«Урал» - «Оренбург» - 1:2. Чемпионат России–2019/20. 15-й тур – Сборная России по футболу

НОВОСТИ / ОБЗОР ПРЕССЫ

«УРАЛ» - «ОРЕНБУРГ» - 1:2 (0:2)
Чемпионат России–2019/20. Премьер-лига. 15-й тур.
4 ноября. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена».
Судья: Станислав Васильев (Ижевск).
«Урал»: Ярослав Годзюр, Михаил Меркулов (Андрей Панюков, 82), Денис Поляков, Вараздат Ароян, Денис Кулаков (к), Юрий Бавин (Андрей Егорычев, 62), Рафал Аугустыняк, Отман Эль-Кабир, Эрик Бикфалви, Николай Димитров (Владимир Ильин, 57), Павел Погребняк.
Тренер: Дмитрий Парфёнов.
«Оренбург»: Андрей Климович, Урош Радакович, Сергей Терехов, Андрей Малых (к), Георгий Зотов, Фёдор Черных (Артём Кулишев, 72), Филип Рогич, Тимур Аюпов, Даниэль Мишкич, Рикарду Алвеш, Джоэль Фамейе (Вадим Афонин, 90+2).
Тренер: Владимир Федотов.
Голы: Фамейе (4), Алвеш (45+1), Бикфалви (64).
Предупреждения: Аюпов (7), Ароян (57), Терехов (72), Эль-Кабир (83).

РПЛУральское дерби порадовало ярким футболом и обоюдоострой игрой. Команды не давали скучать зрителям. Особенно это касается первого тайма. «Урал» и «Оренбург» обменивались уколами, создавая момент за моментом. Хозяева даже выглядели чуть острее, однако к реализации куда бережнее отнеслись гости. «Оренбург» уже на 4-й минуте открыл счет стараниями Джоэля Фамейе. После этого темп игры только вырос. «Урал» проводил роскошные атаки, но Оренбург» отвечал не менее остро. У хозяев вполне мог оформить хет-трик Павел Погребняк. Однако в двух эпизодах опытный форвард не попал в дальний угол, а в третьем случае его удар в упор отразил Андрей Климович. У белорусского голкипера было предостаточно работы. Незадолго до перерыва он также непостижимым образом успел среагировать на удар Эрика Бикфалви под перекладину. А в компенсированную к первому тайму минуту «Оренбург» неожиданно упрочил свое преимущество. Ярослав Годзюр вроде бы накрывал мяч после удара Рикарду Алвеша, однако сфера проскочила у голкипера под мышкой и юркнула в ворота. После перерыва гости заиграли прагматичнее, оберегая комфортный счет. И моментов у ворот Климовича стало возникать меньше. Тем не менее, на 64-й минуте настырный Бикфалви сумел «размочить» счет. Эрик пробил головой в ближнюю «девятку», и мяч в ворота залетел рикошетом от перекладины. Однако в дальнейшем, скорее, «Оренбург» мог упрочить свое преимущество, нежели «Урал» — сравнять счет. Гости не реализовали пару шансов. Но победу удержали. «Оренбург» впервые в рамках премьер-лиги обыграл «Урал». И нагнал «шмелей» в таблице. А по дополнительным показателям даже обошел. «Урал» же потерпел уже четвертое домашнее поражение кряду в премьер-лиге.

Предыстория

«Урал» и «Оренбург» подошли к очному матчу в полярном настроении. «Шмели» в двух предыдущих турах положили в свою копилку четыре очка, а в середине прошлой недели пробились в четвертьфинал Кубка России. В домашнем поединке с «Арсеналом» команда Дмитрия Парфёнова дважды отыгрывалась до перерыва, в начале второго тайма осталась в меньшинстве, но сумела взять верх в серии пенальти. Хозяева испытали взрыв положительных эмоций, но и сил на поле оставили немало. Впрочем, «Оренбург» также играл в Кубке, причем, днем позже. Дружина Владимира Федотова уступила дома «Химкам» (1:2) и вылетела из турнира. Конечно, не на такой результат рассчитывали хозяева, но теперь им предстояло сосредоточиться исключительно на чемпионате. В премьер-лиге «Оренбург» в предыдущих двух турах набрал всего один балл. Правда, добыл он его не где-нибудь, а в Краснодаре. Для «Урала» «Оренбург» исторически является очень удобным соперником. В 19 очных матчах во всех турнирах «шмели» побеждали оппонента 15 раз и потерпели всего одно поражение. В рамках премьер-лиги «Урал» обыгрывал «Оренбург» трижды, и однажды была зафиксирована ничья. Но она случилась как раз в предыдущей дуэли команд, в мае этого года (2:2). В турнирной таблице «Урал» перед отчетной игрой шел на высоком шестом месте, а «Оренбург» располагался на двенадцатой строчке у самой опасной зоны. Но плотность таблицы такова, что команды разделяли всего три очка. «Урал» к этому моменту имел серию из трех домашних поражений кряду в РПЛ и жаждал ее прервать. Впрочем, «Оренбург» на выезде выглядит боевито и ранее отличился во всех гостевых встречах текущего первенства. Так что уральское дерби обещало стать весьма любопытным. Что касается потерь, то у обеих команд лазарет пустовал, но у гостей отсутствовал дисквалифицированный Джордже Деспотович.

Ход матча

На острие нападения у «Урала» вышел Погребняк, под ним расположились Эль-Кабир, Бикфалви и Димитров. Бавин и Августиняк заняли место в опорной зоне. «Оренбург» ожидаемо избрал схему с тремя центральными защитниками. А в атаку был выдвинут Фамейе. Команды начали поединок без раскачки. На первой минуте Алвеш заработал стандарт на правом фланге. И сам же его и исполнил, навесив на одиннадцатиметровую отметку на Черных, но Фёдор пробил рядом с правой штангой. Удар получился несильным, и Годзюр контролировал ситуацию. В ответном выпаде «Урала» Погребняк нашел передачей на правом краю штрафной Бикфалви, который в дальний угол не попал. А следом случился и гол. Хозяева провалились в центральной зоне. Меркулов отпасовал на Алвеша, а тот в касание шикарной передачей вывел на ворота Фамейе. Джоэль скинул себе мяч грудью, проскочив в штрафную между двух защитников и уложил сферу в левый нижний угол — 0:1. Хозяева тут же бросились вперед отыгрываться. Вскоре Димитров отметился дальним ударом, но он был заблокирован. Затем Аюпов сумел остановить Эль-Кабира только ценой желтой карточки. На 8-й минуте «Оренбург» снова огрызнулся. Фамейе вывел на выгодную позицию Черных, но удар у Фёдора опасным не получился. Игра шла без центра поля, практически без пауз. Очень скоро «Урал» не использовал верный момент. Бикфалви протащил мяч по правому флангу, стянул на себя защитников и отпасовал на ближний край штрафной на Погребняка, однако Павел не попал в дальний угол. Более того, мяч не покинул пределы поля, его подхватил на другом краю у лицевой Эль-Кабир и навесил на дальнюю штангу на Бавина, который головой пробил рядом со стойкой. Обороне «Оренбурга» приходилось очень нелегко. На 13-й минуте Погребняк все-таки протолкнул мяч в ворота, но сделал это из офсайда, да еще подыграл себе рукой. Что не укрылось от глаз судей. Затем гостям удалось отвести игру от своих ворот. И на 17-й минуте уже у ворот Годзюра стало «жарко». Малых промчался по правом флангу и прострелил на Фамейе, тот откатил чуть назад на линию штрафной, откуда пробил Алвеш, однако сфера задела защитника и пролетела выше цели. Угловой же «Оренбургу» ничего не принес.

Но территориальным преимуществом владел по-прежнему «Урал». На 22-й минуте Кулаков, сыграв на подборе у чужой штрафной, пальнул в дальний угол, однако Кулаков в падении выручил свою команду. А затем Бикфалви снова вывел Погребняка с глазу на глаз с Климовичем. Эрик закинул мяч за спину защитникам на Павла, форвард ворвался в штрафную по правому краю, но выстрелил рядом с дальней штангой. Вскоре гости снова заработали стандарт на правом фланге, однако подача Алвеша до одноклубников на этот раз не дошла. А после снова обратил на себя внимание Фамейе. Джоэль обыграл Полякова, проник справа в штрафную, ушел от Бавина и с разворота закрутил мяч в сантиметрах от дальней штанги. На исходе получаса игры хозяева едва сами не привезли гол в свои ворота. Ароян, выбивая мяч на краю штрафной, попал в Черных, и сфера чуть не прилетела к Фамейе, но его на мгновение опередил Поляков. В обороне «Урал» действовал халатно, а в атаке продолжал транжирить моменты. На 33-й минуте Димитров, получив передачу от Бикфалви на правом краю штрафной, закинул мяч на линию вратарской, откуда в упор в падении пробил Погребняк, но Климович каким-то чудом спас свою команду. Вскоре Димитров снова проник в штрафную с фланга и от лицевой откатил назад на Бавина, однако Юрий выстрелил неточно. «Оренбург» ответил неопасным ударом Черных. «Урал» не отчаивался сравнять счет еще до перерыва. И на 40-й минуте Климович отметился очередным блестящим сэйвом. Кулаков с правого фланга навесил в центр на набежавшего Бикфалви, который головой пробил под самую перекладину, но голкипер гостей проявил блестящую реакцию и одной рукой в прыжке перевел сферу на угловой. Затем футболисты «Оренбурга» все-таки дали передышку Климовичу, настроив контроль над мячом. «Уралу» же было сложно в таком невероятном темпе играть весь тайм. В итоге «шмели» не только не сравняли счет в первом тайме, но и пропустили второй гол в компенсированную минуту. Гости поборолись за мяч у линии чужой штрафной, сфера пришла к Алвешу, тот обыграл оппонента и с дуги пробил в левый нижний угол. Казалось, Годзюр в падении накроет сферу, но та проскочила у него под мышкой и закатилась в «сетку» — 0:2. Таким образом, уже в первом тайме «Оренбург» сделал весомую заявку на победу в уральском дерби.

В перерыве замен не последовало. Дмитрий Парфёнов верил в выбранный состав, и «Урал» уже в дебюте второго тайма устремился вперед. И на 50-й минуте вполне мог счет «размочить». Подключившийся к атаке Меркулов обыгрался на правом краю с Бикфалви и, получив обратную передачу, пальнул рядом с ближней штангой. Вскоре Августиняк решился на удар метров с двадцати пяти, однако в створ не попал. На 54-й минуте впервые после перерыва огрызнулись гости. Мишкич отличной передачей нашел в штрафной Алвеша, и тот снова сыграл в касание, на этот раз на Черных, но защитники «Урала» оказались начеку. Затем после резрезающей передачи Бикфалви на ворота «Оренбурга» выскочил Димитров. Однако Николай не сумел выиграть дуэль у Климовича. Да и мгновением ранее лайнсмен зафиксировал офсайд у болгарина. На 56-й минуте желтую карточку у «Урала» схлопотал Ароян, сфоливший на Фамейе в центре поля. А затем Дмитрий Парфёнов провел первую рокировку, выпустив Ильина вместо Димитрова. На исходе часа игры Фамейе вынудил на себе сфолить и Полякова. На этот раз главный арбитр встречи Станислав Васильев обошелся без санкций. На 62-й минуте и Егорычев вышел на замену у «Урала», отдыхать отправился Бавин. Вскоре «шмели» получили право на угловой, однако гости выиграли верх в своей штрафной. Казалось, «Оренбург» держит игру под своим контролем, но на 64-й минуте хозяевам удалось отквитать один мяч. Кулаков, получив передачу от Егорычева, навесил с правого фланга в штрафную на Бикфалви, который практически с линии вратарской пробил в направлении ближней «девятки», сфера попала в перекладину, а от нее залетела в «сетку» — 1:2.

Гости тут же могли вернуть прежнюю разницу в счете. Черных из пределов штрафной выстрелил под перекладину, но мяч задел Кулакова и пролетел чуть выше цели. Хозяева воодушевились, как и трибуны. На 69-й минуте Егорычев, выиграв подбор у чужой штрафной, пробил по воротам Климовича, но мяч пролетел мимо створа. Хозяева продолжали поддавливать. Егорычев навесил на дальнюю штангу на Эль-Кабира, тот сбросил сферу на Погребняка, однако Павел до мяча не добрался. На 72-й минуте Терехов ценой желтой карточки сорвал атаку «Урала». А затем Владимир Федотов провел свою первую замену в матче, выпустив Кулишева вместо Черных. Гостям по-прежнему много времени приходилось проводить в обороне. На 75-й минуте Меркулов навесил в штрафную на Бикфалви, но Эрик не достал до мяча. А затем Егорычев пальнул из-за дуги штрафной, однако вновь получилось неточно. Гости старались отодвинуть игру от владений Климовича. На 77-й минуте «Оренбург» заработал стандарт на фланге, но на подаче Алвеша первым был Годзюр. А через некоторое время Дмитрий Парфёнов пошел ва-банк, выпустив нападающего Панюкова вместо защитника Меркулова. Затем Эль-Кабир бурно стал выражать свое несогласие с арбитром по поводу одного из эпизодов и договорился до желтой карточки. Время для хозяев стремительно истекало, но организовать штурм чужих ворот у «шмелей» не получалось. Более того, острее заиграли гости. Вначале Алвеш отметился неточным дальним выстрелом, а затем «Оренбург» подловил соперника на контратаке. Алвеш с левого фланга вырезал отличную передачу на Мишкича, который вошел в штрафную, обыграл Августиняка, но пробил по позиции Годзюра. Вскоре «Урал» получил право на угловой, подачу с него замкнул Бикфалви, но попал в Мишкича. Арбитр добавил три минуты, однако за этот отрезок хозяева больше ничего не создали. А у гостей успел выйти на поле Афонин, заменивший Фамейе. Победу в уральском дерби отпраздновал «Оренбург».