День в истории сборной - 4 ноября. 1964 год. Алжир - СССР - 2:2 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 4 НОЯБРЯ

1964 год. Алжир - СССР - 2:2

Сборная России / СССР по футболу4 ноября 1964 года сборная СССР встретилась с национальной командой Алжира. История матча весьма необычна. В те времена по завершении сезона советские клубы традиционно выезжали за рубеж в основном в дружественные Советскому Союзу страны. Московский «Спартак» отправился во Францию, предполагая вначале побывать в Алжире. Как раз в дни поездки спартаковцев алжирцы отмечали круглую дату — 10 лет со дня провозглашения независимости. Украшением праздника согласно планам руководителей алжирского спорта должен был стать матч сборных Алжира и СССР.

«В планы главного тренера советской сборной Николая Морозова матч в Алжире не входил. К тому же игроки первой сборной, сосредоточенные в сильнейших клубах, вели бескомпромиссную борьбу за первенство страны. Что делать? Выручил искореженный, битый-перебитый, проклятый тренерами, болельщиками и журналистами календарь. Из-за постоянных перетасовок, переделок участники чемпионата пересекали финишную черту раздельно, в течение 12 дней — с 27 октября по 8 ноября. «Спартак» завершил домашние дела аккурат 27-го числа. К алжирскому празднику поспевал. Наспех включили в состав Яшина (обязательное условие юбиляров), ростовчан Матвеева и Понедельника. И отправился «Спартак» под вывеской «Сборная СССР» выполнять партийно-правительственное поручение в Алжир — крепить дружественные узы», — делится воспоминаниями в газете «Спорт-Экспресс» (29.03.2013) летописец отечественного футбола Аксель Вартанян.

Вот что рассказала о ходе матча газета «Советский спорт» (06.11.1964):

«Сборная команда СССР провела в г. Алжире встречу со сборной Алжира. Стадион «Эль Анассер» был переполнен. Зрители тепло встретили советскую команду.

Уже на 9-й минуте сборная СССР повела в счете. Матвеев быстро прошел по краю и точно послал мяч в сетку. До перерыва хозяева поля могли сквитать счет с 11-метрового, но… в воротах стоял Яшин, и бьющий послал мяч мимо штанги.

Едва началась вторая половина матча, как счет стал 1:1. С первой же атаки гол в ворота нашей сборной забил энергичный Леккак. Этот результат продержался ровно пять минут. Защитники сборной Алжира не смогли уследить за Хусаиновым. Находясь в штрафной площади, он точно принял передачу и ударом головой послал мяч в сетку.

Наши футболисты беспрерывно нападают, но алжирские защитники сдерживают натиск. Так шла борьба до 75-й минуты встречи. Затем последовали контратака хозяев поля и угловой удар. Мяч опускается в центре штрафной площади, и нападающий сборной Алжира Лальмас сравнивает счет. 2:2».

Тем, кто вел реестр выступлений сборной страны, эта игра доставила много хлопот. Некоторое время она не входила в справочники. Но когда удалось установить, что матч был зарегистрирован ФИФА и что основные принципы включения игры в список матчей первой сборной страны были соблюдены, президиум Федерации футбола СССР подтвердил правомерность этого матча быть в списке игр сборной, хотя состав команды выглядел несколько необычно, а тренером был назван наставник «Спартака» Никита Симонян.

Алжир - СССР - 2:2 (0:1)

4 ноября 1964 г. Товарищеский матч. Алжир. Стадион «Эль Аснассер». 20000 зрителей.

Судья: Абделазиз Шекеми (Алжир).

Алжир: Абдерахман Бубекер, Ахмед Меззара, Мохамед Сукхане (Ахмед Зитун, 46), Абдерахман Дефнун, Абдельгхани Зитуни, Араб Ахмед, Мохамед Леккак, Абдеррахман Сукхане, Ахмед Уджани, Рашид Меклуфи, Сахал Джебели (Ахсин Лальмас, 55).

Тренер: Абдерахман Ибрир.

СССР: Лев Яшин (к), Владимир Петров, Алексей Корнеев, Иван Варламов, Анатолий Крутиков, Сергей Рожков, Геннадий Логофет, Геннадий Матвеев, Виктор Понедельник, Юрий Фалин, Галимзян Хусаинов.

Тренер: Никита Симонян.

Голы: Матвеев (9), Леккак (47), Хусаинов (51), Лальмас (74).

Нереализованный пенальти: Меклуфи (44 — мимо ворот).