Дзюба и компания порвали Шотландию в лоскуты. Россия - Шотландия - 4:0 – Сборная России по футболу

НОВОСТИ / ОБЗОР ПРЕССЫ

ДЗЮБА И КОМПАНИЯ ПОРВАЛИ ШОТЛАНДИЮ В ЛОСКУТЫ

Сборная России сделала еще один широкий шаг на пути к Евро-2020, разгромив в Москве Шотландию. Команда Станислава Черчесова весь первый тайм запрягала, но потом быстро поехала, отгрузив в ворота британцев четыре безответных мяча после перерыва, три из которых — на счету зенитовцев Магомеда Оздоева и Артема Дзюбы, оформившего дубль. Выше всяких похвал сыграл и Александр Головин, установивший окончательный счет в матче. Такой футбол нам нужен. Оформить путевку на чемпионат Европы россияне могут уже в следующем матче против Кипра, который, кстати, еще окончательно не потерял шансов на выход из группы.

РОССИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 4:0 (0:0)
10 октября 2019
Матч отборочного турнира чемпионата Европы-2020. Группа I.
Москва. Большая спортивная арена олимпийского комплекса «Лужники». 65703 зрителя.
Судья: Якоб Кехлет (Дания).
Россия: Маринато Гилерме, Фёдор Кудряшов, Георгий Джикия, Андрей Семёнов, Марио Фернандес, Алексей Ионов (Ильзат Ахметов, 79), Юрий Жирков (Денис Черышев, 66), Дмитрий Баринов, Магомед Оздоев, Александр Головин, Артём Дзюба (к) (Николай Комличенко, 86).
Тренер: Станислав Черчесов.
Шотландия: Дэвид Маршалл, Майкл Девлин, Чарльз Малгрю, Эндрю Робертсон (к), Роберт Снодграсс, Лиам Палмер, Джон Макгинн, Каллум Макгрегор, Джон Флек (Стюарт Армстронг, 81), Райан Фрейзер (Райан Кристи, 68), Оливер Бёрк (Лоуренс Шанклэнд, 46).
Тренер: Стив Кларк.
Голы: Дзюба (57, 70), Оздоев (60), Головин (84).
Предупреждение: Флек (41).

Начали по-хозяйски, но количество никак не переходило в качество

В стартовом составе сборной России на поле вышли три зенитовца — Юрий Жирков, Магомед Оздоев и Артем Дзюба. Еще трое — Андрей Лунев, Вячеслав Караваев и Далер Кузяев — остались в запасе.

Наша команда начала игру по-хозяйски, подала угловой, сделала пару забросов в штрафную гостей, но в обоих случаях довести дело до удара по воротам Дэвида Маршалла не удалось. Неплохой момент возник и у подключившегося в атаку Кудряшова, откликнувшегося на навес с фланга в исполнении Марио Фернандеса, но мяч свалился с ноги Федора.

Шотландцы в начале матча в основном только оборонялись, но делали это без паники, не позволяя прицельно бить по своим воротам. На 17-й минуте после навеса Георгия Джикия в штрафную соперника Алексей Ионов головой пытался сбросить мяч Дзюбе, но получилось неточно, что вызвало недовольство у капитана сборной России.

Второй угловой у ворот сборной Шотландии россияне решили сразу не подавать, а сначала разыграли, однако все завершилось фолом Дзюбы в нападении.

Наконец, после поперечной передачи в штрафную гостей с левого фланга на правый в касание пробил Ионов, но его удар заблокировали. Следом за этим в соперника попал и Жирков, которому грудью скинул мяч Дзюба.

В дальнейшем полузащитник гостей Оливер Берк и Жирков столкнулись головами в борьбе за верховой мяч, однако обошлось без серьезных повреждений. А вот спартаковцу Джикии помощь врачей потребовалась, но защитник вернулся на поле.

На 33-й минуте Александр Головин заработал опасный «стандарт» прямо по центру ворот, который сам же и исполнил — мяч пролетел над перекладиной. Вскоре все тот же Головин после входа в штрафную по левому флангу пробил в дальний угол, но Маршалл в падении этот удар парировал. Атака получилась красивой, через пас в одно касание, жаль, что ее не удалось завершить взятием шотландских ворот.

Словом, первая половина матча прошла при подавляющем преимуществе хозяев, но количество созданных ими моментов не переросло в качество. Русские, как и всегда, долго запрягали.

Три гола забили зенитовцы…

Второй тайм начался с атак россиян, дважды пытался пробить по воротам соперника Головин, но в обоих случаях у него это получилось не здорово. Шотландцы, как и в первой половине матча, никуда особо не торопились, продолжали искать свои шансы на контратаках. Ну, а россияне в конце концов забили со «стандарта». Головин навесил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Дзюба в касание с левой ноги вогнал футбольный снаряд в ворота — 1:0.

Ну, а спустя еще три минуты и второй гол оказался в воротах сборной Шотландии. Головин откатил под удар Оздоеву, который метров с 25 буквально вонзил мяч в сетку — 2:0. Попал так попал… При этом молодцом оказался Дмитрий Баринов, который каким-то непостижимым образом сумел увернуться от пущенного «снаряда».

Второй гол окончательно снял вопросы о победителе этого матча. Шотландцы стали раскрываться, чем в третий раз едва не воспользовались россияне. Разогнавший атаку по правому флангу Головин прострелил на Дзюбу, который замкнуть эту передачу не успел, но догнал мяч на углу штрафной, откуда крученым ударом пробил в перекладину.

На 66-й минуте в составе сборной России произошла первая замена. Вместо Жиркова на поле появился Денис Черышев. Хозяева продолжали атаковать, и вскоре третий гол оказался в воротах Маршалла. Фернандес в высоком прыжке сохранил мяч на бровке, после чего Дзюба в борьбе с тремя защитниками протолкнул футбольный снаряд в ворота — 3:0. Причем снова все началось с разыгранного нашей командой «стандарта». При этом в результативной атаке поучаствовал и Головин.

…Четвертый — примкнувший к ним Головин

Гилерме, правда, едва не поспособствовал тому, чтобы шотландцы размочили счет, но Джикия подстраховал своего голкипера, в подкате ликвидировав угрозу.

Второй перестановкой в составе сборной России стал выход на поле Ильзата Ахметова, который отправил отдыхать Ионова. Хотя перед этим небольшое повреждение получил Баринов, но полузащитник «Локомотива» остался на поле.

На 84-й минуте подопечные Станислава Черчесова забили и четвертый гол. Дзюба и Головин дважды в штрафной соперника сыграли в «стенку», после чего последний закатил мяч в дальний угол.

Под занавес матча поле под аплодисменты болельщиков покинул Дзюба, вместо которого за национальную команду дебютировал Николай Комличенко. К основному времени матча были добавлены три минуты, но счет на табло больше не изменился.

Таким образом, уже в следующей игре на Кипре сборная России может оформить путевку на чемпионат Европы-2020.

Андрей ГАЛУНОВ

«Спорт уик-энд», 11.10.2019

*  *  *

10 октября: Казахстан - Кипр - 1:2, Бельгия - Сан-Марино - 9:0, Россия - Шотландия - 4:0.