День в истории сборной - 9 апреля. 1980 год. Италия (молодежная) - СССР (молодежная) - 0:0 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 9 АПРЕЛЯ

1980 год. Италия (молодежная) - СССР (молодежная) - 0:0

Сборная России / СССР по футболуВ 1980 году молодежная сборная СССР принимала участие в очередном чемпионате Европы среди молодежных команд. Это был четвертый чемпионат континента, который «молодежка» проводила под руководством заслуженного тренера СССР Валентина Николаева.

Напомним, что в 1974 году команда Николаева дошла до полуфинала. В 1976 году в отличном стиле обыграла всех и стала чемпионом Европы. В 1978 году в отборочной группе отстала на очко от команды Венгрии. И, наконец, в розыгрыше 1980 года вышла в полуфинал, что стало фактом после того, как ответный матч 9 апреля в Болонье с итальянцами закончился вничью — 0:0 (в первом четвертьфинальном матче неделей ранее в Ереване наша команда обыграла итальянцев со счетом 3:1).

Перед матчем (справа налево): Виктор Каплун, Виктор Чанов, Юрий Аджем, Юрий Суслопаров, Сергей Балтача, Рамаз Шенгелия, Валерий Петраков, Анатолий Раденко, Александр Головня, Ярослав Думанский, Виталий Дараселия.

Вот что писал о матче в Болонье еженедельник «Футбол-Хоккей» (№15, 1980):

«По сравнению с матчем в Ереване были внесены коррективы в игру Дараселии: он стал не выдвинутым вперед центрфорвардом, а атакующим полузащитником, действующим между средней и передней линиями. В первом тайме Дараселия сумел вырваться один на один с вратарем хозяев поля, но не попал в ворота. А в середине первого же тайма плохо себя почувствовал левый защитник Каплун, понадобилось его заменить и решение тренеров (Николаеву сейчас помогает заслуженный мастер спорта А. Парамонов) с тактической точки зрения показательно: защитника сменил полузащитник. На поле вышел Пономарёв и занял место левого хавбека, а позицию крайнего защитника — отошедший назад Раденко. Подобного же типа активная по смыслу замена была сделана и на 53-й минуте. Травму получил и правый полузащитник Думанский, его заменил и стал надежно действовать на этом самом месте Никонов, которого мы знали, как агрессивного форварда. Помимо того, что похвальны такие решения тренеров, заслуживают поощрения и молодые футболисты, которые демонстрируют высокую игровую дисциплину и универсальные игровые достоинства.

На последней минуте матча по правому краю прорвался Никонов, прострелил вдоль ворот. Шенгелия бил с метра, но промахнулся. Этот гол, будь он забит, отыграть итальянцы бы не успели. Впрочем, во втором тайме (первый прошел в равной борьбе) хозяева много атаковали, однако моментов забить почти не имели, потому что свелось их наступление к навалу.

Известного форварда Альтобелли надежно опекал Балтача. Превосходно, как и вообще в этом сезоне, начиная, по словам тренеров, с аргентинского турне молодежной сборной, действовал вратарь Чанов. Да и все наши футболисты вели оборону самоотверженно. И за четверть часа до конца матча давление спало, итальянцы, видимо, поняли, что отыграть два гола не удастся. Тут и могла наша команда выиграть и ответный матч. Однако и ничья стала победой — в сочетании с итогом ереванского матча. Теперь — два матча в полуфинале».

Италия (молодежная) - СССР (молодежная) - 0:0

9 апреля 1980 г. Ответный матч 1/4 финала молодежного чемпионата Европы-1980. Болонья. Городской стадион. 3840 зрителей.

Судья: Вееринк Хендрик (Голландия).

Италия: Джованни Галли, Карло Ости, Джованни Гверини, Франко Барези, Роберто Гальбьяти, Джузеппе Барези (к), Луиджи Саккетти, Сальваторе Баньи, Данило Пиледжи (Паоло Джованнелли, 82), Карло Анчелотти (Марко Николетти, 57), Алессандро Альтобелли. Тренер: Адзельо Вичини.

СССР: Виктор Чанов, Александр Головня, Юрий Аджем, Сергей Балтача, Виктор Каплун (к) (Игорь Пономарёв, 33), Ярослав Думанский (Владимир Никонов, 58), Юрий Суслопаров, Анатолий Раденко, Валерий Петраков, Виталий Дараселия, Рамаз Шенгелия. Тренер: Валентин Николаев.

Предупреждения: Петраков (22), Шенгелия (41).