День в истории сборной - 23 июля. 1966 год. Венгрия - СССР - 1:2 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 23 ИЮЛЯ

1966 год. Венгрия - СССР - 1:2

Сборная России / СССР по футболуВ июле 1966 года внимание всего спортивного мира было приковано к Англии, где проходил чемпионат мира по футболу. Сборная СССР, одержав в трех первых матчах победы над командами КНДР — 3:0, Италии — 1:0 и Чили — 2:1, стала победителем группового турнира и вышла в четвертьфинал.

Соперником советской сборной по 1/4 финала 23 июля стала находившаяся в тот год в отличной форме венгерская команда, которая несколькими днями ранее в матче группового турнира в блестящем стиле нанесли поражение самим, на тот момент чемпионам мира, бразильцам (3:1). Подавляющее большинство специалистов и английская пресса, ориентируясь исключительно на качество игры соперников на групповом этапе, отдавали победу венграм.

О том, как проходил матч в еженедельнике «Футбол» (№31, 1966) рассказал заслуженный мастер спорта Борис Пайчадзе:

«Уже на первой минуте Банишевский вышел на левый фланг и издали послал мяч в ворота, но вратарь Геллеи поймал этот не очень трудный мяч. Спустя минуту Банишевский оказался на правом фланге, а Численно — в центре. Такие маневры не сразу понимались венграми, и они безадресно отбивались, а иногда ликвидировали опасность посылом мяча за линию ворот. На 5-й минуте Поркуян разыграл угловой с Малофеевым и послал мяч в нижний угол ворот. Геллеи в броске овладел мячом, но тут же выпустил его из рук. Подоспевший Численко открыл счет. 1:0.

Мяч, забитый в самом начале матча, придал нашей команде дополнительную энергию. Я знаю, что такое получить перевес на первых минутах, да еще в таком ответственном соревновании.

Дальнейший характер игры мало изменился. И хотя Ракоши и Бене иногда появлялись в районе нашей штрафной площади, они встречали здесь внимательных защитников, которыми хорошо руководил Шестернёв.

Игра была быстрой и переменчивой. Вот Ракоши направил мяч в верхний угол ворот, и Яшин с трудом отбил его на угловой. Через минуту Численко обошел Шепеши, но сильно посланный мяч прошел рядом со штангой.

По логике борьбы мы должны были забить еще гол. Перед самым перерывом Численко, исполняя штрафной удар, хорошо навесил мяч на 11-метровую отметку, но Малофеев послал его в перекладину. Была упущена верная возможность удвоить результат.

Впрочем, в начале второго тайма эта ситуация повторилась. Малофеева сбивает с ног Месэй у самой штрафной площади. Хусаинов навешивает мяч, и Поркуян в прыжке переправляет его в сетку.

Не знаю, что произошло, то ли венгры решили наконец выполнить обещание своего наставника, то ли наши очень рано уверовали в победу, но с этого момента картина изменилась.

Пришла очередь показать мастерство нашим защитникам и вратарю. Середину поля прочно завоевали венгры, где уверенно обосновались Матраи и Шепеши. Все остальные игроки обеих команд находились вблизи ворот сборной СССР. Нужно сказать, что защитники выдержали труднейший экзамен. Так было до гола, забитого Бене, так было и после, когда самоотверженная игра А. Шестернёва, В. Воронина, В. Данилова, И. Сабо и В. Пономарёва разбивала все попытки венгров уравнять счет.

Опасных моментов было много, но Яшин был бдителен и отразил несколько трудных мячей. А сильнейший штрафной удар, выбитый им на угловой, вызвал шумные аплодисменты стадиона.

Была реальная возможность у венгров забить второй мяч. За 10 минут до конца Ракоши, находясь в непосредственной близости от ворот, промахнулся по мячу.

Этой неудачей соперников воспользовалась наша команда. Снова мы увидели ее в атаке. Рвутся вперед Банишевский и Поркуян. Иной раз они приближаются к воротам и даже обстреливают их. Но успеха нет. Чувствуется — обе команды устали. Раздается свисток судьи Гардезабала. Игра кончена. Победа!»

Советские игроки — по свидетельству очевидца — едва добравшись до раздевалки, рухнули обессиленные, выжатые, как сказал кто-то из футболистов — опустошенные. Долго не могли ни двигаться, ни говорить, ни радоваться — эмоций не осталось. «Мы были совершенно не в себе после игры… Мы совершенно механически жали чьи-то руки, принимали чьи-то цветы. В раздевалке никто из нас некоторое время не мог сказать друг другу ни слова», — из интервью Альберта Шестернёва корреспонденту «Московского комсомольца» (от 16 августа).

Впервые за все время наша сборная преодолела коварный барьер четвертьфиналов мировых первенств, впервые вышла в полуфинал и обеспечила себе как минимум бронзовые награды. Несведущие могут спросить: «Почему бронзовые? Ведь «бронза» дается за третье место…» Здесь нет ошибки. На том чемпионате ФИФА решила за первое место выдавать медали из чистого золота, за второе — серебряные с позолотой, за третье — серебряные, а четвертому полуфиналисту — бронзовые. Какого же достоинства медалями в итоге будет награждена наша сборная? Ждать осталось недолго. Впереди был матч 1/2 финала с командой Западной Германии…

Венгрия - СССР - 1:2 (0:1)

23 июля 1966 г. Матч 1/4 финала VIII чемпионата мира. Сандерленд. Стадион «Рокер-парк». 26844 зрителя.

Судья: Хуан Гардеасабаль (Испания).

Венгрия: Йожеф Гелеи, Бенэ Капоста, Шандор Матраи, Ференц Шипош (к), Густав Сепеши, Кальман Месёй, Иштван Надь, Дьюла Ракоши, Ференц Бене, Флориан Альберт, Янош Фаркаш.

Тренер: Лайош Бароти.

СССР: Лев Яшин, Владимир Пономарёв, Альберт Шестернёв (к), Василий Данилов, Валерий Воронин, Йожеф Сабо, Галимзян Хусаинов, Игорь Численко, Эдуард Малофеев, Анатолий Банишевский, Валерий Поркуян.

Тренер: Николай Морозов.

Голы: Численко (5), Поркуян (46), Бене (58).

***

Был еще один матч в истории сборной в этот день — 23 июля:

КНДР - СССР - 0:3 (1976. Оттава /Канада/. Стадион «Лэнсдаун-парк»).

***

23 июля родился Тенгиз Сулаквелидзе (1956). Защитник. Заслуженный мастер спорта СССР. За сборную СССР сыграл 49 матчей, забил 2 мяча. Бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года. Участник чемпионата мира 1982 года. Серебряный призер чемпионата Европы 1988 года.