День в истории сборной - 2 августа. 1957 год. СССР - Австрия - 4:1 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 2 АВГУСТА

1957 год. СССР - Австрия - 4:1

Сборная России / СССР по футболу28 июля 1957 года в Москве открылся VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Гостями фестиваля были 34 тысячи человек из 131 страны мира. Символом фестиваля стал Голубь мира, придуманный самим Пабло Пикассо, — фестиваль, как и предыдущие, проводился под лозунгом «За мир и дружбу».

На следующий день в Лужниках на только что построенном стадионе-стотысячнике имени В. И. Ленина, прошло торжественное открытие проводившихся в рамках фестиваля III Международных дружеских спортивных игр молодежи. Программа Игр состояла из 23 видов спорта. В соревнованиях приняли участие 4156 спортсменов из 46 стран мира.

По программе Фестиваля и по программе Игр, в те дни были проведены два международных футбольных турнира. В турнире фестиваля играли команды более чем из двадцати стран. Победу одержал клуб ДСО «Локомотив», серебро досталось команде Афганистана, бронза — ДСО «Красное Знамя» из Орехово-Зуево.

Сборная СССР по футболу приняла участие в футбольном турнире молодежных Игр. Между двумя отборочными матчами мирового первенства с командой Финляндией сборной страны дали возможность «размяться» на заграничных студентах. В заявке из 18 человек не было лишь Яшина, Нетто и Симоняна. Команду возглавлял Гавриил Качалин, проверивший нескольких игроков ближайшего резерва.

В финальном турнире Игр молодежи сыграли 16 команд. Решающие встречи были проведены в Москве. Матчи состоялись также и в других близлежащих городах: в Ярославле, Горьком, Воронеже, Калинине, Владимире, а также Ленинграде и Харькове. Стадионы этих городов были переполнены. Например, двадцать тысяч зрителей стали свидетелями матча во Владимире, где встречались команды ГДР и Цейлона. И в этой встрече был установлен своеобразный рекорд. Нападающий сборной ГДР Вилли Трёгер забил в ворота соперников 10 мячей.

Сборная СССР на групповом этапе сыграла три матча. 28 июля наши футболисты не оставили шансов команде Судана — 6:1 (голы забили Татушин — 3, Иванов — 2, Храповицкий и Салим Заки). 31-го с тем же счетом обыграли Индонезию (Стрельцов — 3, Исаев, Храповицкий, Метревели; Арифин). 2 августа в Ленинграде прошла третья игра советской команды. На этот раз соперником стала команда Австрии.

Австрия была представлена клубом «Форвертс» из города Штайра — добротным и хорошо обученным коллективом. И в этой встрече преимущество было на стороне советской команды. Наши футболисты забили четыре и традиционно пропустили один мяч, видимо для того, чтобы не обидеть игроков этих команд.

О там, как прошел матч с австрийскими футболистами можно узнать из книги Б. Набокова и Б. Турова «256 международных матчей» (1958):

«Первая половина игры проходит в беспрерывных атаках советских футболистов. Им удается навязать австрийцам высокий темп игры. Уже через несколько минут после начального свистка Фалин имеет возможность открыть счет, однако бьет мимо ворот.

На 8-й минуте хорошо разыгранная комбинация советских футболистов заканчивается голом в ворота австрийской команды. Мяч забил Фалин. 1:0.

В середине тайма Исаев стремительно проходит по краю. Следует передача вдоль ворот, и Храповицкий увеличивает счет до 2:0. Австрийские футболисты почти не атакуют.

Атакует Анатолий Исаев.

На 30-й минуте советская команда забивает 3-й гол.

Вторая половина матча вновь начинается атаками советской команды. На 56-й минуте Метревели доводит счет до 4:0. Большего до самого конца игры советские футболисты добиться не сумели, хотя и было несколько реальных возможностей для взятия ворот.

Последние 20 минут второго тайма гости играют активнее, но их завершающие удары идут мимо ворот. На 83-й минуте Рейтер, который, пожалуй, был лучшим среди австрийских футболистов, выводит под удар Анзельгрубера, и тот посылает мяч в сетку ворот советских футболистов. Встреча заканчивается с результатом 4:1».

СССР - Австрия (клуб «Форвертс», Штайр) - 4:1 (3:0)

2 августа 1957 г. Международный турнир III дружеских игр молодежи и студентов. Групповой этап. Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. 22000 зрителей.

Судья: Йордан Таков (Болгария).

СССР: Валентин Ивакин, Михаил Огоньков, Владимир Кесарев, Леонид Островский, Анатолий Дергачёв, Виктор Царёв (к), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Вадим Храповицкий, Юрий Фалин, Слава Метревели.

Тренер: Гавриил Качалин.

Австрия: Вальтер Райзингер, Йохан Кайзер, Вильхельм Райндль, Рудольф Керстенбергер, Рудольф Грюнвальд, Херберт Антонич, Карл Анзельгрубер, Петер Райтер, Карл Крайльхубер, Франц Шерер, Вальтер Уршпрунгер.

Голы: Фалин (8), Храповицкий (23), Татушин (30), Метревели (69), Анзельгрубер (83).

***

Было еще 2 матча в истории сборной в этот день — 2 августа:

Сборная города Хейльбронна (Германия) - СССР - 1:14 (1926. Хейльбронн. Городской стадион);

Румыния (олимпийская) - СССР (олимпийская) - 0:0 (1959. Бухарест. Стадион «23 августа»).

***

2 августа родились:

Юрий Кузнецов (1931–2016). Нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР. За сборную СССР сыграл 3 матча, забил 3 мяча.

Сергей Филиппенков (1971–2015). Полузащитник. За сборную России сыграл 1 матч.