Все ждали только одного: сколько мячей забьет Дзюба? Сан-Марино - Россия - 0:5 – Сборная России по футболу

НОВОСТИ / ОБЗОР ПРЕССЫ

ВСЕ ЖДАЛИ ТОЛЬКО ОДНОГО: СКОЛЬКО МЯЧЕЙ ЗАБЬЁТ ДЗЮБА?

В матче против Сан-Марино было, прежде всего, интересно, сколько голов забьет Артём Дзюба, которому при удачном стечении обстоятельств, чтобы стать лучшим бомбардиром отборочного турнира, нужно было четыре раза поразить ворота соперника, дабы опередить англичанина Харри Кейна, наколотившего 12 мячей. Ну, а если бы Артём отличился 7 раз, то уже обошел бы Александра Кержакова и стал лучшим бомбардиром в истории сборной России. Но капитан нашей национальной команды забил только один мяч в ворота соперника и тот из офсайда. Зато первыми голами за сборную отметились защитник Алексей Петров, сделавший к тому же две голевые передачи, и Николай Комличенко.

САН-МАРИНО - РОССИЯ - 0:5 (0:2)
19 ноября 2019
Матч отборочного турнира чемпионата Европы-2020. Группа I.
Серравалле. Стадион «Сан-Марино».
Судья: Торвальдур Арнасон (Исландия).
Сан-Марино: Альдо Симончини, Мирко Палацци, Давиде Симончини (к), Фабио Витайоли, Алессандро Д'Аддарио, (Фабио Томассини, 65), Лука Ченсони, Маттиа Джарди, Лоренцо Лунадей, Алекс Гасперони (Мануэль Баттистини, 47), Филиппо Берарди, Марко Бернарди (Хосе Хирш, 61).
Тренер: Франко Варрелла (Италия).
Россия: Антон Шунин, Фёдор Кудряшов, Сергей Петров, Георгий Джикия, Максим Беляев, Далер Кузяев, Магомед Оздоев (Роман Зобнин, 59), Зелимхан Бакаев, Алексей Миранчук (Николай Комличенко, 65), Алексей Ионов (Александр Головин, 59), Артём Дзюба (к).
Тренер: Станислав Черчесов.
Голы: Кузяев (3), Петров (19), Миранчук (49), Ионов (56), Комличенко (78).
Предупреждения: Симончини (33), Ченсони (45), Оздоев (54), Палацци (54), Хирш (90+3).

Шунин сменил в воротах Гилерме

Стартовый состав сборной России в матче с Сан-Марино, по сравнению с игрой против Бельгии, претерпел значительные изменения. На поле вышли только шесть игроков во главе с Артёмом Дзюбой, которые начинали поединок с «красными дьяволами». Это защитники Сергей Петров и Георгий Джикия, полузащитники Магомед Оздоев, Алексей Миранчук и Алексей Ионов. В национальной команде дебютировал защитник Максим Беляев. Также впервые в нынешней квалификации появился в воротах Антон Шунин. С первых минут игру начали полузащитники Далер Кузяев и Зелимхан Бакаев. Оказался в основе и защитник Федор Кудряшов, не вышедший на поле в матче с бельгийцами. Ну, а в число запасных попал Александр Головин, не вошедший в заявку в предыдущем поединке.

Кузяев забил уже на третьей минуте

Сборная России сразу же прибрала мяч к своим ногам. Поэтому оставалось только дождаться, на какой минуте первый мяч влетит в ворота санмаринцев и сколько из них забьет Дзюба. Ждать пришлось недолго. Уже на третьей минуте наша команда открыла счет. Кузяев оказался первым на подборе и из пределов штрафной вогнал футбольный снаряд в нижний угол.

Затем была попытка вывести на удар Дзюбу, но защитник сборной Сан-Марино в красивом подкате выбил мяч из-под ноги нашего капитана. Россияне старались действовать широко, используя все поле, но хозяевам удалось перевести игру к воротам гостей и даже подать угловой.

Тем временем мяч снова перешел под контроль сборной России и на 19-й минуте счет стал 2:0. Однако опять забил не Дзюба. Игрок сборной Сан-Марино неудачно вынес мяч от своих ворот — прямо на ногу Кузяеву. Последовал обводящий удар в дальний угол. Голкипер хозяев Альдо Симончини в красивом прыжке парировал мяч, но первым на добивании оказался Петров, забивший второй гол.

Штрафные Миранчука — это надо видеть

Следом за этим сборная России получила право на опасный штрафной, и Миранчук с левой ноги в обвод стенки пробил в штангу. Без вмешательства голкипера здесь, правда, дело не обошлось. Был назначен угловой, но на «втором этаже» санмаринцы действовали лучше, чем внизу. Во всяком случае, забросы на Дзюбу не проходили. Персонально против нашего центрфорварда играл Давиде Симончини, не позволяющий Артёму господствовать в воздухе.

Далее после прострела Кудряшова в касание пробил Миранчук, но вратарь отловил мяч в ближнем углу. После красивой комбинации не прошла передача Ионова на Дзюбу, которому помешал принять мяч все тот же Давиде Симончини. К концу первого тайма показалось, что россияне немного подустали. Больше стало брака в передачах. При этом хозяева после остановки игры не торопились вводить мяч в поле.

В концовке первого тайма сборная России получила право на еще один опасный штрафной в непосредственной близости от ворот сборной санмаринцев. Миранчук в очередной раз блеснул исполнительским мастерством, а Альдо Симончини в красивом прыжке парировал этот удар.

Петров к забитому голу прибавил две передачи

После перерыва рисунок игры не изменился. Сборная Сан-Марино поставила на подступах к своей штрафной «автобус» и также плотно играла против Дзюбы. Но от третьего гола хозяев это не уберегло. Петров с фланга навесил в центр штрафной, а Миранчук со «второго этажа» вогнал футбольный снаряд в дальний угол — 3:0.

Наконец-то, мяч дошел и до Дзюбы, который на замахе убрал нескольких соперников и пробил точно в створ, но Альдо Симончини перевел мяч на угловой. Однако удар Ионова, нанесенный метров с семнадцати, оказался для голкипера сборной Сан-Марино не берущимся — 4:0.

На 58-й минуте Дзюба после рикошета от соперника выскочил один на один с голкипером, но в последний момент в чистом подкате из-под ноги капитана сборной России выбил мяч защитник Фабио Витайоли.

Спустя минуту в составе россиян произошла двойная замена. Оздоев и Ионов уступили место на поле Головину и Роману Зобнину. И почти сразу же после подачи углового Георгий Джикия пробил в штангу, а Миранчук метров с пятнадцати «выстрелил» рядом со штангой. Кстати, это было последнее касание мяча у железнодорожника в матче. На поле вместо него вышел Николай Комличенко. Вскоре мог оформить дубль Петров, в сторону которого парировал удар Альдо Симончини, но мяч свалился с ноги защитника «Краснодара».

Затем Беляев ошибся в поперечной передаче, сделав пас на Хосе Хирша, который сразу же пробил по воротам, но не попал в створ.

На 71-й минуте забил-таки и Дзюба после красивого розыгрыша, но взятие ворот исландский арбитр Торвальдюр Арнасон отменил, определив офсайд. Ну, а еще через некоторое время Артём не смог замкнуть передачу Бакаева с лицевой. Правда, ему снова помешал защитник Симончини.

На 78-й минуте счет в матче стал 5:0. После красивой комбинации, в которой участвовали Кузяев, Дзюба и Петров первый гол за сборную забил Комличенко, опередивший защитника. При этом Петров к забитому голу прибавил две результативные передачи.

Комличенко едва не оформил дубль

Дзюба же начал откровенно фолить в атаке, пытаясь отклеиться от цепкого защитника Симончини. А вот Комличенко никто не держал. После передачи с фланга Николай, развернув стопу, пробил в касание, но голкипер Симончини успел среагировать, после чего футбольный снаряд попал в перекладину и отлетел в поле.

В конце второго тайма санмаринцам удалось убежать в контратаку. Филиппо Берарди со своей половины поля протащил мяч в штрафную сборной России и сильно пробил с острого угла, но Шунин потащил.

К основному времени матча было добавлено три минуты. Однако Дзюба своим шансом забить так и не воспользовался, оставив на потом выяснение отношений с Александром Кержаковым за право называться лучшим бомбардиром сборной России.