День в истории сборной - 12 декабря. 1963 год. «Фейеноорд» Роттердам (Голландия) - СССР (сборная клубов) - 2:2 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 12 ДЕКАБРЯ

1963 год. «Фейеноорд» Роттердам (Голландия) - СССР - 2:2

Сборная России / СССР по футболуСезон 1963 года сборная СССР («маскируясь» под сборную клубов), завершала декабрьским турне по двум странам Бенилюкса. Началась поездка матчами в Бельгии: в Брюсселе обыграли «Андерлехт» (3:1), а в Льеже — одноименный клуб (3:0). Затем, переехав в Голландию, одержали трудную победу над сборной клубов Амстердама (2:1). Завершала турне советская команда 12 декабря матчем в Роттердаме с сильнейшей в ту пору командой Голландии «Фейеноордом». «Фейеноорд» был базовым клубом сборной Голландии. Козырем голландского клуба была острая игра на флангах, так что крайним защитникам нашей команды пришлось нелегко. Кроме того определенную трудность для игроков представляло замерзшее поле.

Газета «Советский спорт» (14.12.1963) в отчете о матче под заголовком «Турне закончено» писала:

«Атаки голландцев в первые четверть часа принесли результат. Мяч в наши ворота влетел после удара одного из форвардов с близкой дистанции. Постепенно советские форварды активизировали действия. Энергично заиграли полузащитники Малафеев и Воронин. Комбинация Понедельник – Мустыгин завершается метким ударом последнего. 1:1.

Вскоре Туаев, отобрав мяч у голландского защитника, разыгрывает комбинацию с Понедельником и забивает второй мяч — 2:1.

Таков итог первого тайма. Голландцам все же удалось свести встречу к ничьей. В середине второго тайма Урушадзе парировал, сильный удар. Скользкий мяч он не удержал, а когда вторично накрыл его, арбитр уже зафиксировал взятие ворот».

В том же номере газеты итоги турне подвел главный тренер сборной Константин Бесков: «Я удовлетворен итогами зарубежной поездки. Мы выполнили в основном поставленные задачи. Стабилизировали состав, добились определенной слаженности, дали возможность поиграть молодежи. Выступать довелось в неблагоприятных условиях и поэтому не в полную силу. На замерзших полях трудно было проводить ряд тактических комбинаций. Приятно, что встречи сборной проходили корректно, в дружеской обстановке».

«Фейенорд» Роттердам (Голландия) - СССР (сборная клубов) - 2:2 (1:2)

12 декабря 1963 г. Товарищеский матч. Роттердам. Стадион «Де Куйп». 35000 зрителей.

Судья: Питер Паулюс Роомер (Голландия).

«Фейеноорд»: Граафланд Эдди Питерс, Пит Ромейн, Кор Вельдхун, Ринус Беннаарс, Ханс Краай, Ян Клаассенс (Рейнир Крейермаат), Герард Бергхольтц, Кик ван дер Валль (Тейс Либрехтс), Хенк Гроот, Франс Баумеестер, Кун Маулейн.

Тренер: Норберто Хёфлинг.

СССР: Рамаз Урушадзе, Эдуард Мудрик, Альберт Шестернёв, Анатолий Крутиков, Валерий Воронин (к), Виктор Шустиков (Валерий Короленков, 46), Казбек Туаев, Михаил Мустыгин (Валентин Иванов, 50), Виктор Понедельник, Эдуард Малофеев, Олег Сергеев.

Тренер: Константин Бесков.

Голы: Бергхольтц (20), Мустыгин (40), Туаев (43), Либрехтс (2-й тайм).

***

12 декабря — был еще один матч в этот день в истории сборной:

1967 — Сборная Парижа и северных городов Франции - СССР - 0:0 (Товарищеский матч. Париж. Стадион «Парк де Пренс»).

***

12 декабря родились:

Пётр Дементьев (1913–1998). Нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР. Сыграл за сборную СССР 6 матчей, забил 2 мяча.

Николай Осянин (1941). Нападающий. За сборную СССР сыграл 3 матча, забил 1 мяч.

Анатолий Шепель (1949). Нападающий. За сборную СССР сыграл 1 матч.