День в истории сборной - 28 февраля. 2001 год. Греция - Россия - 3:3 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 28 ФЕВРАЛЯ

2001 год. Греция - Россия - 3:3

Сборная России / СССР по футболу28 февраля 2001 года матчем в Греции сборная России по футболу открывала уже 10-й год в своей новейшей истории, и первые минуты юбилейного сезона оказались безрадостными для россиян: дебют матча подопечные Романцева провалили. Уже на 2-й минуте серия ошибок привела к тому, что дебютировавший в сборной Греции форвард «Ариса» Харистеас, выйдя один на один с Нигматуллиным, открыл счет. Спустя полчаса игры греческая сборная увеличила разницу в счете: Константинидис отпасовал Харистеасу, который во второй раз заставил нашего вратаря вынимать мяч из своих ворот — 0:2.

Счет не совсем точно отражал происходившее на поле. За полчаса греки нанесли всего два удара по воротам — инициативой владела российская команда. Игра сборной России оставляла приятное впечатление, но не было главного — гола. Еще при счете 1:0 Бузникин умудрился не добить мяч в сетку чуть ли не с линии ворот. Но когда после дальнего удара Гусева на 34-й минуте Элефторопулос мяч не удержал, Бузникин не подкачал.

«Второй тайм тоже начался с быстрого гола, уже российского. После ошибки Карьянакиса Хохлов спокойно отправил мяч в сетку головой. Атаки на ворота греков следовали одна за другой. На 65-й минуте после ударов Титова и Аленичева хозяев дважды спасли штанги, а еще через пять минут уставшие защитники сборной Греции оставили без присмотра Бузникина. И тот своего шанса не упустил, забив пятый гол в пяти матчах за сборную.

В окружении греческих футболистов полузащитник сборной России Дмитрий Хохлов.

Казалось, гости спокойно доведут матч до победы — тем более что Даниэль неожиданно заменил Харистеаса — лучшего своего игрока. Но на последних минутах россияне зачем-то прижались к воротам, а хозяева, почувствовав это, с удвоенной энергией бросились на штурм. И уже в добавленное время — на 94-й минуте — Нигматуллину пришлось в своей штрафной исправлять ошибку Булатова ценой фола. Бесспорный пенальти четко реализовал Басинас», — писала газета «Спорт-Экспресс» (01.03.2001).

Помощник главного тренера сборной России Михаил Гершкович, подводя итоги матча, сказал, что остался доволен. Большинство целей, которые преследовало руководство российской сборной, достигнуто.

«— Перед матчем мы столкнулись с целым рядом проблем. Во-первых, мы вновь попали в цейтнот с точки зрения нахождения ребят внутри команды. Во-вторых, сборная России выступала на выезде, хотя мы и должны были смоделировать домашнюю игру со словенцами. В-третьих, Мостовой в грядущем матче участие принять не сможет, но нам нужно было дать ему поиграть. В общем, задачи были достаточно противоречивые. Тем не менее, в той или иной степени мы смогли их решить. Общее впечатление от греческой встречи осталось достаточно благоприятное.

— Вас не смущает неудачное начало?

— Игра в обороне в первом тайме нам действительно не совсем удалась. Это, прежде всего, связано с тем, что Дима Хлестов очень давно не играл, и ему потребовалось время, чтобы обрести уверенность. Юра Никифоров долгий период не выполнял функции заднего защитника, что тоже на первых порах не могло не отразиться на надежности нашей обороны. В целом же Никифоров провел матч здорово, с полной самоотдачей.

— Тем не менее, три пропущенных мяча, да еще от греков, многовато.

— Обороняться умением мы не всегда можем. Числом это у нас получается лучше. Еще одна проблема, о которой стоит сказать, это травма Онопко. В связи с ней нам пришлось отказаться от намерений увидеть в деле связку Онопко — Никифоров. Я думаю, что этот тандем центральных защитников достаточно перспективен.

— И нельзя не спросить: остался ли осадок от упущенной победы?

— Если б мы для себя решили, что нам нужно любой ценой победить греков, мы бы своего добились. Но тогда бы мы не получили массы необходимой информации. А что касается того, что пропустили на последних минутах… С кем не бывает. Не вошел Витя Булатов в игру и сделал неточную передачу. Это не повод для того, чтобы у всех испортилось настроение», — сказал Михаил Данилович в интервью газете «Советский спорт» (02.03.2001).

«Загадочный русский характер! Поставив себя почти в безвыходное положение, сборная России героически преодолела трудности, чтобы под конец беспечно упустить победу. И, как обычно, не знаешь, чего ждать от команды в дальнейшем. Но, по крайней мере, на Крите она играла с хорошим настроением, порадовав во втором тайме приятным техничным футболом. Так что разговоров о «вирусе безразличия» на сей раз наверняка не будет. Безнадежное начало, вдохновенный миттельшпиль с шансами на волевую в кои-то веки победу, и итог, когда не поймешь: то ли радоваться, то ли огорчаться», — подвела итоги матча газета «Спорт-Экспресс».

Греция - Россия - 3:3 (2:1)

28 февраля 2001 г. Товарищеский матч. Ираклион. Стадион им. Теодороса Вардинояниса. 7900 зрителей.

Судья: Грациано Чезари (Италия).

Греция: Димитрис Элефторопулос (Фанис Карьянакис, 46), Ангелос Басинас, Такис Фиссас (Стелиос Венетидис, 64), Леонидас Воколос, Иоаннис Гумас, Христос Пацадзоглу, Георгиос Георгиадис (к) (Георгиос Теодоразис, 73), Костас Константинидис (Димитрис Маврогенидис, 47), Ангелос Харистеас (Никос Фрусос, 67), Андреас Ниниядис (Теодорос Загоракис, 21), Пантелис Константинидис (Вассилис Лакис, 64). Тренер: Даниил Василис.

Россия: Руслан Нигматуллин, Дмитрий Хлестов (Игорь Чугайнов, 46), Юрий Никифоров, Алексей Смертин (Виктор Булатов, 86), Омари Тетрадзе, Максим Бузникин, Ролан Гусев (Сергей Семак, 71), Валерий Карпин (к) (Дмитрий Ананко, 46), Егор Титов, Александр Мостовой (Дмитрий Хохлов, 46), Владимир Бесчастных (Дмитрий Аленичев, 46). Тренер: Олег Романцев.

Голы: Харистеас (2, 32), Бузникин (34, 70), Хохлов (48), Басинас (90+4 – с пенальти).

***

28 февраля — было еще 3 матча в истории сборной страны в этот день:

1958 — «Красный Шанхай» (Китай) - СССР - 0:7 (Товарищеский матч. Шанхай. Стадион «Цзянвань»);

1960 — СССР - СССР-2 - 2:0 (Товарищеский матч. Кинбаум /ГДР/. Стадион «Кинбаум»);

1970 — «Гвадалахара» (Мексика) - СССР - 2:3 (Товарищеский матч. Гвадалахара. Стадион «Халиско»).