День в истории сборной - 16 октября. 1985 год. СССР - Ирландия - 2:0 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 16 ОКТЯБРЯ

1985 год. СССР - Ирландия - 2:0

Сборная России / СССР по футболу16 октября 1985 года сборная СССР провела предпоследний матч отборочного турнира на мексиканский чемпионат мира-86. Была одержана важная победа, роль которой трудно было переоценить. 103 тысячи зрителей на главном стадионе страны в Лужниках стали свидетелями борьбы характеров. Советской команде нельзя было терять очки, а значит, наши футболисты играли только на победу. Но в таком же положении были и ирландцы. Никто из соперников не хотел уступать и судьба матча висела на волоске вплоть до последних его секунд.

Тренер ирландской команды Эоин Хэнд перед матчем был с виду спокоен. Практически ему удалось привезти в Москву всех своих футболистов, выступающих в именитых профессиональных английских клубах. А в стане сборной СССР были проблемы. Медицинский персонал все дни перед матчем «колдовал» над Олегом Протасовым, который в играх чемпионата страны получил несколько травм подряд. Конечно же, всем хотелось, чтобы Олег был в боевом строю, тем более что в том сезоне наступил его «звездный час», когда этот одаренный нападающий практически не уходил с поля без забитого мяча.

Начало матча выдалось для хозяев поля нелегким. Игра у советских футболистов поначалу не заладилась. Вот что писал о ходе матча в «Советском спорте» (17.10.1985) обозреватель газеты Юлий Сегеневич:

«Турнирная ситуация, сложившаяся в групповом турнире, просто обязывала наших футболистов как можно собраннее, активнее начать этот матч. Сборная СССР и попыталась перевести игру на половину поля ирландцев, но первые же минуты матча показали, что гости предусмотрели не только возможность острого начала, но и наметили конкретную контригру, с помощью которой они надеялись пресечь активность нашей команды. Восемь-девять полевых игроков собирала в минуты опасности у своих ворот сборная Ирландии, и едва ли не тем же числом игроков устремлялась она при перехвате мяча на половину сборной СССР. Мелкая перепасовка довольно часто прерывалась ошибками, и контрвыпады ирландцев дважды поставили нашу оборону в затруднительное положение, прежде чем нашим футболистам удалось все-таки завладеть инициативой. Инициатором обострения стал Демьяненко, который, удачно взаимодействуя с Черенковым, несколько раз остро прошел по флангу.

Не получились, однако, удары у Алейникова, того же Демьяненко. Не рискнул в выгодной ситуации с ходу атаковать ворота гостей Блохин, и ирландцам вновь удалось выровнять игру.

В какой-то степени повторилась картина недавнего нашего матча с датчанами. Наша сборная чаще соперников владела мячом, она и играла инициативнее ирландской команды, но слишком очевидны до перерыва были ее ходы, и до поры до времени не хватало нашим футболистам умения обострить игру непосредственно у штрафной площади соперников. Можно, конечно, занести в актив нашей команды удары Черенкова и Гоцманова, которые не без труда парировал вратарь гостей Макдонаг. Но согласимся все-таки, что первый тайм нашей команде не удался. А вот после перерыва — и в этом матч с ирландцами вновь повторил встречу с датчанами — нашей команде удалось, наконец, не только резко ускорить свою игру, но и сделать ее более разнообразной, острой.

Последовала одна стремительная атака, вторая — и вот, он долгожданный гол. Длинный рейд по правому флангу совершил, преодолевая сопротивление опекуна, Протасов, а затем длинной передачей направил мяч через всю штрафную площадь налево. А там уже к мячу спешил Черенков. Удар с ходу в ближний угол — и как только нашел щель в воротах Черенков! — и мяч влетает в сетку. 1:0.

Почин сделан. Игра принимает открытый характер, но теперь уже сборная СССР твердо удерживает инициативу в своих руках и атакует свежо, изобретательно, остро. Конечно, для ирландцев неудача в этом матче была равносильна досрочному финишу в групповом турнире, и гости пытались сделать все возможное, чтобы переломить ход встречи. Но во втором тайме преимущество нашей команды в скоростной комбинационной игре временами выглядело едва ли не подавляющим. Не стану описывать голевые ситуации, возникавшие у ворот гостей. Очень активно и интересно игравший Черенков дважды едва не поразил ворота, но в обоих случаях прекрасно среагировал на удары ирландский вратарь. Был шанс забить гол после многоходовой красивой комбинации и у Демьяненко, который в этот вечер приложил немало стараний, чтобы обострить игру у ворот ирландцев. К сожалению, завершающему его удару не хватило точности — мяч прошел рядом со стойкой. Упустил, наконец, момент и Кондратьев, который, обыграв нескольких защитников ирландской сборной, атаковал ворота соперников метров с пятнадцати.

Казалось несправедливым, что матч так и закончится с минимальным перевесом нашей команды. Но последняя минута еще раз заставила переполненные трибуны Лужников взорваться аплодисментами. Очень эффектную комбинацию разыграли наши футболисты, атакуя правым флангом. Бессонов бросил в прорыв Гоцманова, и после жесткого единоборства Протасова с защитником сборной Ирландии мяч влетел в ворота Макдонага.

Победа всегда приятна. Тем более что эта победа по существу в первый раз поставила нашу команду в положение явного фаворита завершающегося группового турнира. Приятно, что и футболисты наши в сложном матче сумели проявить характер и резко прибавить в игре после не совсем удавшегося им первого тайма. Есть у сборной СССР возможности и для усиления игры».

«Нам не нужно было убеждать игроков в значимости матча с Ирландией, — сказал на послематчевой пресс-конференции довольный Эдуард Малофеев. — Соперник, как мы и считали, оказался достойным, игра получилась хорошей. Победа нас, конечно, радует, но мы знаем и свои недостатки. Впереди немало очень сложных встреч. К ним и будем готовиться».

Забегая вперед, нелишне заметить, что авторитетный французский еженедельник France Football по итогам 1985 года поставил сборную СССР на первое (!) место в Европе, оставив позади датчан и испанцев. По мнению журнала, советская сборная наиболее ровно провела сезон, обыграла сильные команды ФРГ и Дании, играла вдохновенно и на высоких скоростях. При этом французскими специалистами особо была отмечена игра советских футболистов Рината Дасаева, Фёдора Черенкова, Анатолия Демьяненко и Олега Протасова.

СССР - Ирландия - 2:0 (0:0)

16 октября 1985 г. Отборочный матч XIII чемпионата мира. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 103000 зрителей.

Судья: Паоло Казарин (Италия).

СССР: Ринат Дасаев (к), Геннадий Морозов, Александр Чивадзе, Анатолий Демьяненко, Александр Бубнов, Александр Заваров (Владимир Бессонов, 84), Сергей Гоцманов, Фёдор Черенков, Сергей Алейников, Олег Протасов, Олег Блохин (Георгий Кондратьев, 55).

Тренер: Эдуард Малофеев.

Ирландия: Симус Макдонаг, Крис Хьютон, Джим Беглин (Кевин О’Каллагэн, 80), Мик Маккарти, Дэвид О’Лири, Лиам Брейди, Гарри Уоддок, Марк Лоуренсен, Тони Каскарино, Фрэнк Стэплтон (к), Тони Грилиш (Ронни Уилан, 70).

Тренер: Эоин Хэнд.

Голы: Черенков (61), Протасов (90).

Предупреждение: Алейников (45).

***

Были еще 5 матчей в истории сборной страны в этот день — 16 октября:

1966 — СССР - Турция - 0:2 (Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина);

1974 — СССР - Болгария-2 - 1:1 (Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина);

1991 — СССР (олимп.) - Италия (олимп.) - 1:1 (Отборочный матч Олимпиады-1992. Симферополь. Стадион Республиканского спортивного комплекса «Локомотив»);

2002 — Россия - Албания - 4:1 (Отборочный матч чемпионата Европы-2004. Волгоград. Центральный стадион СК «Ротор»);

2012 — Россия - Азербайджан - 1:0 (Отборочный матч чемпионата мира-2014. Москва. Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники»).

***

16 октября родились:

Сергей Кутивадзе (1944–2017). Полузащитник. За сборную СССР сыграл 1 матч.

Андрей Тихонов (1970). Полузащитник. Лучший футболист России 1996 года. За сборную России сыграл 29 матчей, забил 1 мяч.

Кирилл Панченко (1989). Нападающий. За сборную России сыграл 1 матч.