День в истории сборной - 22 апреля. 1998 год. Россия - Турция - 1:0 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 22 АПРЕЛЯ

1998 год. Россия - Турция - 1:0

Сборная России / СССР по футболуВ 1998 году товарищеские встречи российской сборной у любителей футбола интереса не вызывали. Вот и 22 апреля на московском стадионе «Локомотив», где в тот день встречались сборные России и Турции, на трибунах поклонников гостей — турецких рабочих из 180 строительных фирм, похоже, прочно и надолго обосновавшихся в Москве, собралось намного больше, чем болельщиков нашей сборной. В какой-то мере на низкую посещаемость, возможно, повлияло необычно позднее время начала матча и не очень именитый соперник. Хотя и товарищескую игру со сборной Франции чуть меньше месяца назад посетило всего около 7000 зрителей.

В чем тут дело? Можно догадываться, что зрители идут на товарищеский матч тогда, когда ждут от команд интересной игры. Что же увидели в тот день в Черкизово немногочисленные болельщики? Вот как — весьма скупо и критично — описал ход того матча еженедельник «Футбол» (№17, 1998):

«Первый тайм матча с турками вообще был никудышным. Бесконечные ошибки в передачах, никакой свежей мысли в игре. Суета сует…

После перерыва в составе нашей команды постепенно поменялось шесть игроков. Опять все старались, опять все бегали, но толку было мало. К тому же турки едва не открыли счет. Справа последовала передача в штрафную, и Саффет Акьюз в прыжке головой пробил по мячу, к счастью для нас, не совсем точно.

С акустикой, кстати, на стадионе было не все в порядке и на трибунах практически не были слышны объявления диктора, в том числе и о проведенных заменах. И на табло о них не сообщалось.

Автор победного гола Владимир Бесчастных (№11) против Хакана Унсала.

Судьбу же матча решили чисто индивидуальные действия Бесчастных, который, обработав мяч, решился пробить метров с 17. Удар низом у него получился точным. В конце матча Хохлов тоже хорошо пробил низом издали, но на этот раз мяч пролетел мимо штанги. Довольно бесцветная победа, но победа».

Сразу после матча главный тренер сборной России Борис Игнатьев сказал газете «Спорт-Экспресс» (№87, 1998):

«Первый тайм нам не удался — так и не добились преимущества. Это во многом случилось потому, что турки отрядили большие силы в оборону. К тому же наша команда плохо использовала фланги. Зато после перерыва, когда были сделаны замены, многое изменилось в лучшую сторону, игра стала поживее и, в конце концов, Бесчастных удалось забить гол. В общем, результатом я доволен, а вот содержанием матча — не очень».

Россия - Турция - 1:0 (0:0)

22 апреля 1998 г. Товарищеский матч. Москва. Стадион «Локомотив». 7100 зрителей. Судья: Сергей Шмолик (Белоруссия).

Россия: Александр Филимонов, Дмитрий Хлестов, Юрий Никифоров (Алексей Арифуллин, 75), Игорь Чугайнов, Игорь Яновский (Сергей Семак, 46), Сергей Юран (Денис Зубко, 61), Виктор Онопко (к) (Юрий Ковтун, 78), Дмитрий Аленичев, Андрей Тихонов (Дмитрий Хохлов, 46), Илья Цымбаларь (Алексей Герасименко, 46), Владимир Бесчастных. Тренер: Борис Игнатьев.

Турция: Ипекоглу Энгин (к), Коркмаз Мерт, Акиел Фатих, Юнсал Хакан, Акбаш Саффет, Хавутчу Тайфур, Бурук Окан (Челик Ясин, 75), Коркут Тайфун, Акман Айхан, Акуз Саффет (Дагдален Угур, 69), Шаш Хасан (Дашгюн Тарик, 68). Тренер: Мустафа Денизли.

Гол: Бесчастных (80).

Предупреждение: Юран (60).

***

22 апреля — было еще 2 матча в истории сборной в день с этой датой:

1925 — СССР - Сборная Москвы - 3:2 (Товарищеский матч. Москва. Стадион «Красная Пресня»);

2001 — Россия (молодежная) - «Динамо»-дубль Москва - 5:0 (Контрольный матч).

***

22 апреля родился Виктор Файзулин (1986). Полузащитник. Заслуженный мастер спорта России (2008). За сборную России сыграл 24 матча, забил 4 мяча. Участник чемпионата мира 2014 года.