День в истории сборной - 25 октября. 1935 год. Турция - СССР - 1:2 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 25 ОКТЯБРЯ

1935 год. Турция - СССР - 1:2

Сборная России / СССР по футболуВ октябре 1935 года сборная СССР совершала очередной вояж по Турции. В Стамбуле — 13 октября — советская команда победила турецкую сборную — 2:1, 15 октября сыграла вничью — 2:2. В Анкаре все получилось наоборот: сначала ничья, а потом победа: 19 октября был зафиксирован счет 3:3, а 21 октября — 3:2 в пользу сборной СССР. 25 октября турецкая сборная принимала футболистов СССР в Измире. Вот как описывала ход матча ленинградская спортивная газета «Спартак» (№55, 30.11.1935):

«Сегодня в 3 часа дня на довольно уютном стадионе футбольный матч. Поле хотя и не травяное, но лучшее в Турции.

Сборная СССР перед матчем (слева направо): Александр Старостин, Иван Рыжов, Михаил Якушин, Виктор Шиловский, Борис Ивин, Константин Щегодский, Василий Павлов, Станислав Леута, Виктор Тетерин, Валентин Фёдоров, Александр Рёмин, К. Фокин, Сергей Ильин.

Свисток турецкого судьи — и под гром аплодисментов выходят на поле наши и турецкие футболисты.

Наши сразу начинают энергичное наступление. Мяч все время у нашей пятерки нападения. На 5 минуте Ильин сильным ударом забивает первый мяч в ворота Турции.

Игра принимает очень оживленный характер и идет с переменным успехом. Однако нападение наше, несмотря на ряд хороших моментов, неудачно бьет по воротам.

На 30 минуте турки подменяют своего правого края. Игра идет в очень корректной форме. Нужно отметить хорошую дисциплинированность турецкого состава быстроту игроков и хорошую технику.

На 38 минуте мы получаем ответный гол. Со счетом 1:1 и кончается первый тайм.

Но втором тайме вместо Щегодского играет — Смирнов и вместо Федорова — Рёмин. К концу игры Якушина заменяет Лапшин. Второй тайм проходит при явном преимуществе наших футболистов.

Иногда турецкая команда, вырывая мяч, подходит к нашим воротам, но хорошая игра Старостина и Тетерина ликвидирует эти прорывы, и мяч вновь на турецкой половине.

На 31 минуте с подачи Ильина Шиловский сводит счет к 2:1. До конца игры счет не меняется.

Несколько замечаний об этой игре. Счет несомненно должен был быть значительно большим. Преимущество наших игроков было очевидным. Но неудачная игра части нападения, в частности Якушина, медлительность Шиловского не давали большего. Прекрасно провел эту игру Ивин. Хорошо играл Рёмин, вообще удачно выступающий во всех матчах».

Турция (как «Сборная народных домов Турции») - СССР - 1:2 (1:1)

25 октября 1935. Товарищеский матч. Измир. Стадион «Альсанджак». 10000 зрителей.

Судья: М. Мустафа (Турция).

Турция: Неждет, Джемил, Али, Адил, Хакки, Ибрагим, Басри (Некдет, 46), Сайт, Вахаб, Фуат, Хамди.

СССР: Иван Рыжов, Александр Старостин (к), Виктор Тетерин, Станислав Леута, Борис Ивин, Валентин Фёдоров (Александр Рёмин, 46), Виктор Шиловский, Михаил Якушин (Алексей Лапшин, 75), Константин Щегодский (Василий Смирнов, 46), Василий Павлов, Сергей Ильин.

Тренер: Михаил Козлов.

Голы: Ильин (6), Вахаб (38), Шиловский (76).

***

25 октября родился Олег Саленко (1969). Нападающий. За сборную России сыграл 8 матчей, забил 6 мячей. Участник чемпионата мира 1994 года. Лучший бомбардир чемпионата мира (лауреат «Золотой бутсы» — 6 голов, вместе с болгарином Христо Стоичковым) 1994 года. Рекордсмен чемпионатов мира по числу голов (5), забитых в одном матче (28 июня 1994. Камерун - Россия - 1:6).