«Арсенал» - «Локомотив» - 4:0. Чемпионат России–2019/20. 19-й тур – Сборная России по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

Главная | Матчи | Соперники | Игроки | Тренеры

НОВОСТИ / ОБЗОР ПРЕССЫ

«АРСЕНАЛ» - «ЛОКОМОТИВ» - 4:0 (0:0)
Чемпионат России–2019/20. Премьер-лига. 19-й тур.
6 декабря. Тула. Стадион «Арсенал».
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
«Арсенал»: Михаил Левашов, Кирилл Комбаров (к), Гия Григалава, Роберт Бауэр, Максим Беляев, Виктор Альварес, Горан Чаушич, Георгий Костадинов, Игорь Горбатенко (Эванс Кангва, 87), Даниил Лесовой (Александр Ломовицкий, 80), Евгений Луценко (Гурам Аджоев, 86).
Тренер: Игорь Черевченко.
«Локомотив»: Антон Коченков, Дмитрий Живоглядов, Мацей Рыбус, Ведран Чорлука (к), Бенедикт Хёведес, Мурило Серкейра (Фёдор Смолов, 70), Дмитрий Баринов, Алексей Миранчук, Роман Тугарев, Гжегож Крыховяк, Антонио Эдер.
Тренер: Юрий Сёмин.
Голы: Горбатенко (48), Луценко (63, 78), Чаушич (83)
Предупреждения: Баринов (29), Григалава (42), Крыховяк (50), Рыбус (65)
Удаление: Рыбус (73 – вторая ж.к.).

РПЛМосковский «Локомотив» чудовищно провел последний матч в чемпионате перед зимней паузой. «Железнодорожники» по всем статьям проиграли в Туле местному «Арсеналу». В первом тайме команда Сёмина еще хоть как-то старалась вести игру с позиции силы, пусть и по-настоящему опасных моментов возле ворот Левашова она создала мало. Но во второй сорокапятиминутке столичный клуб был вчистую переигран «оружейниками». После пропущенного гола от Горбатенко в самом начале второй половин встречи у гостей были хорошие возможности сравнять счет, которыми они не воспользовались. А вот после гола Луценко команда Сёмина развалилась. Окончательно ее добило удаление Рыбуса, после чего игроки «Арсенала» дважды воспользовались численным преимуществом и довели итоговую разницу в счете до неприличной отметки. Сначала Луценко оформил дубль, а итоговый результат установил Чаушич. Команда Игоря Черевченко победила дома впервые с 25 августа. Она достойно прошла отрезок из пяти матчей кряду против коллективов из так называемой «большой пятерки», заработав на данном участке девять очков. А вот «Локомотив» сейчас в глубочайшем спаде. Последний месяц «железнодорожники» выступают крайне неубедительно. Самое печальное для поклонников столичного клуба, что не только результаты резко ухудшились, но и целостность в игре потерялась. Безусловно, на это повлияли серьезные кадровые проблемы. Особенно в группе атаки. В итоге, мы пришли к тому, что «железнодорожникам» не хватает качественной глубины состава. Можно смело говорить, что «Локомотив» закончил с борьбой за чемпионство в нынешнем сезоне. Не верится, что команда Сёмина за одиннадцать весенних туров сумеет ликвидировать отставание в одиннадцать очков от «Зенита».

Предыстория

Заключительный перед зимней паузой тур РПЛ открылся двумя пятничными матчами. Один из них был сыгран в Туле, где «Арсенал» принимал «Локомотив». «Железнодорожники» к данной встрече подходили после домашнего поражения от «Динамо» в предыдущем туре со счетом 1:2. Первый тайм той встречи команда Юрия Сёмина провела еще более-менее достойно. Она владела территориальным преимуществом, хотя остроты возле чужих ворот создала немного. Зато вторую сорокятиминутку «Локомотив» провалил. Если бы не Коченков и его несколько спасений, итоговый счет для «железнодорожников» мог быть еще более неприятным. Несмотря на поражение, команда Сёмина по итогам прошлого тура сохранила за собой второе место в таблице чемпионата, но позволила лидирующему «Зениту» уйти в восьмиочковый отрыв.

«Арсенал», в свою очередь, в отличном настроении готовился к последнему матчу календарного года. «Оружейники» в минувший понедельник в Москве победили ЦСКА со счетом 1:0 благодаря результативному удару вышедшего на замену Лесового в начале второго тайма. Коллектив Игоря Черевченко не лучшим образом провел первую половину той встречи. Туляки большими силами садились в оборону, позволяли сопернику создавать острые моменты, а сами практически не проводили ответных контрвыпадов. Зато во второй сорокапятиминутке «оружейники» внесли кардинальный перелом в игру, стали здорово пользоваться свободным пространством, которое предоставлял ЦСКА, убегая вперед большими силами и пытаясь отыграться. «Арсенал» вполне мог забить больше, если бы хладнокровнее использовал имевшиеся моменты. Можно уже смело говорить, что команда Черевченко достойно прошла отрезок из игр против «Спартака», «Зенита», «Краснодара» и ЦСКА, дважды победив в Москве. Теперь «оружейники» надеялись порадовать болельщиков позитивным результатом в домашнем матче, так как они проиграли две предыдущие игры в родных стенах, а побеждали туляки у себя дома последний раз аж 25 августа.

Безусловно, «Локомотив», исходя из статуса и положения в турнирной таблице, считался фаворитом матча. Но поездка в Тулу для команды Сёмина обещала быть крайне непростой. Столичный клуб сейчас явно находится не в оптимальной форме. За предыдущие пять игр в чемпионате «железнодорожники» одержали лишь одну победу. Она была добыта в Саранске над «Тамбовом» в позапрошлом туре с большим скрипом. К тому же, два предыдущих визита в Тулу для «Локомотива» заканчивались поражениями. Зато в первом круге нынешнего сезона столичный клуб обыграл «оружейников» в родных стенах со счетом 2:1. Хозяева перед отчетной встречей из-за травм потеряли двух важных футболистов — Шамова и Ткачёва. У гостей кадровые потери были еще существеннее. Гилерме, Ротенберг, Мариу, Жемалетдинов, Антон Миранчук, Фарфан и Джорджевич находились в лазарете, а Игнатьев отсутствовал по причине дисквалификации.

Ход матча

Игорь Черевченко сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Шамова и Ткачёва с первых минут появились Левашов и Лесовой. Что касается Юрия Сёмина, то он совершил три перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с игрой против «Динамо». Игнатьева, Куликова и Коломейцева сменили Живоглядов, Баринов и Тугарев. Для Романа это появление в стартовой обойме стало первым в нынешнем чемпионате. Главный тренер столичного клуба решил «отзеркалить» схему соперника, выставив расстановку с тремя центральными защитниками в лице Мурило, Чорлуки и Хёведеса.

Гости активнее встречу. Они быстро забрали мяч под свой контроль и на первых минутах организовали несколько достойных подходов к воротам Левашова. Наиболее запоминающаяся вылазка в исполнении столичного клуба в стартовом игровом отрезке завершилась плотным ударом Эдера с линии штрафной площади, на который удачно среагировал Левашов и перевел снаряд на угловой. Дебютный «корнер» в исполнении игроков «Локомотива» ничем примечательным не завершился. «Железнодорожники» чаще атаковали левым флангом. Рыбус располагался очень высоко и постоянно совершал подключения вперед, регулярно получая достойную поддержку в лице Тугарева. Молодой футболист не тушевался и часто смело брал игру на себя. На 17-й минуте Роман с левой бровки выполнил хороший по замыслу прострел на линию вратарской, до которого немного не дотянулся Эдер. Хозяевам, в свою очередь, на старте матча приходилось искать счастье в контратаках. Первые минут пятнадцать футболисты «Арсенала» действовали скромно и крайне редко появлялись на чужой территории, но постепенно коллектив Черевченко стал находить возможности для организации толковых наступлений на ворота соперника. У «оружейников» получилось заработать два «корнера» кряду, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились.

Ближе к середине тайма характер игры окончательно поменялся. Туляки значительно чаще стали контролировать мяч по сравнению со стартовым игровым отрезком. Акцент в наступлениях хозяев в основном смещался на левый фланг, где Альварес и Лесовой активно взаимодействовали и регулярно напрягали Живоглядова и Миранчука, располагавшихся в данной зоне у «Локомотива». Лесовой, как обычно, смело шел в обводку и делал это достаточно успешно, обостряя ситуацию на фланге. Гости в эти минуты заняли выжидательную тактику и старались ловить осмелевшего соперника на контратаках. Получалось это у команды Сёмина не очень удачно. Лишь на 37-й минуте ей удалось воспользоваться ошибкой противника и организовать многообещающее наступление на ворота Левашова. Беляев потерял мяч на подступах к своей штрафной площади, чем воспользовался Баринов и моментально выполнил перспективный прострел на Эдера. Португалец принял мяч, попытался развернуться, но Бауэр помешал нападающему «Локомотива» осуществить задуманное и отвел угрозу от собственных владений. Вскоре последовал достойный ответ со стороны «оружейников». Комбаров с правого фланга вырезал подачу на ближний угол вратарской Коченкова, куда из глубины набежал Чаушич и пробил головой, но не попал в створ. В бодром темпе проходила концовка тайма. Обменивались соперники скоростными атаками, некоторые из которых были весьма перспективными. В частности, «Локомотив» под занавес основного времени мог воспользоваться еще одной ошибкой Беляева, однако Тугарев после передачи Эдера с близкого расстояния пробил мимо цели. Без забитых мячей обошлась первая сорокапятиминутка, что неудивительно, так как команды на двоих отметились лишь одним ударом в створ.

Вторую половину встречи соперники начали очень бодро. «Локомотив» в первой атаке заработал перспективный штрафной. Розыгрыш стандартного положения в исполнении гостей завершился опасным ударом Крыховяка с близкого расстояния, который не достиг цели. А вот дебютное наступление со стороны хозяев после перерыва увенчалось взятием ворот Коченкова! Григалава поднялся высоко вперед и отличной проникающей передачей вывел на оперативный простор Лесового. Гия этой передачей отрезал Живоглядова, а Даниил, в свою очередь, классно разобрался с Мурило и от лицевой выполнил подачу на линию вратарской, которую головой успешно замкнул Горбатенко — 1:0. Как и в матче против ЦСКА, команда Черевченко прекрасно начала второй тайм!

Находясь на эмоциональном подъеме, «оружейники» провели еще несколько толковых атакующих акций. Одна из них завершилась сочным дальним выстрелом Горбатенко, на который здорово среагировал Коченков. А вот визави Антона Левашов спустя минуту едва не организовал проблемы для своей команды на ровном месте. Неудачно голкипер «Арсенала» отбил мяч прямо на Миранчука после подачи с левого фланга, и Алексей моментально пробил по воротам, однако Беляев вынес снаряд с «ленточки» и спас туляков от неприятностей. Далее последовал розыгрыш «корнера» со стороны команды Сёмина, увенчавшийся неточным ударом Крыховяка из выгодной позиции. После этого игроки столичного клуба организовали еще несколько толковых наступлений, но до опасных моментов они не были доведены. Владел территорией «Локомотив», однако «Арсенал» по истечении часа игрового времени поймал соперника на контратаке и удвоил преимущество в счете! Горбатенко классно сыграл в отборе в районе центрального круга, после чего Луценко подхватил снаряд, продвинулся вперед и сделал не очень удачный пас на правый фланг. Там Горбатенко оставил мяч в игре, дотащил до штрафной площади и выполнил роскошный пас пяткой на забегавшего за спину Комбарова. Кирилл моментально оформил подачу на линию вратарской, которую головой успешно замкнул Луценко — 2:0. Отличную заявку на победу сделала команда Черевченко!

В тяжелом положении оказался «Локомотив». Поэтому, Сёмин логично в середине тайма сделал замену, направленную на усиление атаки. Мурило сменил Смолов. Столичный клуб перешел на схему с двумя центральными защитниками. Гости практически в полном составе шли вперед. Однако планы по организации давления на ворота Левашова вскоре скорректировал Рыбус, получивший вторую желтую карточку за фол против Костадинова. Численным преимуществом футболисты «Арсенала» воспользовались моментально и довели разницу в счете до разгромной отметки! Бауэр здорово отобрал мяч у Смолова на чужой половине поля, после чего Луценко подхватил снаряд, ворвался в штрафную площадь и нанес великолепный обводящий удар, справиться с которым у Коченкова не было никаких шансов — 3:0. Все вопросы о победителе были сняты!

Сразу после гола Луценко Черевченко сделал первую замену в составе своей команды. Лесового сменил Ломовицкий. Александр в игру вошел очень активно и заработал угловой, розыгрыш которого оказался результативным! Луценко с левого фланга сделал прострел во вратарскую, откуда Костадинов сделал скидку на Чаушича, и Горан ударом с близкого расстояния поразил цель — 4:0. Да уж. Никто не ожидал, что «Локомотив» так развалится во втором тайме. Напоследок Черевченко исчерпал лимит замен. Героев матча Луценко и Горбатенко сменили Аджоев и Кангва соответственно. Футболисты «Арсенала» на четырех голах не собирался останавливаться. Напоследок хозяева организовали несколько толковых атак. Одна из них завершилась плотным ударом Кангвы с близкого расстояния, с которым справился Коченков. На этом все и закончилось. Убедительная победа Тулы!