Команде Черчесова еще рано тягаться с «красными дьяволами» в открытом футболе. А может, уже и поздно… Россия - Бельгия - 1:4 – Сборная России по футболу

НОВОСТИ / ОБЗОР ПРЕССЫ

КОМАНДЕ ЧЕРЧЕСОВА ЕЩЁ РАНО ТЯГАТЬСЯ С «КРАСНЫМИ ДЬЯВОЛАМИ» В ОТКРЫТОМ ФУТБОЛЕ. А МОЖЕТ, УЖЕ И ПОЗДНО…

Сборная России пыталась, но не смогла составить конкуренцию Бельгии в борьбе за первое место в отборочной группе. В очном поединке, состоявшемся на «Газпром Арене», подопечные Станислава Черчесова, ввязавшись в открытый футбол с «красными дьяволами», были разгромлены со счетом 1:4. Если же считать по сумме двух матчей между россиянами и бельгийцами по ходу нынешнего отборочного цикла, то результат будет еще более обескураживающим — 2:7, что наглядно свидетельствует о реальной силе обладателей двух путевок на чемпионат Европы — 2020 от нашей группы. Но посыпать голову пеплом, наверное, не стоит. Когда, как не сейчас, можно было проверить себя на фоне одной из лучших сборных мира, чтобы увидеть, где находится наша национальная команда, и какую работу над ошибками ей предстоит провести.

РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ - 1:4 (0:3)
16 ноября 2019
Матч отборочного турнира чемпионата Европы-2020. Группа I.
Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». 53317 зрителей.
Судья: Артур Диаш (Португалия).
Россия: Маринато Гилерме, Сергей Петров, Георгий Джикия, Андрей Семёнов, Марио Фернандес, Юрий Жирков (Зелимхан Бакаев, 50), Роман Зобнин (Далер Кузяев, 62), Магомед Оздоев, Алексей Ионов, Алексей Миранчук, Артём Дзюба (к) (Николай Комличенко, 80).
Тренер: Станислав Черчесов.
Бельгия: Тибо Куртуа, Тоби Алдервейрелд, Тимоти Кастань, Томас Вермален (Джейсон Денайер, 67), Дедрик Боята, Аксель Витсель, Кевин Де Брёйне, Торган Азар, Эден Азар (к), Ромелу Лукаку (Миши Батшуайи, 77), Дрис Мертенс (Юри Тилеманс, 52).
Тренер: Роберто Мартинес.
Голы: Т. Азар (19), Э. Азар (33, 40), Лукаку (72), Джикия (79).
Предупреждение: Петров (3).

Как добывать необходимые «+2» оставалось загадкой

Сборная Бельгии выставила на матч с россиянами свой сильнейший состав, что не скажешь о нашей команде. В игре с «красными дьяволами» ей не смогли помочь травмированные Денис Черышев и Александр Головин. В отношении не включения в заявку последнего решение было принято накануне противостояния, в котором решалась судьба первого места в группе. Чтобы его занять, сборной России требовалась победа над бельгийцами с разницей в два мяча.

Место в воротах нашей команды ожидаемо занял Маринато Гильерме. Еще один натурализованный бразилец Марио Фернандес вышел на правую бровку. Слева «по борту» расположился Юрий Жирков. Тройку центральных защитников составили Сергей Петров, Георгий Джикия и Андрей Семенов. В линии полузащиты расположились Роман Зобнин, Магомед Оздоев и Алексей Ионов. Ну, а пару форвардов образовали Артем Дзюба и Алексей Миранчук. В составе преобладал оборонительный уклон. Как в такой ситуации было добывать необходимые «+2», оставалось загадкой. Хотя в любом случае на поле были сильнейшие из числа россиян. Просто по именам сборная Бельгии выглядела намного мощнее нашей команды — с братьями Азарами, Ромелу Лукаку, Дрисом Мертенсом и Кевином-Де Брёйне на линии огня и с бывшим зенитовцем Акселем Витселем в середине поля. Казалось, что вся эта сила «красных дьяволов» направлена на то, чтобы протаранить команду Станислава Черчесова по центру, а если не получится в лоб, то сокрушить по флангам.

Братья Азары — три гола на двоих еще до перерыва

Сразу же со стартового свистка бельгийцы попытались взять мяч под свой контроль, но первое проникновение в штрафную соперника осталось за россиянами. Дзюба, правда, догнал мяч только на лицевой и отправил его в аут, чтобы иметь возможность прессинговать гостей.

На третьей минуте за фол на Мертенсе в середине поля желтую карточку получил Петров, а спустя еще некоторое время состоялся и первый удар по воротам бельгийцев. Жирков промчался по своему флангу, после чего навесил на линию вратарской, откуда Дзюба пробил со «второго этажа». В створ, правда, не попал. К тому же нарушил и правила, получив фол в атаке. Так что, если бы мяч и влетел в ворота, то его не засчитали бы. С этого момента, кстати, россияне стали более активно выбегать в атаку. Алексей Ионов по правому флангу на скорости ворвался в штрафную «красных дьяволов» и в борьбе с защитником Томасом Вермаленом заработал угловой. Неплохо комбинировали наши парни и на чужой половине поля, но до ударов по воротам Тибо Куртуа дело не доходило. Хотя проверить его было надо.

Бельгийцы тоже по нашим воротам в стартовые 15 минут не били. Однако на 19-й минуте Мертенсу удалось прорваться в лицевую по правому флангу. Последовал прострел во вратарскую, где на линии огня оказались Лукаку и Эден Азар, не сумевшие пропихнуть мяч в пустые ворота. Вместо них это сделал Торган Азар. После передачи брата он сместился с фланга в центр, на замахе обманул Фернандеса и неотразимо пробил в ближнюю «девятку». Гильерме к такому удару оказался явно не готов. 1:0 — сборная Бельгии повела в счете.

Вскоре уже Эден Азар обыграл Фернандеса на левом фланге и пробил под перекладину, но на сей раз Гильерме выручил, переведя мяч на угловой.

Впрочем, не прошло и пяти минут, как Эден своего добился. Де Брёйне с центра поля сделал заброс в штрафную сборной России, Лукаку в борьбе с Семёновым скинул мяч на линию, откуда форвард «Реала» в касание вогнал футбольный снаряд в нижний угол — 2:0.

Ну, а что же подопечные Станислава Черчесова? На 35-й минуте показала свои зубы и сборная России. Дзюба сделал скидку под удар Оздоеву, который сильно пробил низом метров с двадцати. Куртуа не смог зафиксировать мяч, отбив его перед собой, но на подборе никого из наших футболистов не оказалось.

Между тем, хозяевам уже было нечего терять, игра пошла на встречных курсах и в конце первого тайма «красные дьяволы» убежали по центру «три в один». Де Брёйне издевательски покатил мяч налево Эдену Азару, который поразил уже пустые ворота, оформив дубль. В ответ на это слета после скидки Дзюбы пытался пробить Ионов, но получилось намного выше ворот.

3:0 в пользу бельгийцев после первого тайма. Не на такое развитие событий рассчитывали футболисты сборной России, всерьез размышлявшие перед матчем о возможности занять первое место в группе. Не такой счет к перерыву ожидали увидеть на табло и российские болельщики. Но как было противостоять «красным дьяволам», если тот же Эдер Азар играючи один в один разбирается с таким по меркам российского чемпионата «монстром», как Фернандес?

Лукаку без забитого мяча с поля не ушел

После перерыва россиянам уже было некуда отступать, и вторая половина матча началась с атак команды Станислава Черчесова. Юрий Жирков красиво убрал на фланге Тимоти Кастаня, но до Дзюбы, расположившегося на дальней штанге, мяч не долетел.

Для Юрия, кстати, это стало последним результативным действием в матче. Вскоре вместо него на поле появился Зелимхан Бакаев, прибравший к своим рукам в сборной России 10-й номер. Но еще до выхода на поле спартаковца «красные дьяволы» едва не забили четвертый гол. Торган Азар в очередной раз накрутил на фланге Фернандеса, после чего с лицевой прострелил во вратарскую на Мертенса, который бил практически в упор, но Гилерме спас свою команду.

Бакаев, к слову сказать, весьма активно вошел в игру. Сначала он перехватил передачу-Де Брёйне, но не попал в створ, а затем после входа в штрафную выстрелил в ближний угол, однако Куртуа потащил. Правда, арбитр на линии зафиксировал у Зелимхана офсайд.

Такая активность россиян в атаке продолжалась недолго. Бельгийцы играть на удержание счета не собирались и при первой же возможности переходили в наступление. После пары неудачных забросов на Дзюбу в составе сборной России произошла вторая замена — Зобнин уступил место на поле Далеру Кузяеву. И почти сразу же опасный штрафной заработал Ионов, но Алексей Миранчук через стенку пробил точно в руки Куртуа.

Спустя примерно минуту метров с тридцати мощно, но выше перекладины зарядил Оздоев. Россияне стали больше атаковать своим правым флангом, на который то и дело забегал Ионов. На 70-й минуте он догнал мяч на лицевой и прострелил в штрафную, но Дзюба не пошел в борьбу, видимо, посчитав, что Алексей сделать передачу не сможет. Хозяева явно не собирались проигрывать в домашнем матче с таким счетом. И в какой-то момент показалось, что гол в ворота бельгийцев это просто вопрос времени. Но произошло обратное. Лукаку получил пас на подступах к нашей штрафной, спокойно развернулся и пробил с левой в ближний угол. Гильерме снова оказался не у дел. Ну, а Ромелу с чувством полностью исполненного долга (бельгиец сначала отдал, а потом забил) после 4:0 отправился на скамейку запасных отдыхать.

Джикия все-таки размочил счет

Тем временем гол в ворота сборной Бельгии все-таки состоялся. Все началось с забега по правому флангу Миранчука, под острым углом выскочившего на рандеву с Куртуа. Пробивать по воротам с такой позиции почти с лицевой линии было неудобно, поэтому Алексей сделал заброс в штрафную на Бакаева, в касание отправившего мяч в ворота, который в итоге от ноги защитника улетел на угловой. Наши разыграли корнер, Кузяев с линии вратарской пробил головой, Куртуа потащил, но оказавшийся на добивании Джикия отправил футбольный снаряд в пустые ворота — 4:1.

Сразу же после этого последовала третья замена в сборной России — Дзюба уступил место на поле Николаю Комличенко. Бельгийцы разразились контратакой. Эден Азар выкатил мяч-Де Брёйне, который мощно пробил с линии штрафной, но Гильерме спас сборную России от пятого гола.

Концовка второго тайма прошла под аккомпанемент атак россиян. Джикия после подачи углового не попал в створ со «второго этажа», Бакаев с Кузяевым вывели на удар Комличенко, который с близкого расстояния пытался поразить ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны.

В итоге счет на табло больше не изменился. Однако, похоже, что тренерский штаб сборной России такое поражение от бельгийцев не очень-то и расстроило. Во всяком случае, на послематчевой пресс-конференции было не заметно, что Станислав Черчесов сильно переживает по поводу 2:7 по сумме двух матчей. Решение ввязаться в открытый футбол с «красными дьяволами» он принял сознательно, поскольку нужно было их побеждать в разницей в два мяча. Ну, а заодно и посмотреть, как наша команда будет выглядеть в такой игре на фоне одной из лучших сборных мира. Ввязались, посмотрели… с воскресенья начинается подготовка к Сан-Марино.

Андрей ГАЛУНОВ

«Спорт уик-энд», 17.11.2019

*  *  *

16 ноября: Кипр - Шотландия - 1:2, Россия - Бельгия - 1:4, Сан-Марино - Казахстан - 1:3.