День в истории сборной - 24 февраля. 1990 год. США - СССР - 1:3 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 24 ФЕВРАЛЯ

1990 год. США - СССР - 1:3

Сборная России / СССР по футболуВ феврале 1990 года сборная СССР гостила в американском штате Калифорния. Сначала в Лос-Анджелесе было два матча в рамках международного турнира «Кубок Мальборо». В матче 1/2 финала со сборной Колумбии не забив, но и не пропустив в основное время, советские футболисты уступили в серии послематчевых пенальти — 2:4. Зато матч за третье место советская команда выиграла — у сборной Коста-Рики — 2:1. Наконец, в завершение поездки 24 февраля в калифорнийском городке Пало-Альто состоялся товарищеский матч со сборной США.

Под аплодисменты 61 тысячи зрителей, собравшихся в жаркий субботний полдень на стадионе Стэнфордского университета, футболисты вышли на поле. Со времен лос-анджелесской Олимпиады 1984 года футбольная Америка не видела такого количества зрителей на трибунах.

Сборная СССР перед матчем (слева - направо): верхний ряд - Владимир Бессонов, Олег Кузнецов, Виктор Чанов, Ахрик Цвейба, Сергей Родионов, Олег Лужный; нижний ряд - Игорь Колыванов, Василий Рац, Иван Яремчук, Федор Черенков, Андрей Зыгмантович.

Советская команда выступала без девяти ведущих игроков, которые не смогли приехать в США в связи с профессиональными обязанностями в европейских клубах. Тем не менее, с первого удара по мячу гости доминировали в этом споре, используя набор неплохих комбинаций, переигрывая соперника за счет опыта, скорости и агрессивности, а также жесткой борьбы за мяч в обороне.

«В Стэнфорде «Советы» безостановочно подвергали прессингу оборону сборной США в первом тайме, нанеся девять из своих пятнадцати ударов по воротам именно до перерыва. Они открыли счет на 29-й минуте, когда Фёдор Черенков выложил на блюдечке мяч Владимиру Бессонову, который «пробил» вратаря Тони Меолу ударом с 25 ярдов.

США уравняли счет после пенальти, на 42-й минуте. Удар был назначен после того, как защитник Олег Лужный подножкой сбил Питера Вермеса в штрафной площади. Джон Харкс обманным движением «показал», что бьет вправо, а сам пробил влево от вратаря Виктора Чанова.

Черенков, который привел московский «Спартак» к выигрышу национального титула в 1989 году, и был признан лучшим игроком страны в минувшем сезоне, обеспечил «Советам» выход вперед, когда, подхватив мяч на отскоке, без чьей-либо помощи направил его в сетку — 2:1.

Джон Харкс и Андрей Зыгмантович.

Советская сторона контролировала темп и ход игры и во втором тайме, искусно выбирая ту точку, где начиналась атака, и ту зону, где ей предстояло завершиться. Олег Протасов, лучший снайпер советской сборной, вышел со скамейки запасных на поле для того, чтобы забить финальный гол на 68-й минуте.

Штаты, которые нанесли двенадцать ударов по воротам в этой игре, ближе к концу матча создали насколько угроз, но забить не сумели», — писал еженедельник «Футбол-Хоккей» (№9, 1990).

По приезде в Нью-Йорк по пути на родину главный тренер сборной СССР Валерий Лобановский был, как обычно, немногословен: «Игрой доволен…».

США - СССР - 1:3 (1:2)

24 февраля 1990 г. Товарищеский матч. Пало-Альто. Стадион «Стэнфорд». 61000 зрителей.

Судья: Винсент Мауро (США).

США: Тони Меола, Десмонд Армстронг (Стив Тритчу, 52), Майк Уиндишманн (к), Джон Дойл, Джимми Бэнкс (Пол Калигиури, 55), Джон Штоллмайер, Таб Рамос, Джон Харкс, Брюс Марри (Пол Крумпе, 78), Эрик Виналда (Эрик Айхманн, 74), Питер Вермеш.

Тренер: Боб Ганслер.

СССР: Виктор Чанов, Владимир Бессонов, Олег Кузнецов (к), Андрей Зыгмантович (Вадим Тищенко, 74), Олег Лужный, Василий Рац, Ахрик Цвейба, Иван Яремчук, Фёдор Черенков, Игорь Колыванов (Олег Протасов, 46), Сергей Родионов (Владимир Татарчук, 78).

Тренер: Валерий Лобановский.

Голы: Бессонов (29), Харкс (42-с пенальти), Черенков (45), Протасов (68).

Предупреждения: Чанов (42), Дойл, Зыгмантович, Бессонов.

***

24 февраля — был еще один матч в истории сборной в день с этой датой:

1955 — Индия (сборная штатов) - СССР - 0:6 (Товарищеский матч /2 тайма по 30 минут/. Хайдарабад. Стадион «Фатех Майдан»).

***

24 февраля родились:

Алексей Лапшин (1909–1979). Нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР (1947). Сыграл за сборную СССР 3 матча, забил 1 мяч.

Валерий Зыков (1944). Защитник. Мастер спорта СССР международного класса (1972). За сборную СССР сыграл 4 матча.

Анатолий Кожемякин (1953–1974). Нападающий. За сборную СССР сыграл 3 матча.

Игорь Пономарёв (1960). Полузащитник. Заслуженный мастер спорта СССР (1989). За сборную СССР сыграл 1 матч. За олимпийскую сборную СССР сыграл 1 матч. Олимпийский чемпион 1988 года.