День в истории сборной - 20 марта. 1976 год. СССР - Аргентина - 0:1 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 20 МАРТА

1976 год. СССР - Аргентина - 0:1

Сборная России / СССР по футболу20 марта 1976 года сборная СССР проиграла товарищескую встречу команде Аргентины — хозяйке предстоявшего через два года чемпионата мира 1978 года — с минимальным счетом и при максимальном игровом и территориальном преимуществе. Единственный гол забил Марио Кемпес — будущий герой аргентинского чемпионата мира. Для аргентинцев — эта встреча была одним из этапов ознакомления с европейским футболом.

В преддверии матча все было бы хорошо, если бы не отвратительная погода. Титанические усилия работников киевского Центрального стадиона, трое суток сушивших при помощи реактивных установок футбольное поле, пошли прахом: в самый последний момент, вновь ударил по городу холодный ветер, вновь повалил снег — густой, мокрый… и поле превратилось чуть ли не в болото. Отпугнула погода и многих зрителей, на матч пришли посмотреть лишь около 32-х тысяч человек.

«Вот и шла незатейливая, замедленная (попробуй побегать по такому полю), лишенная истинной комбинационности игра: проход по флангу или по центру — передача на выход или прямо под удар партнеру, — знакомила читателей с ходом игры газета «Советский спорт» (21.03.1976). — Игроки обеих команд старались почаще бить по воротам, в том числе и с дальних расстояний, что в описанных выше условиях было более чем рациональным. Чаще, значительно чаще это делали советские футболисты (в первом тайме игра велась преимущественно у ворот сборной Аргентины), но «последняя инстанция» гостей — опытный вратарь Уго Гатти был начеку, и многократно смелыми бросками и своевременными выходами спасал свою команду от верных, казалось бы, голов.

Голкипер сборной Аргентины Уго Гатти в игре.

Единственный гол в этом матче итальянский арбитр Сержио Гонелла зафиксировал перед самым перерывом, на 41-й минуте. Ошибка обоих центральных защитников сборной СССР Лещука и Абрамова, оказавшихся на одной линии и не страховавших друг друга, позволила левому крайнему сборной Аргентины Марио Кемпесу (одному из трех участников чемпионата мира 1974 года в ФРГ, оставшихся в сборной Аргентины) открыть счет. Не удивительно, ведь он оказался с глазу на глаз с вратарем Прохоровым. Итак, 1:0 — повели гости.

Заглянув в конец отчета, ознакомившись со списками игроков обеих команд и ходом замен, читатель, несомненно, отметит совершенно необычный стартовый состав сборной СССР — всего два динамовца Киева. Во втором тайме на поле вышли еще четверо. Перевес нашей команды над соперниками стал подавляющим. Но что толку в преимуществе без голов! Игра шла в одни ворота — аргентинские, но забить в них мяч нашим футболистам так и не удалось, хотя реальных возможностей для этого было очень много. Необходимо еще раз отметить — в этом матче очень сильно сыграл вратарь гостей».

СССР - Аргентина - 0:1 (0:1)

20 марта 1976 г. Товарищеский матч. Киев. Центральный стадион. 32000 зрителей.

Судья: Серджио Гонелла (Италия).

СССР: Александр Прохоров, Анатолий Коньков (Михаил Фоменко, 53), Александр Маховиков (Владимир Трошкин, 46), Николай Абрамов, Вячеслав Лещук, Евгений Ловчев (к), Александр Минаев, Леонид Назаренко (Владимир Онищенко, 46), Владимир Сахаров, Владимир Веремеев, Владимир Фёдоров (Олег Блохин, 46). Тренер: Валерий Лобановский.

Аргентина: Уго Гатти, Хорхе Ольгуин (к), Даниэль Киллер, Хорхе Карраскоса, Марсело Троббиани, Америко Гальего, Рикардо Бочини, Леопольдо Луке, Освальдо Ардилес (Даниэль Пассарелла, 56), Марио Кемпес (Рене Хаусман, 68), Альберто Тарантини. Тренер: Сесар Луис Менотти.

Гол: Кемпес (41).

***

20 марта — было еще 2 матча в истории сборной в день с этой датой:

1968 «Ренн» Ренн (Франция) - СССР - 0:3 (Товарищеский матч. Ренн. Стадион «Рут де Лорьян»);

1977 Тунис - СССР - 0:3 (Товарищеский матч. Тунис. Стадион «Олимпик эль-Мензах»).