«Урал» - «Рубин» - 1:2. Чемпионат России-2019/20. 23-й тур – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

Главная | Матчи | Соперники | Игроки | Тренеры

НОВОСТИ / ОБЗОР ПРЕССЫ

«УРАЛ» - «РУБИН» - 1:2 (1:1)
Чемпионат России-2019/20. 23-й тур.
20 июня. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена».
Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).
«Урал»: Ярослав Годзюр, Денис Кулаков, Роман Емельянов, Мацей Вилюш, Николай Золотов (Рафал Августиняк, 83), Михал Кухарчик, Андрей Егорычев (Артем Юсупов, 83), Петрюс Бумаль, Отман Эль-Кабир (Юрий Бавин, 74), Эрик Бикфалви, Андрей Панюков (Дмитрий Ефремов, 61).
Тренер: Дмитрий Парфёнов.
«Рубин»: Юрий Дюпин, Филип Уремович, Карл Старфельт, Пабло Сантос, Александр Зуев, Оливер Абильдгор, Павел Могилевец (Игорь Коновалов, 61), Солтмурад Бакаев (Зурико Давиташвили, 67), Вячеслав Подберёзкин, Хвича Кварацхелия, Иван Игнатьев (Евгений Марков, 86).
Тренер: Леонид Слуцкий.
Голы: Сантос (8 – в свои ворота), Кварацхелия (39), Бакаев (56).
Предупреждения: Эль-Кабир (37), Могилевец (48), Бавин (78), Емельянов (85), Дюпин (90).
Удаление: Подберёзкин (71).

Российская Премьер-ЛигаК счастью, никто из футболистов «Урала» и «Рубина» коронавирусом не болен, поэтому коллективы смогли выставить оптимальные составы. Отсутствовал разве что Дмитрий Тарасов, еще до пандемии получивший перелом ноги. Начали хозяева так, будто решили повторить сценарии вчерашнего матча «Сочи» и молодежи «Ростова». Отличились «шмели» уже на второй минуте. Быстро заработали угловой хозяева, подача с левого фланга последовала в центр штрафной на Егорычева, а тот в касание пробил точно в дальний угол. Порадоваться Андрей не успел, гол был отменен из-за пассивного офсайда Бикфалви — Эрик помешал среагировать Дюпину. VAR подтвердил домыслы арбитров, игру продолжили. Но только настрой «Урала» никуда не улетучился, хозяева очень хотели забить быстрый гол — и они его забили. Правда, не без помощи обороны «Рубина». Петрюс Бумаль высоченной передачей забросил мяч на Кухарчика, который в таких условиях умудрился вывалиться на ударную позицию. Михал бил (или простреливал) в направлении дальнего угла. Партнеров не было, зато Пабло Сантос подставил ногу, завершив усилия польского нападающего. Уже второй автогол после рестарта сезона.

Игра получалась, не хотел останавливаться «Урал». Вот из-за пределов штрафной площади с правого фланга последовала шикарная подача в центр на Панюкова, форвард пробил в высоченном прыжке, но попал по позиции Юрия Дюпина. А что «Рубин», спросите вы? Казанцев на поле будто не было, подопечные Слуцкого просто отбивались и неточными передачами губили все контратаки. Однако во второй половине первого тайма «Урал» будто расслабился, это и сыграло определяющую роль. Вообще не было опасных моментов у гостей, но им удалось отыграться с помощью стандарта. Павел Могилевец от угла поля навесил аккурат на линию вратарской площади, где почему-то никто не держал Хвичу. Кварацхелия успел развернуть корпус и ударом через себя отправить сферу под перекладину. Гол красивый, Годзюр даже не дернулся, но оборона «Урала» вообще не мешала Хвиче, так что лавры красоты гола идут под руку с условиями для удара, как на тренировке.

Кварацхелия еще перед самым перерывом мог стать героем матча, шикарно развернувшись и передачей подключив к атаке Уремовича. И быть бы ассисту в копилке Кварацхелии, но Филип не попал в дальний угол из пределов штрафной площади. Не получилось до перерыва, срослось — после. Десять минут прошло с начала второго тайма, как шикарное соло выдал Хвича. На левом фланге подхватил мяч Кврацхелия, вошел в штрафную, издевательски обыграл защитника, а затем выкатил в центр на Бакаева. Солтмураду осталось не промахнуться мимо пустого створа. А партнеры ринулись к Кварацхелии, какого бриллианта все-таки упустил «Локомотив»! После третьего гола пошли замены. Нападение «Урала» освежилось появление Дмитрия Ефремова, а Слуцкий в это же время поменял Павла Могилевца на Игоря Коновалова. Чуть позже покинул поле и автор гола — Солтмурад Бакаев, замененный на Зурико Давиташвили. А вот с опасными моментами — затишье, команды экономили силы на концовку.

Первым включил скорость Эль-Кабир. Отман на рывке ушел о защитника и из-за пределов штрафной площади по воротам. Юрий Дюпин с трудом парировал опасный удар. Затем Подберёзкин оставил «Рубин» в меньшинстве, схватив прямую красную карточку. Прямой ногой он пошел на мяч, будто не заметив Бикфалви. Эрик предъявил арбитру синяки от шипов — Казарцев моментально выдал Подберёзкину красную карточку. Сам же Бикфалви через пару минут мог наказать «Рубин», но не смог реализовать опаснейший штрафной удар. Мяч после удара Эрика попал в «стенку», собирался нырнуть в противоположный угол, в последний момент передумал. «Урал» неплохо поддавил, однако опасные моменты создавал с трудом. А вот «Рубин» в контратаке должен был забивать третий мяч. Неточный пас последовал на Петрюса Бумаля, Хвича Кварацхелия мяч перехватил и убежал к штрафной, в завершении покатил он левее на Абильдгора, но Оливер ужасным образом пробил метров с тринадцати. Не дали Хвиче сделать 1+2 по системе гол+пас, но «Рубин» и без того добыл волевую победу в Екатеринбурге. (Иван ТЕРЕНТЬЕВ)

Источник: «Футбол на Куличках», 20.06.2020