День в истории сборной - 21 мая. 1980 год. СССР (молодежная) - ГДР (молодежная) - 1:0 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

Главная | Матчи | Соперники | Игроки | Тренеры

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 21 МАЯ

1980 год. СССР (молодежная) - ГДР (молодежная) - 1:0

Сборная России / СССР по футболу21 мая 1980 года молодежная сборная Советского Союза, обыграв в ответном финальном матче сборную Германской Демократической Республики (1:0), стала чемпионом Европы среди молодежных команд.

Первый финальный матч в Ростоке молодежные сборные СССР и ГДР завершили вничью (0:0). Причем проходил он в равной и жесткой борьбе. Красивой игры тогда не получилось. Впрочем, зрелищного футбола не получилось и во втором финальном матче в Москве. Уже первых минут было видно, что игра на мокром, скользком поле будет тяжелой и победит тот, кто окажется лучше подготовленным ко всяким неожиданностям, прежде всего к жесткой силовой борьбе.

Вот как описал ход решающего матча корреспондент газеты «Советский спорт» (22.05.1980) Виктор Понедельник:

«Если брать внешнюю сторону в матче, то вроде бы все для нашей сборной выглядело благополучно. Семь ударов в первом тайме произвели по воротам Мюллера советские футболисты, а их соперники — только один. Охотно подключались к атаке наши полузащитники и защитники. Лишь на 27-й минуте игрок средней линии Стрэссер впервые реально угрожал (как оказалось, это был единственный момент в первой половине матча) воротам Новикова. Но, повторяю, продуманных, завершенных командных действий в игре соперников было немного.

Безусловно, нельзя сбрасывать со счетов высокую цену финала, и я не могу упрекнуть кого-то из наших молодых игроков в нежелании бороться до конца за мяч. В холод и слякоть на поле беспрерывно шла обоюдоострая игра с большим количеством нарушений правил при отборе мяча. И уже в первом тайме подумалось, что победить в таком матче сможет тот, у кого окажутся крепче нервы.

Вторая половина игры полностью подтвердила это предположение. Молодежная сборная СССР первой сумела преодолеть себя. Все чаще и чаще находят общий язык в атаке Баль, Суслопаров, Дараселия, Газзаев и Шенгелия, который в первом тайме явно выпадал из ансамбля.

Чувствовалось, как занервничали и стали раз за разом ошибаться защитники гостей. Сборная СССР стала использовать в атаке всю ширину поля. Шенгелия и особенно Газзаев резко прибавили в движении. Им отменно ассистировали Думанский, Баль, Суслопаров и Дараселия. И вот успех: Баль технично отдает пас на выход Газзаеву по правому флангу, Валерий набирает скорость, затем резко останавливается и ловко отдает пас прямо под удар Суслопарову. Гол!

Секундой ранее Валерий Газзаев дал точный пас, и вот Юрий Суслопаров забивает победный гол в ворота футболистов ГДР.

Чрезвычайно нужный мяч. В такой игре это почти победа. Защитники и полузащитники гостей стали частенько грубить. Арбитр Ф. Брумайер решительно пресекал всякие попытки недисциплинированной игры с обеих сторон. Именно поэтому в протоколе матча были сделаны записи об удалении трех игроков, а пятеро получили предупреждение.

Безусловно, эти нарушения в какой-то мере испортили впечатление от матча. Но, к чести обеих сборных, не могу не сказать, что, даже играя в меньшинстве, команды до последней минуты не прекращали борьбу за мяч и искали футбольное счастье. Отличные моменты для взятия ворот имели Газзаев (дважды) и Шенгелия. И если бы их завершающие удары были точны, то преимущество сборной СССР во втором тайме выглядело бы довольно убедительно.

Победа всегда приятна, тем более, если она добыта в борьбе с сильным соперником, который мало в чем уступал нашим футболистам. Поздравляя нашу молодежную сборную с успехом в финале чемпионата Европы, мы все же еще раз будем прикидывать: а кто из сегодняшних победителей сможет появиться в ближайшее время в составе первой сборной СССР? Ведь в итоге все выступления молодежных команд должны открывать новые дарования, способные украсить наш футбол».

Кубок чемпионов Европы среди молодежных команд в руках у капитана советской сборной Виктора Каплуна.

А вот что сказали после матча на пресс-конференции главные тренеры команд.

Берндт Штанге: «На нас еще в Ростоке большое впечатление произвела скорость советских футболистов… Мы знали, что в Москве все решит один гол».

Валентин Николаев: «Не секрет, что форвардов, которые были бы способны наверняка решить задачу, нашему футболу сейчас не хватает. Я удовлетворен стойкостью нашей команды, игрой защитников. Мы знали, что игра потребует большого мужества, и к этому готовились».

Протокол матча

СССР (молодежная) — ГДР (молодежная) — 1:0 (0:0)

21 мая 1980 года. Финальный матч (ответный) молодежного чемпионата Европы. Москва. Центральный стадион «Динамо». 23000 зрителей. Судья: Хорст Бруммайер (Австрия).

СССР: Валерий Новиков, Виктор Каплун (к), Анатолий Демьяненко, Сергей Журавлёв, Сергей Балтача, Ярослав Думанский, Юрий Суслопаров, Андрей Баль, Рамаз Шенгелия, Виталий Дараселия, Валерий Газзаев (Александр Хапсалис, 88). Тренер: Валентин Николаев.

ГДР: Рене Мюллер, Райнер Троппа, Юрген Утесс, Томас Деннштедт, Артур Улльрих, Ральф Штрессер, Лотар Курбьювайт (к), Рональд Креер, Ханс-Юрген Ридигер, Юрген Рааб, Томас Тёпфер. Тренер: Берндт Штанге.

Гол: Суслопаров (51).

Предупреждения: Журавлёв, Баль, Газзаев, Штрессер, Креер.

Удаления: Дараселия (58), Креер (61), Троппа (69).

***

21 мая — было еще 10 матчей в истории сборной в день с этой датой:

1961 — Польша - СССР - 1:0 (Товарищеский матч. Варшава. Стадион им. 10-летия Июльского манифеста);

1962 — «Саприсса» Сан-Хосе (Коста-Рика) - СССР - 2:6 (Товарищеский матч. Сан-Хосе. Национальный стадион);

1968 — СССР - Чехословакия (олимпийская) - 3:2 (Отборочный матч Олимпиады-1968. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина);

1991 — Англия - СССР - 3:1 (Международный турнир Кубок вызова -1991. Лондон. Стадион «Уэмбли»);

1975 — СССР (олимпийская) - Югославия (олимпийская) - 3:0 (Отборочный матч /ответный/ первого этапа Олимпиады-1976. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина);

1990 — Франция (молодежная) - СССР (олимпийская) - 3:3 (Тулонский международный турнир молодежных команд /Франция/. Ла-Сьота. Стадион им. Жана Буйссу);

1963 — СССР (молодежная) - СССР (юношеская) - 3:1 (Товарищеский матч. Москва. Стадион «Серп и Молот»);

1982 — Голландия (молодежная) - СССР (молодежная) - 4:2 (Тулонский международный турнир молодежных команд /Франция/. Групповой турнир. Тулон. Стадион «Бон Ранконтр»);

1983 — Польша (молодежная) - СССР (молодежная) - 2:1 (Отборочный матч молодежного чемпионата Европы-1984. Ольштын. Городской стадион);

2010 — Чили (молодежная) - Россия (молодежная) - 5:0 (Тулонский турнир «Фестиваль молодежных команд «Надежда» /Франция/. Стадион «Майоль»).

***

21 мая 1904 года основана одна из самых старых и самая крупная общественная организация в мире — Международная федерация футбола (ФИФА).

***

21 мая 1961 года в СССР прошла первая телетрансляция матча сборной из-за рубежа (Польша - СССР - 1:0).