День в истории сборной - 16 сентября. 1955 год. СССР - Индия - 11:1 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 16 СЕНТЯБРЯ

1955 год. СССР - Индия - 11:1

Сборная России / СССР по футболуФутбольный сезон в 1955 году для сборной СССР начался необычайно рано. 20 января советская команда вылетела в Индию на учебно-тренировочный сбор. Поездка была насыщена товарищескими матчами с клубами, сборными городов и штатов Индии. Всего в ходе почти полуторамесячного турне сборная СССР убедительно победила во всех 19 контрольных матчах, в которых забила 100 (!) мячей и пропустила только 4.

В ходе индийского турне, кроме встреч с клубами и сборными штатов было три матча и с национальной сборной Индии, в которых команда СССР одержала победы — 4:0 и дважды по 3:0. Хотя в официальный зачет эти встречи ввиду неполноценности идти не могли — играли по принятому в Индии хронометражу — два тайма по тридцать минут.

Осенью — 16 сентября — сборная Индии во время ответного визита сыграла на московском стадионе «Динамо» четвертую, на этот раз официальную игру с командой СССР, в которой советские спортсмены победили как никогда крупно — 11:1.

Вот что писала о матче газета «Советский спорт»:

«Индийские футболисты начинают игру в быстром темпе и поначалу оказывают серьезное сопротивление советским спортсменам. Гости при каждой возможности стремятся атаковать. Все они обладают быстрым бегом, неплохо ведут мяч. Более 15 минут состязания проходят довольно ровно, и счет не открыт.

Но вот советские футболисты усиливают темп. Часто в игру приходится вступать вратарю гостей Сетту. Защитники индийской команды не в состоянии сдержать атаки советских футболистов. Вот они пропускают первый гол, затем второй, третий.

Но это не сломило волю индийских футболистов. После перерыва они по-прежнему играют остро и очень старательно. Особенно выделяется у гостей защитник Азизуддин. Он часто удачно разгадывает комбинации наших футболистов и неизменно точно направляет мяч своим партнерам. Большой работоспособностью выделяется Манна. В нападении быстротой и активностью действий радуют Каньян, Гош и Бахадур. До конца состязания футболисты Индии напряженно борются за каждый мяч, стремясь улучшить результат.

Это не проходит бесследно. Вот мяч дается на ход центральному нападающему гостей Гошу. Он стремительно проходит к воротам советской команды и точным ударом забивает гол. Товарищи по команде поздравляют Гоша с успехом, обнимают его.

Встреча советских и индийских футболистов прошла в исключительно теплой, товарищеской обстановке. Она закончилась победой нашей команды (11:1). Однако и гости порадовали дружной, старательной игрой. Москвичи тепло проводили индийских спортсменов.

После состязания футболисты Индии делятся своими впечатлениями о пребывании в Советском Союзе. Они провели матчи в Москве, Тбилиси Ереване, Одессе, Куйбышеве, побывали в ряде других городов. Секретарь национального олимпийского комитета г-н Майнул Хак, президент Всеиндийской футбольной ассоциации г-н Гупта, тренер сборной команды Индии Саид Абдул Рахим и все игроки сердечно благодарят советских людей за дружеский и радушный прием.

Встречи индийских футболистов с советскими командами многое дали гостям. Футболисты Индии за время пребывания в СССР стали играть тактически более зрело, повысилась их физическая подготовка. Особенно удачно гости провели матчи в Ереване и Одессе, где показали себя равными соперниками местным футболистам. По единодушному признанию индийских игроков, поездка по СССР явилась для них прекрасной школой спортивного мастерства».

СССР - Индия - 11:1 (3:0)

16 сентября 1955 г. Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион «Динамо». 25000 зрителей.

Судья: Николай Латышев (СССР).

СССР: Лев Яшин, Михаил Перевалов, Анатолий Башашкин, Михаил Огоньков, Алексей Парамонов (Анатолий Маслёнкин, 61), Игорь Нетто (к), Владимир Шабров, Юрий Кузнецов, Эдуард Стрельцов, Сергей Сальников, Анатолий Ильин.

Тренер: Гавриил Качалин.

Индия: Сетт Санат, Азиз-уд-Дин Саид Хваджа (к), Манна Сайлендра Натх, Салам Мохаммед Абдул, Чандан Сингх Рават, Кристи Д., Каннайян Мухамед, Гулам Юсуф Шариф Лаик, Сварадж Гхош, Бахадур Пуран, Энтони Джозеф.

Тренер: Абдул-Рахим Саид.

Голы: Шабров (18, 47), Стрельцов (19, 46, 73), Кузнецов (32, 85), Сальников (60, 63, 74), Гхош (66), Нетто (80).

***

16 сентября родился Юрий Никифоров (1970). Защитник. За сборную СНГ/России сыграл 59 матчей, забил 6 мячей. Участник чемпионатов мира 1994 и 2002 годов. Участник чемпионата Европы 1996 года.