Юношеская сборная России уступила сверстникам Сербии на старте Мемориала Валентина Иванова. Сербия (U-16) - Россия (U-16) - 3:2 – Сборная России по футболу

НОВОСТИ / ОБЗОР ПРЕССЫ

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ УСТУПИЛА СВЕРСТНИКАМ СЕРБИИ НА СТАРТЕ МЕМОРИАЛА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВА

21 августа на стадионе «Арена Чертаново» в Москве прошли матчи 1-го тура международного турнира «Звездный тур» памяти Валентина Иванова. Юношеская сборная России (игроки не старше 2004 года рождения) уступила Сербии, а Турция взяла верх над Узбекистаном (3:2).

РОССИЯ (U-16) - СЕРБИЯ (U-16) - 2:3 (1:2)
Мемориал Валентина Иванова «Звездный путь».
21 августа. Москва. Стадион «Арена Чертаново».
Судья: Александр Машлякевич (Россия).
Россия: Никита Матюнин, Дмитрий Васильев, Артур Касабов (Максим Шнапцев, 41), Серафим Абзалилов, Денис Першин, Иван Зазвонкин, Андрей Найченко, Игорь Козлов, Руслан Чобанов (Илья Грибакин, 65), Сергей Пиняев (к) (Никита Салтыков, 72), Егор Бычков (Михаил Гайнов, 41).
Тренер: Иван Шабаров.
Сербия: Деян Давидович (к), Виктор Радоевич, Вукасин Джурджевич, Стефан Николич, Матея Степанович, Матия Глушцевич (Дмитрий Табакович, 73), Михайло Петкович (Урос Цветкович, 58), Марко Величкович (Лука Стоянович, 41), Михайло Спасоевич (Стефан Мелентиевич, 80+2), Марко Лазетич (Михайло Исаилович, 58), Ваня Влахович.
Тренер: Александр Стеванович.
Голы: Петкович (22 – с пенальти), Лазетич (29), Найченко (35), Гайнов (51), Влахович (74).
Предупреждения: Першин (66), Мелентиевич (80+4), Исаилович (80+4).

К старту традиционного московского турнира юношеская сборная России (игроки 2004 года рождения) подошла, имея определенный международный опыт. В декабре 2018 года россияне выступили на Sportchain AGS Cup, а в мае 2019 года на Delle Nazioni. Можно сказать, что наши ребята потихоньку начали адаптироваться к скоростям и интенсивности игры, присущим матчам европейского уровня.

Стартовать на Мемориале Иванова россиянам выпало поединком с прошлогодним победителем турнира командой Сербии. Стоит отметить, что встречу посетили многие известные в футбольном мире люди, в том числе спортивный директор РФС Андрей Лексаков, тренерский штаб молодежной сборной России во главе с Михаилом Галактионовым, старшие тренеры юношеских сборных России (игроки 2002 и 2003 гг. рождения) Дмитрий Хомуха и Станислав Коротаев, соответственно.

Первый тайм прошел в живой, интересной для болельщиков игре — команды не отсиживались в обороне, а стремились играть быстро и остро, вперед. Первый голевой момент в матче создали россияне — на 11-й минуте капитан команды Пиняев мощным ударом с острого угла потряс ближнюю штангу. В одной из следующих атак Козлов бил из выгодной позиции, но угодил в защитника. Сербы отвечали атакой на атаку, одна из которых принесла гостям с Балкан успех. На 22-й минуте после прострела с левого фланга мяч попал в руку Касабова, за что наша команда была наказана пенальти. Петкович уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар — 0:1.

Вскоре сербы смогли развить свое преимущество. Лазетич воспользовался ошибкой защитника Васильева и выбежал один на один с нашим вратарем Матюниным. Удар у нападающего получился не слишком удачным, но российский голкипер выручить команду в этом эпизоде не смог — 0:2. Концовка первого тайма, тем не менее, осталась за хозяевами. Россияне создали несколько отличных голевых моментов, но реализовали лишь один из них. На 35-й минуте Чобанов отдал передачу на ход в штрафную Зазвонкину, который переадресовал мяч в центр штрафной на Найченко. Наш игрок здорово пробил в касание, отквитав один мяч — 1:2.

На второй тайм наши ребята вышли на поле по-хорошему заведенными и полными желания переломить ход встречи. Подопечных Ивана Шабарова не смутило даже попадание в штангу Влаховича, который здорово сыграл на опережение после подачи с углового. На 51-й минуте вышедший на замену Гайнов получил проникающую передачу от партнера, метеором влетел в штрафную, сместился в сторону от вратаря и закинул мяч в ворота — 2:2. Спустя пять минут уже Пиняев угрожал воротам гостей — его удар в ближний угол парировал Давидович. Казалось, наша дружина вот-вот дожмет соперника, но реальность оказалась суровее. На 74-й минуте Влахович перепрыгнул всех в российской штрафной и точно пробил головой после навеса с углового. В результате, обидное поражение в равной и обоюдоострой борьбе — 2:3. Реабилитироваться за него наша команда сможет уже 23 августа — в поединке с Турцией.

*  *  *

Иван Шабаров, и.о. старшего тренера юношеской сборной России (2004 г.р.), прокомментировал итог встречи с Сербией:

— Из положительного могу отметить то, что мы достаточное большое количество времени владели мячом. Возможно, в последней трети поля у нас было не так много острых моментов, но все же они присутствовали. Уровень исполнительского мастерства не позволил ребятам реализовать больше голевых шансов, чем мы это сделали. С точки зрения созидания команда смотрелась неплохо, быстро реагировала на потери, возвращала мяч себе. Поэтому я удовлетворен тем, что игроки пытались делать на поле. Наверное, мы допустили слишком много ошибок, а соперник, в свою очередь, воспользовался практически всеми нашими огрехами. Это - молодые футболисты, они еще учатся, для многих из них это был первый опыт выступления на международном уровне. К тому же, играли дома, у кого-то из юношей были родные на трибунах. Было видно, что некоторые ребята волновались, но это нормально, нужно учиться играть под давлением, для этого мы и выступаем на таких турнирах. После матча я поблагодарил всех за качество игры, а ошибки, я надеюсь, со временем уйдут. Конечно, нам есть над чем поработать, мы сделаем определенные выводы.

В следующем поединке мы встретимся с Турцией, с этой командой мы играли относительно недавно, в мае, поэтому имеем представление о противнике. У турков достаточно рослая и физически мощная команда, которая старается давить и прессинговать на чужой половине поля, использует короткие и средние передачи при развитии атак. В нападении у Турции есть несколько индивидуально сильных ребят, которые стремятся брать игру на себя. В матче с Турцией проведем определенную ротацию состава. Ребята, которые не вышли на поле сегодня, получат свой шанс 23 августа.