Дзюба и Головин вернули в «Лужники» праздник! Россия - Шотландия - 4:0 – Сборная России по футболу

НОВОСТИ / ОБЗОР ПРЕССЫ

ДЗЮБА И ГОЛОВИН ВЕРНУЛИ В «ЛУЖНИКИ» ПРАЗДНИК!

Сборная России разгромила Шотландию (4:0) — выход на Евро-2020 лишь дело времени.

РОССИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 4:0 (0:0)
10 октября 2019
Матч отборочного турнира чемпионата Европы-2020. Группа I.
Москва. Большая спортивная арена олимпийского комплекса «Лужники». 65703 зрителя.
Судья: Якоб Кехлет (Дания).
Россия: Маринато Гилерме, Фёдор Кудряшов, Георгий Джикия, Андрей Семёнов, Марио Фернандес, Алексей Ионов (Ильзат Ахметов, 79), Юрий Жирков (Денис Черышев, 66), Дмитрий Баринов, Магомед Оздоев, Александр Головин, Артём Дзюба (к) (Николай Комличенко, 86).
Тренер: Станислав Черчесов.
Шотландия: Дэвид Маршалл, Майкл Девлин, Чарльз Малгрю, Эндрю Робертсон (к), Роберт Снодграсс, Лиам Палмер, Джон Макгинн, Каллум Макгрегор, Джон Флек (Стюарт Армстронг, 81), Райан Фрейзер (Райан Кристи, 68), Оливер Бёрк (Лоуренс Шанклэнд, 46).
Тренер: Стив Кларк.
Голы: Дзюба (57, 70), Оздоев (60), Головин (84).
Предупреждение: Флек (41).

«Без шансов!»

В четверг в Москве было холодно и промозгло. Классическая русская осень — с дождем, ветром и хмурыми лицами людей, бегущим по своим делам. На Никольской опытный зазывала пытался хоть кого-нибудь увлечь на обед в ресторан. И тут он увидел мужика в килте... «О, Scotland, Scotland! Come here! Very tasty», — кричал работник общепита практически без акцента так громко, что британец прибавил шагу. Вот оно — наследие чемпионата мира.

В Москву приехало больше тысячи шотландских болельщиков. Но днем в центре оказалось легче встретить «рутинного» туриста из Китая, чем граждан из Глазго или Эдинбурга. От московского ливня парни (и девушки!) в килтах прятались в столичных барах. Двух таких, отца и сына, я поймал на Никольской, когда они, по всей видимости, перемещались из одного заведения в другое. Говорили уже с трудом.

— Как закончится матч? - спросил гостей.

— Шотландия победит, — улыбнулся младший, Эндрю. — Думаю, счет будет 2:1 в нашу пользу.

— Без шансов! — протестовал отец. — Это же не регби!

Да, в этом виде спорта в среду Шотландия на Кубке мира разнесла нас со счетом 61:0. Слава богу, футбол действительно не регби.

Уже в районе Лужников стал понятен масштаб британского нашествия. У метро «Воробьевы горы» играла не одна, а сразу две волынки, шотландцы весело под нее танцевали, а россияне их окружили и снимали на телефоны. На сцене перед ареной тоже звучал этот музыкальный инструмент, но в разы круче — там выдували хиты Queen и Depeche Mode.

Шотландия терпела как «Эспаньол»

Газон выглядел, мягко говоря, не идеально — даже с верхотуры можно было разглядеть пятна. Похоже, за два месяца вырастить поле, которое здесь подготовили к чемпионату мира, нереально. Такое покрытие, да еще и смоченное обильным дождем — не лучший помощник для атакующей команды.

Разумеется, в практически заполненных «Лужниках» (свободным остался лишь верхний участок за одними из ворот) игру от обороны никто не понял бы. Станислав Черчесов по сравнению со встречей в Глазго почти не стал менять стартовый состав — только Баринов вышел вместо травмированного Зобнина. При этом стартового навала шотландцев, который они устроили дома, «Лужники» не увидели: с первых минут контроль мяча забрали себе хозяева.

К сожалению, до поры он заканчивался где-то на подходах к штрафной. Первый момент, хоть сколько-нибудь представлявший опасность для британцев, россияне смогли создать уже после 10-й минуты. Да и то Кудряшов, оставленный перед воротами, пробил куда-то в район второго яруса «Лужников».

Шотландцы ждали своего шанса, но когда российская команда допускала ошибки в середине поля, защитники успевали своих партнеров подстраховать. Например, Джикия опередил Снодграсса, когда шотландцы все-таки организовали внятную контратаку. К 20-й минуте пропало и это: с мячом находилась только команда Черчесова.

Игра сильно напоминала недавний матч ЦСКА с «Эспаньолаом»: полный контроль хозяев, попытки действовать красиво в чужой штрафной и разыграть мяч до верного. Дзюба позволял себе «пятки», Головин разрезал оборону эффектными передачами. Но все напрасно: самым опасным эпизодом тайма стал удар с близкой дистанции Ионова, который пришелся в защитника. Еще Головин крутил мяч в «девятку», но чуть промахнулся.

«Девятка» Дзюбы, пушка Оздоева

После перерыва, казалось, шотландцы смогли навязать борьбу и отодвинуть игру со своей половины. Но тут и последовал гол, который соорудили два безусловных лидера сборной России в этом цикле — Головин и Дзюба. Первый навесил с углового, второй выиграл борьбу у защитника и с левой ноги отправил мяч в «девятку». Отпраздновал Артем так, как и ждали «Лужники» — отдал честь трибунам.

На эмоциях хозяева пошли вперед, и тут же оформили второй гол. Оздоев открылся под скидку Головина и так выстрелил с 20 метров, что Маршалл увидел мяч уже в сетке. Пушка!

Еще через 10 минут Дзюба довел счет до разгромного, протолкнув мяч в ворота с трех метров. А потом он на пару с Головиным сотворил комбинацию-шедевр, за счет стенок обыграв нескольких соперников в штрафной — Александр пробил в самый угол.

«Лужники» — фартовый для нас стадион. Россия уже не упустит путевку на Евро-2020.

Александр РОГУЛЕВ

«Спорт-Экспресс», 10.10.2019

*  *  *

10 октября: Казахстан - Кипр - 1:2, Бельгия - Сан-Марино - 9:0, Россия - Шотландия - 4:0.