День в истории сборной - 27 февраля. 1955 год. Индия - СССР - 0:3 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 27 ФЕВРАЛЯ

1955 год. Индия - СССР - 0:3

Сборная России / СССР по футболуНемалый отрезок зимы 1955 года сборная СССР провела в Южной Азии. Турне советской команды по Индии началось 27 января (завершилось — 6 марта). За первый месяц поездки советская сборная сыграла 15 (!) контрольных матчей, и во всех одержала победы с огромной разницей забитых-пропущенных мячей — 88:4 (!).

В шестнадцатой игре, 27 февраля, советская команда встретилась со сборной Индии. На трибуны 30-тысячного стадиона «Брэбурн» в Бомбее «втиснулось» 35 тысяч зрителей — настолько высок был интерес к этому матчу. Превосходство наших футболистов в скорости и тактике было велико — игра шла в одни ворота. Наши открыли счет на третьей минуте, когда Фомин отдал отличный продольный пас Сальникову, а левый полусредний набросил на ворота, где Симонян замкнул передачу. Татушин увеличил счет на 15-й минуте, а третий гол был забит на последних минутах игры, когда голкипер хозяев Шетх покинул свой пост, а Симонян перебросил через него мяч в пустые ворота — 3:0.

Проходная для советских футболистов, в общем-то, игра была отмечена совсем нерядовым событием. Вот как описала произошедшую на 45-минуте ситуацию индийская газета The Indian Express:

«Матч был омрачен инцидентом на 45-й минуте, прервавшем игру на девять минут. По словам главного судьи господина Учила, русский капитан Игорь Нетто стал протестовать, когда, по его мнению, он в борьбе за мяч был не по правилам атакован индийским капитаном Пураном Бахадуром, но судья не остановил игру. Нетто же продолжил упорствовать в своем недовольстве и даже «угрожал» судье, «показав кулак». В таких обстоятельствах, сказал арбитр, он вынужден был попросить русского игрока покинуть поле. Нетто отказался уходить, сказав, что он капитан и не может быть удален. Возникла патовая ситуация. Игра продолжилась после переговоров судей с представителями русской и индийской команд и после того, как Нетто все-таки покинул поле. Все это время на трибунах росло недовольство, и игроки и судьи были освистаны.

После матча руководитель русской делегации господин Мошкаркин разъяснил журналистам, что капитан просто пытался опротестовать «неправильную» атаку со стороны Пурана Бахадура. А поскольку капитан не владеет английским языком, он попытался объясниться с судьей при помощи жестов, после чего обнаружил себя удаленным. Прискорбно, сказал господин Мошкаркин, что капитана команды удалили с поля».

Индия - СССР - 0:3 (0:2)

27 февраля 1955 г. Товарищеский матч. Бомбей. Стадион «Брэбурн». 35000 зрителей.

Судья: Нараян К. Учил (Индия).

Индия: Санатх Шетх, Сайяд Хваджа Азиз-уд-Дин, Шейх Абдул-Латиф, Субхаш Сарбадхикари, Питер, Энтони Браганса, Мустак, Невилл ди Соуза, Прадип Кумар Банерджи, Пуран Бахадур Тхапа (к), Самар Датта.

СССР: Лев Яшин, Виталий Голубев, Анатолий Башашкин, Юрий Седов, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Юрий Кузнецов, Никита Симонян, Сергей Сальников, Виктор Фомин. Тренер: Гавриил Качалин.

Голы: Симонян (3, 55), Татушин (15).

Удаление: Нетто (45).

***

27 февраля — было еще 3 матча в истории сборной страны в день с этой датой:

1958 — «Красный флаг» Шанхай (Китай) - СССР - 1:12 (Товарищеский матч. Шанхай. Стадион «Цзянвань»);

1969 — «Васко да Гама» Рио-де-Жанейро (Бразилия) - СССР - 0:1 (Товарищеский матч. Рио-де-Жанейро. Стадион «Маракана» им. Марио Фильо);

1971 — Сальвадор - СССР - 0:1 (Товарищеский матч. Сан-Сальвадор. Стадион «Флор Бланка»).

***

27 февраля родились:

Георгий Шорец (1911–1988). Вратарь. Заслуженный мастер спорта СССР (1948). За сборную СССР сыграл 4 матча;

Дмитрий Попов (1967). Полузащитник. За сборную России сыграл 21 матч, забил 4 мяча. Участник чемпионата мира 1994 года;

Сергей Семак (1976). Полузащитник. Заслуженный мастер спорта России (2005). За сборную России сыграл 65 матчей, забил 4 гола. Бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года.

Динияр Билялетдинов (1985). Полузащитник. Заслуженный мастер спорта России (2008). За сборную России сыграл 46 матчей, забил 6 мячей. Бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года.