя удар по мячу, обманув сразу Миллера и вратаря Рафа. Затем последовала пауза, и наш игрок несильно послал мяч в противоположный от вратаря угол ворот. Казалось, мяч очутится без помех в сетке. Но… в последний момент, в подкате, до него дотянулся Нэри и несильно отбил мяч прямо на Чивадзе, своевременно оказавшегося в штрафной. Капитан сборной СССР точно пробил по воротам и сравнял счет.

Джон Уарк и Рамаз Шенгелия.

А на поле продолжалась жесткая борьба, борьба мужских характеров. Естественно, шотландцы не думали сдаваться на милость победителей. Они пытаются продолжить наступление. Но делают это опять более простовато и без достаточной подготовки, чем это полагается делать во встрече равных команд, претендующих на выход в четвертьфинал мирового чемпионата. Поэтому особых угроз воротам Дасаева им создать не удалось, а наказание за невнимательность в обороне (после атаки не успели вернуться назад Саунесс и Макгрейн) последовало сразу же. В спешке столкнулись два защитника сборной Шотландии, и Шенгелия вышел один на один с Рафом. Вратарь ринулся ему навстречу, сокращая угол обстрела, но Рамаз изящно обманул его и послал мяч в сетку ворот. 2:1.

Всем казалось, что победа уже обеспечена. Успокоилась и наша оборона, забыв о том непреложном футбольном законе, что на чемпионате мира ни на секунду нельзя терять бдительность. Расплата наступила мгновенно. За три минуты до конца встречи Саунесс сравнивает счет. 2:2. Ничья, равная победе».

Протокол матча

Шотландия - СССР - 2:2 (1:0)

22 июня 1982. Матч первого этапа XII чемпионата мира. Малага. Стадион «Ла Росаледа». 45000 зрителей.

Судья: Николае Райнеа (Румыния).

Шотландия: Алан Раф, Дэвид Нэри, Уильям Миллер, Алан Хансен, Фрэнк Грэй, Грэм Саунесс (к), Джон Уарк, Гордон Страчан (Даниэль Макгрейн, 70), Джо Джордан (Алан Брэзил, 70), Джон Робертсон, Стив Арчибальд.

Тренер: Джон Стейн.

СССР: Ринат Дасаев, Тенгиз Сулаквелидзе, Александр Чивадзе (к), Анатолий Демьяненко, Сергей Балтача, Сергей Боровский, Рамаз Шенгелия (Сергей Андреев, 88), Владимир Бессонов, Юрий Гаврилов, Андрей Баль, Олег Блохин.

Тренер: Константин Бесков.

Голы: Джордан (15), Чивадзе (59), Шенгелия (85), Саунесс (86).

Предупреждение: Саунесс (5).

***

22 июня — было еще 5 матчей в истории сборной в этот день:

1966 — «Эльфсборг» Бурос (Швеция) - СССР - 0:1 (Товарищеский матч. Бурос. Стадион «Рюаваллен»);

1966 — СССР (олимпийская) - «Шварц-Вайс» Брегенц (Австрия) - 7:1 (Товарищеский матч. Ульяновск. Стадион «Труд»);

1988 — Италия - СССР - 0:2 (Матч 1/2 финала чемпионата Европы-1988. Штутгарт. Стадион «Неккарштадион»);

1989 — «Динамо» Бухарест (Румыния) - СССР (олимпийская, как «Динамо» Киев) - 1:2 (Международный турнир «Трофей Анжело Доссена» /Италия/. Матч 1/2 финала. Крема. Стадион «Джузеппе Вольтини»);

2014 — Бельгия - Россия - 1:0 (Матч группового этапа чемпионата мира-2014. Рио-де-Жанейро. Стадион «Маракана»).

***

22 июня родился Вячеслав Амбарцумян (1940–2008). Полузащитник. За сборную СССР сыграл 2 матча.