День в истории сборной - 22 января. 1975 год. Сборная Черногории - СССР - 2:3 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 22 ЯНВАРЯ

1975 год. Сборная Черногории - СССР - 2:3

Сборная России / СССР по футболуВ январе 1975 года сборная СССР в Югославии готовилась к предстоящим отборочным матчам чемпионата Европы. Команда жила и тренировалась в маленьком приморском городке Баско-Поле. В программе сбора были несколько встреч с югославскими клубами. 22 января в Титограде (ныне — это Подгорица) состоялся третий контрольный матч советской команды — на сей раз соперником была сборная, входящей в ту пору в состав Югославии, Социалистической республики Черногории. Этот матч смотрело около 16 тысяч зрителей, хотя стадион в Титограде вмещал только десять. В составе сборной Черногории выступало семь кандидатов в олимпийскую команду Югославии.

«Первый тайм прошел в равной борьбе, но хозяевам поля удалось открыть счет. После перерыва сборная СССР заиграла активнее в нападении. Мунтян, Фёдоров и Матвиенко забили три гола, на которые под занавес хозяева ответили одним. Со счетом 3:2 сборная СССР выиграла этот контрольный матч. На пресс-конференции после матча тренеры выразили удовлетворение состоянием большинства игроков на этот период», — писал еженедельник «Футбол-Хоккей» (№4, 1975).

Сборная Черногории - СССР - 2:3 (0:1)

22 января 1975 г. Товарищеский матч. Титоград. Стадион «Под Горицом». 16000 зрителей.

Судья: Б. Радунович (Югославия).

Черногория: Слободан Гилич, Слободан Маткович, Фолич Райко (Туркович), Янко Мирочевич, Данило Караджич, Джурович, Драгомир Ковачевич (Болевич), Никола Джуркович, Владимир Мартинович (Мояш Радонич), Анто Мирочевич, Зоран Перович (Саво Рогошич).

СССР: Владимир Пильгуй, Валерий Зуев, Виктор Матвиенко (к), Владимир Голубев, Виктор Звягинцев, Сергей Кузнецов, Владимир Мунтян, Анатолий Коньков, Юрий Аджем (Виталий Шевченко, 46), Анатолий Шепель, Владимир Фёдоров. Тренер: Валерий Лобановский.

Голы: Маткович (43), Мунтян (68), Фёдоров (70), Матвиенко (79), Джуркович (86).

Матчи сборной СССР во время учебно-тренировочного сбора в январе 1975 года в Югославии:

22 января — был еще один матч в истории сборной в день с этой датой:

1986 — Испания - СССР - 2:0 (Товарищеский матч. Лас-Пальмас. Стадион «Инсулар»).

***

22 января родились:

Владимир Сучилин (1950–2014). Полузащитник. За сборную СССР сыграл 1 матч;

Виктор Булатов (1972). Полузащитник. За сборную России сыграл 6 матчей;

Сергей Кормильцев (1974). Полузащитник. За сборную России сыграл 1 матч;

Евгений Алдонин (1980). Полузащитник. Заслуженный мастер спорта России (2005). За сборную России сыграл 29 матчей. Участник чемпионата Европы 2004 года;

Дмитрий Комбаров (1987). Полузащитник. За сборную России сыграл 47 матчей, забил 2 мяча. Участник чемпионата мира 2014 года. Участник чемпионата Европы 2016 года.