День в истории сборной - 12 марта. 1960 год. ГДР (сборная демократического сектора Берлина) - СССР (сборная клубов) - 1:1 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 12 МАРТА

1960 год. ГДР (сборная демократического сектора Берлина) - СССР (сборная клубов) - 1:1

Сборная России / СССР по футболуВ первой половине марта 1960 года сборная СССР по футболу совершала поездку по Германской Демократической Республике. Советская национальная команда, руководимая Георгием Глазковым и призванными к нему в помощь Николаем Гуляевым и Гавриилом Качалиным, выступала — уже не в первый раз — под флагом «сборной клубов». В планах значились три игры с «настоящей» — первой сборной ГДР.

Начала восточногерманский вояж советская команда с победы в Лейпциге — 2:1. Во второй игре — в Дрездене — немецкая команда взяла реванш за поражение в первом матче — 1:0. Третий матч — уже в Магдебурге — закончился, как и первый — победой сборной СССР со счетом 2:1.

На этом, казалось, план встреч сборных был исчерпан, но 12 марта состоялась и четвертая игра между этими соперниками. Правда, в том матче уже и команда ГДР «сменила вывеску» — на поле она вышла как «сборная демократического сектора Берлина».

На столичном стадионе имени Вальтера Ульбрихта собралось 15000 зрителей, которые стали свидетелями напряженного матча. Вот как описывала ключевые моменты той игры газета «Советский спорт»:

«Матч начался ожесточенными атаками немецких футболистов. В течение первых десяти минут они непрерывно штурмуют ворота гостей. На 14-й минуте команде берлинцев удается добиться успеха. После четко разыгранной комбинации следует сильнейший удар Блея. Котрикадзе берет мяч, но не может удержать его в руках. Подоспевший Нёльднер открывает счет.

В ответ на это советская команда предлагает очень быстрый темп. Немецкие футболисты не могут его выдержать. Особенно трудно приходится защитнику Дорнеру. „Месхи все время создает острые моменты у ворот берлинцев“, — пишет в воскресном номере газеты „Берлинер цейтунг“ (ГДР) ее спортивный обозреватель. Однако советские нападающие слишком редко бьют по воротам.

В начале второй половины игры советская команда усиливает натиск. Уже через пять минут Понедельник, выйдя один на один со Шпикенагелем, забивает ответный гол».

ГДР (как сборная демократического сектора Берлина) - СССР (как сборная клубов) - 1:1 (1:0)

12 марта 1960 г. Товарищеский матч. Берлин. Стадион им. Вальтера Ульбрихта. 15000 зрителей.

Судья: Ханс-Георг Нойманн (ГДР).

ГДР: Карл-Хайнц Шпиккенагель, Конрад Дорнер, Вернер Хайне, Ханс-Дитер Крампе, Вальдемар Мюльбехер, Херберт Машке, Херманн Бляй, Лотар Майер, Юрген Нёльднер, Хорст Коле, Вильфрид Клингбиль (Зигфрид Вахтель, 61).

СССР: Сергей Котрикадзе, Александр Медакин, Виктор Шустиков, Борис Кузнецов, Виктор Царёв, Шота Яманидзе, Валерий Урин, Алексей Мамыкин, Михаил Месхи, Игорь Численко, Виктор Понедельник. Тренер: Георгий Глазков.

Голы: Нёльднер (14), Понедельник (50).

***

12 марта — было еще 2 матча в истории сборной в день с этой датой:

1958 — «1 Августа» Пекин (Китай) - СССР - 0:3 (Товарищеский матч. Пекин. Стадион «Сяньнунтань»);

1977 — СССР - СССР (юношеская) - 2:0 (Контрольный матч. Эшеры /Абхазская АССР/. Городской стадион).

***

12 марта родились:

Иван Привалов (1902–1974). Полузащитник. Заслуженный мастер спорта СССР (1934). За сборную СССР сыграл 7 матчей.

Александр Шмарко (1969). Защитник. За сборную России сыграл 2 матча.

Александр Бухаров (1985). Нападающий. За сборную России сыграл 9 матчей, забил 1 мяч.