День в истории сборной - 25 февраля. 1971 год. «Веракрус» (Мексика) - СССР - 0:4 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 25 ФЕВРАЛЯ

1971 год. «Веракрус» (Мексика) - СССР - 0:4

Сборная России / СССР по футболуФутбольный 1971-й год начался для сборной СССР 24 января недельным тренировочным сбором в Болгарии. А уже 3 февраля советская команда отправилась за океан по маршруту Перу — Мексика — Сальвадор. Для «разминки» в Перу советские футболисты сыграли два контрольных матча, в которых обыграли клуб «Спортинг Кристалл» (2:1) и сборную клубов «Муниципаль»/«Аурих» (5:0). Затем переехали в Мексику, где в Гвадалахаре и Мехико провели два товарищеских матча со сборной Мексики — оба матча закончились вничью 0:0.

Следующим соперником советской команды, 25 февраля, был мексиканский клуб «Веракрус». Правда, по составу тот клуб был не совсем мексиканским. В те годы в Мексике была распространена практика приобретения сильных футболистов из других стран. Фактически лимит на зарубежных игроков носил условный характер. Так вот клуб «Веракрус» был одним из самых интернациональных в этом смысле — в нем более половины футболистов были из Бразилии и Аргентины.

«В первом тайме наша команда забила три мяча. На 4-й минуте сильный удар Долгова застал врасплох вратаря мексиканцев Элизондо, и мяч влетел в нижний угол. Спустя 20 минут Нодия точным пасом вывел в штрафную площадь Шевченко, который, не теряя ни мгновения, с ходу послал мяч в сетку.

После этого защитники мексиканцев, не поспевавшие за нашими быстрыми нападающими, стали часто нарушать правила. Штрафные удары в опасной близости от ворот хозяев поля следовали один за другим. Возникало и много острых игровых моментов. Как минимум, шесть раз вратарь Элизондо спасал ворота «Веракруса» от неминуемых, казалось, голов. И все же на 43-й минуте мяч снова побывал в сетке хозяев поля. На этот раз Шевченко дал пас Нодия, и тот добился успеха.

Во втором тайме защита мексиканцев действовала более организованно. Ей удалось прикрыть наших нападающих. И тогда отличился центральный защитник Капличный, который забил четвертый гол.

Конец матча сборная СССР провела в замедленном темпе и удержала победный счет» — писал еженедельник «Футбол-Хоккей» (№10, 1971).

«Веракрус» (Мексика) - СССР - 0:4 (0:3)

25 февраля 1971 г. Товарищеский матч. Веракрус. Городской стадион. 18000 зрителей.

Судья: Де ла Мора (Мексика).

«Веракрус»: Педро Элизондо, Молина, Жилберто Вега, Франциско Монтес, Транквиллино Веласкес (Альварес), Эктор Силис, Наварро, Батата (Гузман), Даниэль Виллингтон, Хосе Ауссин, Педро Дамьян.

СССР: Виктор Банников, Юрий Истомин, Альберт Шестернёв (к), Реваз Дзодзуашвили, Владимир Капличный, Николай Киселёв, Николай Долгов (Марьян Плахетко, 60), Борис Копейкин, Гиви Нодия, Виталий Шевченко (Владимир Эштреков, 46), Геннадий Еврюжихин.

Тренер: Валентин Николаев.

Голы: Долгов (5), Шевченко (24), Нодия (43), Капличный (75).

***

25 февраля родились:

Павел Батырев (1897–1967). Полузащитник. Заслуженный мастер спорта СССР (1934). Сыграл 3 матча за сборную РСФСР;

Виктор Кузнецов (1949). Полузащитник. За сборную СССР сыграл 8 матчей.