День в истории сборной - 21 июля. 1957 год. Болгария - СССР - 0:4 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 21 ИЮЛЯ

1957 год. Болгария - СССР - 0:4

Сборная России / СССР по футболуЛетом 1957 года, меньше чем за месяц — с 21 июля по 15 августа — сборная СССР провела девять (!) международных матчей: один товарищеский, два отборочных и шесть в турнире Третьих дружеских игр состоявшегося в Москве Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Перед двумя отборочными — на шведский чемпионат мира — матчами с финнами советские футболисты провели 21 июля репетицию в Софии с соперником в ту пору весьма посредственным, но очень для нашей команды неудобным — сборной Болгарии.

В предыдущих четырех товарищеских встречах под флагами ЦДСА и Москвы советская команда оказалась в минусе: +0 =3 -1, 5–6. Исправила минус на плюс сборная, сменив камуфляжную форму на настоящую — СССР — на двух олимпийских турнирах, где оба раза обыграла болгар в драматичной борьбе в дополнительное время с одинаковым счетом — 2:1. И только в седьмом матче показала, кто есть кто на самом деле.

Вот что писала о ходе матча в Софии газета «Советский спорт» (23.07.1957):

«Поначалу болгарские футболисты имеют некоторое преимущество. Наши спортсмены тоже остро атакуют. Отличное мастерство демонстрирует вратарь болгарской команды Йосифов. Это высокий, атлетически сложенный спортсмен. Москвичи, наверное, помнят его по выступлениям болгарских футболистов в Советском Союзе. Они не раз аплодировали точной и уверенной игре этого вратаря. И на этот раз Йосифов, как говорится, на высоте положения.

Проходят минута за минутой, и все комбинации нападающих разбиваются о стойкую игру защитников обеих команд. В состязаниях сборных команд СССР и Болгарии исход борьбы обычно решали один-два мяча. И теперь долгое время казалось, что преимущество любого из коллективов будет минимальным…

Но вот на 40-й минуте встречи ошибка болгарского полузащитника Ковачева дает возможность Стрельцову точно пробить по воротам. Счет открыт! 1:0. Успех как бы удесятеряет силы советской команды. Атаки наших нападающих следуют одна за другой. Уже через три минуты Стрельцов стремительно проходит на штрафную площадку соперников, передает мяч Ильину, и тот забивает второй гол в ворота болгарской команды.

Зрители надеялись, что второй тайм болгарские футболисты проведут более активно. Угроза поражения должна была поднять их наступательный дух. Случилось, однако, иначе. Вся вторая половина матча прошла при подавляющем преимуществе отлично игравших советских спортсменов.

Через шесть минут после перерыва Стрельцов получает мяч от прорвавшегося по краю Татушина и точным ударом проводит третий гол. Проходит еще 13 минут, и с подачи Стрельцова Исаев увеличивает результат до 4:0».

Сборная СССР в 1957 году перед матчем с финнами (2:1) (слава направо): Игорь Нетто, Олег Макаров, Эдуард Стрельцов, Константин Крижевский, Михаил Огоньков, Юрий Войнов, Виктор Фомин, Никита Симонян, Анатолий Исаев, Борис Кузнецов, Борис Татушин.

Рассказывая о матче, газета не упомянула об одном немаловажном обстоятельстве. Слово футбольному историку Акселю Вартаняну («Спорт-Экспресс», 30.11.2010): «Не знаю, сыграли бы ребята так мощно и результативно, если бы встреча состоялась в любой другой день. Но назначен был матч на 21 июля — день 20-летия Эдуарда Стрельцова. Отметил его добрый молодец прямо на поле, как умел только он, когда был в ударе. Праздничное его настроение передалось товарищам, и долго над болгарской столицей вместе с пеплом от утраченных иллюзий летали пух и перья… Оригинальным получился день рождения. Обычно презенты преподносят виновнику торжества. В Софии щедро раздавал подарки сам Стрельцов — себе, партнерам и команде…»

Игру советской команды и Стрельцова в восторженных тонах отметила болгарская газета «Народна младеж»: «Сборная СССР провела матч блестяще. Активно действовали Войнов и Нетто. Татушин играл разнообразно. Симонян был хорошим дирижером… А Стрельцов показал много сообразительности, способности к импровизации, неожиданным прорывам. Он был лучшим на поле… Все советские футболисты действовали быстро, точно, разумно, обладали большой боеспособностью, превосходили наших футболистов в технике, разнообразии и меткости ударов по воротам».

Даже тренер Качалин, обычно сдержанный, самокритичный, не пытался скрыть хорошего настроения: «Встреча в Софии позволяет делать вывод, что наша команда разыгрывается, приобретает боевую форму».

Болгария - СССР - 0:4 (0:2)

21 июля 1957 г. Товарищеский матч. София. Национальный стадион «Васил Левски». 45000 зрителей.

Судья: Думитру Шульдерс (Румыния).

Болгария: Йордан Йосифов, Борис Апостолов, Иван Димитров, Милчо Горанов, Никола Ковачев (Иван Георгиев, 46), Гаврил Стоянов, Спиро Дебарски (Димо Печеников, 46), Георги Димитриев, Христо Илиев, Панайот Панайотов, Иван Колев (к).

Тренеры: Александр Попов, Георги Пачеджиев.

СССР: Лев Яшин, Михаил Огоньков, Константин Крижевский, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Никита Симонян, Эдуард Стрельцов, Анатолий Ильин (Виктор Фомин, 65).

Тренер: Гавриил Качалин.

Голы: Стрельцов (40, 56), Ильин (43), Исаев (61).

***

Был еще один матч в истории сборной в этот день — 21 июля:

СССР — СССР-2 — 1:2 (1932. Москва. Стадион «Красная Пресня»).

***

21 июля родились:

Эдуард Стрельцов (1937–1990). Нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР. Лучший футболист СССР 1967 и 1968 годов. За сборную СССР сыграл 38 матчей, забил 25 мячей. Чемпион Олимпийских игр 1956 года;

Виктор Чанов (1959–2017). Вратарь. Заслуженный мастер спорта СССР. Лучший вратарь СССР 1986 года. За сборную СССР сыграл 21 матч. Серебряный призер чемпионата Европы 1988 года. Участник чемпионата мира 1986 года.