День в истории сборной - 16 апреля. 2002 год. Германия (молодежная) - Россия (молодежная) - 2:1 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 16 АПРЕЛЯ

2002 год. Германия
(молодежная) - Россия (молодежная) - 2:1

Сборная России / СССР по футболу16 апреля 2002 года молодежная сборная России провела первый в новом сезоне матч в германском городке Хоффенхайме. В драматичном поединке с молодежной командой Германии наши футболисты при счете 1:1 пропустили мяч на последней минуте и потерпели обидное поражение.

Вот что писала о ходе матча газета «Советский спорт» (18.04.2002):

«Хозяева с первых же минут взяли под контроль середину поля. Правда, до двенадцатой минуты, когда в ворота россиян был назначен пенальти, опасных моментов не возникало. Сфоливший на Хитцльшпергере Мандрыкин через несколько секунд исправил ошибку, вытащив мяч из нижнего правого угла. Данный эпизод положительно сказался на действиях гостей, почувствовавших уверенность в своих силах. Вратарю немецкой сборной все чаще приходилось вступать в игру. Кусов и Василий Березуцкий в течение нескольких минут дважды опасно били по воротам, причем последний угодил в перекладину. В концовке тайма чуть опаснее действовали хозяева, но выручал Мандрыкин.

Вторая половина выдалась поинтереснее. Вначале имел возможность забить Бобёр после хитроумного паса Гогниева, но переиграть Хаймерота не смог. Затем роль первой скрипки взял на себя нападающий менхенгладбахской «Боруссии» Ауэр. Два его опасных прохода едва не завершились взятием ворот Мандрыкина. И все же Вениамин был вынужден вытащить мяч из сетки, когда на 67-й минуте настырный форвард в упор пробил головой. Тут же игра обострилась, футболисты стали чаще фолить. Арбитр встречи без раздумий вынимал из кармашка желтую карточку, причем особенно беспощаден был к нашим, о чем свидетельствуют шесть «горчичников». В конце матча гости устроили штурм ворот Хаймерота, и после навеса с фланга Бобра Аршавин сумел протолкнуть мяч в сетку. Увы, удержать ничейный счет россияне не смогли, не уследив за 20 секунд до свистка за тем же Ауэром».

Несмотря на обидное поражение, Валерий Газзаев после финального свистка расстроенным не выглядел.

«Обе команды показали содержательный футбол, — поделился впечатлениями тренер россиян с газетой «Спорт-Экспресс» (18.04.2002). — Матч по своему накалу не был похож на товарищескую встречу, ребята действовали страстно, эмоционально. К сожалению, мы не реализовали несколько отличных возможностей забить, а в самом конце пропустили сами.

— Кого из наших ребят вы бы отметили?

— В матче с сильным спарринг-партнером неплохо играла вся команда. Отмечу, пожалуй, Гогниева, Кержакова, Аршавина, Кусова и Кузьмина.

— Судья явно не скупился на предупреждения россиянам…

— И подчеркнуто либерально относился к хозяевам. После фола «последней надежды» против Кержакова арбитр просто обязан был удалить германского защитника.

— Гогниев, Бобер и Кузьмин не реализовали стопроцентные возможности…

— Сказывается, что чемпионат России еще только набирает ход: многие из ребят не успели пока обрести оптимальные кондиции».

Германия (молодежная) - Россия (молодежная) - 2:1 (0:0)

16 апреля 2002. Товарищеский матч. Хоффенхайм. Стадион имени Дитмара Хоппа. 3500 зрителей.

Судья: Ладислав Гадоши (Словакия).

Германия: Кристофер Хаймерот, Марко Штарк, Джузеппе Джемити, Майк Франц, Михаэль Цепек, Ханно Балич (Кевин Кураньи, 64), Кристоф Пройсс, Торбен Маркс (Кристиан Миколайчак, 81), Беньямин Ауэр, Томас Хитцльшпергер, Кристиан Тифферт (Селим Тебер, 64).

Россия: Вениамин Мандрыкин, Олег Кузьмин, Алексей Березуцкий, Денис Евсиков, Василий Березуцкий, Роман Романов, Антон Бобёр, Алан Кусов, Дмитрий Кудряшов (Алексей Трипутень, 29; Игорь Пиюк, 73), Александр Кержаков, Спартак Гогниев (Андрей Аршавин, 57). Тренер: Валерий Газзаев.

Голы: Ауэр (66, 90), Аршавин (85).

Нереализованный пенальти: Ауэр (52 — вратарь).

Предупреждения: Мандрыкин, Кузьмин, Евсиков, Кусов, Кержаков, Аршавин — в сборной России; Франц, Ауэр — в сборной Германии.

***

16 апреля — было еще 3 матча в истории сборной в день с этой датой:

1952 — СССР (как сборная Москвы) - ВВС Москва - 1:0 (Турнир на приз Всесоюзного комитета физкультуры и спорта /вне конкурса/. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П. Берия);

1985 — Швейцария (молодежная) - СССР (молодежная) - 4:2 (Отборочный матч молодежного ЧЕ-1986. Гренхен. Стадион «Брюль»);

1986 — Сборная (молодежная) клубов серии С чемпионата Италия - СССР (олимпийская) - 1:2 (Товарищеский матч. Сиена. Cтадион им. Артемио Франки).

***

16 апреля родился Владимир Голубев (1950). Защитник. За сборную СССР сыграл 3 матча.