День в истории сборной - 9 октября. 1983 год. СССР - Польша - 2:0 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу
СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ | СБОРНАЯ СССР ПО ФУТБОЛУ | ОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕЕСТР МАТЧЕЙ

Главная | Матчи | Соперники | Игроки | Тренеры

ОБЗОР ПРЕССЫ / НОВОСТИ

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 9 ОКТЯБРЯ

1983 год. СССР - Польша - 2:0

Сборная России / СССР по футболуВ 1983 году сборная страны решала задачу отбора на чемпионат Европы-84 во Франции. 9 октября советская команда провела в Лужниках очередной отборочный матч со сборной Польши. Поляки, бронзовые призеры последнего чемпионата мира-1982, к этому дню практически утратили шансы на выход из группы, и даже в случае победы над сборной СССР ничего себе не гарантировали. Другое дело — советская сборная. В случае успеха команда Валерия Лобановского приближалась к финальной стадии чемпионата Европы на расстояние вытянутой руки, и оставался лишь маленький шажок для достижения поставленной цели. Но для этого нужно было обыграть Польшу. В команде Антония Пехничека играли мировые звезды футбола тех лет — Млынарчик, Бунцоль, Смолярек, Дзекановски… Но, конечно же, главной забивной силой был Збигнев Бонек, блиставший в ту пору вместе с неподражаемым Мишелем Платини в туринском «Ювентусе».

Советские футболисты приступили к выполнению своего плана уже со стартовых минут игры и успеха добились быстро. Вот что писал о ходе матча в газете «Советский спорт» (11.10.1983) заслуженный тренер СССР Михаил Якушин:

«Для нашей команды, конечно же, очень важно было как можно быстрее добиться успеха. Поэтому я и предполагал, что сборная СССР с первых же минут приступит к энергичным наступательным действиям. Дебют встречи, однако, у нас не сложился. Мячом большую часть времени владели гости. Острых ситуаций у ворот советской команды они, правда, не создали, но первый атакующий порыв соперников полякам сбить удалось.

И тут в какой-то степени счастливый случай помог нашей команде. Быстрая контратака привела к тому, что Гаврилов отлично отдал пас вправо не менее отлично открывшемуся Черенкову. Тот оказался один на один с Млынарчиком. Вратарь польской сборной сыграл в этом эпизоде хорошо, он своевременно выскочил навстречу Черенкову, бросился ему в ноги и, казалось бы, ликвидировал угрозу. Но в этой круговерти упал польский защитник, страховавший Млынарчика, мяч отскочил к набегавшему Демьяненко, и тот переправил его в пустые ворота.

Вот после этого-то польские футболисты и растерялись. Наши же, вдохновленные успехом, не давая сопернику опомниться, обрушили шквал атак на ворота гостей. Добившись очевидного территориального перевеса, сборная СССР создавала один за другим голевые моменты. Однако реализовать их, к сожалению, не смогла. Упустили хорошие шансы Евтушенко, Чивадзе, Оганесян. Рядом со штангой прошел мяч после удара Черенкова.

Важно, что при срыве атаки наши футболисты тут же брали соперника в тиски и с помощью коллективного отбора возвращали себе мяч. Польская сборная практически оказалась запертой на своей половине поля, и организовать контратаки просто не успевала. Впереди у нее находились лишь Бонек, Смолярек и эпизодами — Кенсы. Между ними и остальными футболистами образовался разрыв, игровые связи оказались нарушенными.

Отражая постоянные атаки сборной СССР, польские игроки к тому же тратили много энергии, постоянно совершая рывки и конце концов это привело к усталости.

Наши же до конца тайма не прекращали быстрых и острых атак. Хорошо в эти минуты вели наступательную игру Гаврилов, Черенков, Оганесян. Неплохо использовались фланги, но до перерыва гола больше забить не удалось.

Атакует Фёдор Черенков.

Второй тайм сборная СССР провела не так ярко. Правда, ей удалось еще раз добиться успеха. Блохин на подступах к штрафной овладел мячом, мгновенно его обработал и без задержки нанес точный удар в нижний угол.

Наверное, все-таки наши футболисты тоже подустали. Растратив в первом тайме значительный запас сил, они после перерыва стали делать частые и длительные паузы в игре. Польские футболисты, почувствовав это, заиграли более активно, но смогли успешно действовать лишь в середине поля. Игравшая достаточно надежно, наша оборона не позволила им добиться большего. К тому же у соперников и физических сил не хватило для активной и острой игры у наших ворот.

В целом сборная СССР оказалась лучше подготовленной, чем ее соперник, хотя она и не сумела до конца провести матч на одинаково высоком уровне. Хотелось бы также видеть и лучшее техническое исполнение, как при организации, так и при завершении атак.

…Итак, выигран важный матч. Борьба в отборочном турнире, однако, еще не завершена. И нашим футболистам с не меньшей серьезностью надо готовиться к последней встрече сезона — со сборной Португалии».

Главный тренер сборной СССР так прокомментировал итог встречи: «Одним из слагаемых сегодняшней победы была лучшая функциональная подготовка нашей команды. Мы обеспечили себе преимущество за счет превосходства в скорости, в быстроте мышления, за счет отлаженных коллективных действий, тогда как соперник в атаке делал ставку только на индивидуальное мастерство Бонека и Смолярека. Мы предвидели это и приняли соответствующие меры, которые себя оправдали…»

Протокол матча

СССР - Польша - 2:0 (1:0)

9 октября 1983 г. Отборочный матч чемпионата Европы-84. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 72500 зрителей.

Судья: Ян Кейзер (Голландия).

СССР: Ринат Дасаев, Тенгиз Сулаквелидзе, Александр Чивадзе (к), Анатолий Демьяненко, Сергей Балтача, Андрей Баль, Вадим Евтушенко (Александр Тарханов, 46), Хорен Оганесян, Юрий Гаврилов (Леонид Буряк, 82), Фёдор Черенков, Олег Блохин.

Тренер: Валерий Лобановский.

Польша: Йозеф Млынарчик (к), Стефан Маевский, Роман Вуйцицкий, Кшиштоф Урбанович, Павел Круль, Анджей Бунцоль (Вальдемар Прусик, 28), Ёжи Вияс, Казимеж Буда, Збигнев Бонек, Адам Кенсы, Влодзимеж Смолярек (Дариуш Дзекановский, 71).

Тренер: Антоний Пехничек.

Голы: Демьяненко (10), Блохин (62).

Предупреждение: Балтача (30).

***

Было еще 7 матчей в истории сборной в этот день — 9 октября:

1990 — СССР (сборная клубов) - Израиль - 3:0 (Товарищеский матч. Москва. Центр. стадион им. В.И. Ленина);

1996 — Израиль - Россия - 1:1 (Отборочный матч ЧМ-98. Тель-Авив. Стадион «Рамат Ган»);

1999 — Россия - Украина - 1:1 (Отборочный матч ЧЕ-2000. Москва. БСА олимпийского комплекса «Лужники»);

2004 — Люксембург - Россия - 0:4 (Отборочный матч ЧМ-2006. Люксембург. Стадион «Жози Бартель»);

2014 — Швеция - Россия - 1:1 (Отборочный матч ЧЕ-2016. Стокгольм. Стадион «Френдс Арена»);

2015 — Молдавия - Россия - 1:2 (Отборочный матч ЧЕ-2016. Кишинев. Стадион «Зимбру»);

2016 — Россия - Коста-Рика - 3:4 (Товарищеский матч. Краснодар. Стадион «Краснодар»).

***

9 октября родился Виталий Дараселия (1957–1982). Полузащитник. Мастер спорта СССР международного класса (1980). Заслуженный мастер спорта СССР (1981). За сборную СССР сыграл 22 матча, забил 3 мяча. Участник чемпионата мира 1982 года. Чемпион Европы среди молодежных команд 1980 года.