День в истории сборной - 19 июля. 1976 год. Канада - СССР - 1:2 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 19 ИЮЛЯ

1976 год. Канада - СССР - 1:2

Сборная России / СССР по футболуВ середине июля 1976 года сборная СССР по футболу отправилась в олимпийский Монреаль. Жеребьевка участников олимпийского футбольного турнира уже была проведена, расписание игр составлено, когда несколько африканских стран отказались от участия в Олимпиаде в знак протеста против либерального отношения организаторов к связям некоторых участников с расистами из ЮАР. Так из группы D, в которую попала советская команда, выбыла сборная Ганы.

19 июля, в день открытия турнира, состоялся матч СССР - Канада. Неожиданно хозяева поля оказали советским футболистам серьезное сопротивление. Дело было, конечно, не столько в классе игроков Страны кленового листа (футбол — не хоккей!), сколько в том, что хозяева, не желая опозориться перед всем миром, бились отчаянно. Вот что после игры написал в еженедельнике «Футбол-Хоккей» (№30, 1976) журналист Валерий Винокуров:

«Уже к перерыву счет мог быть 5:0, и никого бы это не удивило. На одной только самой первой минуте матча Буряк дважды промахнулся, нанося удар без помех метров с 6–7. Вскоре Онищенко забил гол. Потом еще один. Потом, наконец, он же — третий, который судья не засчитал по сигналу помощника, указавшего, что делавший передачу Блохин перед последним касанием упустил мяч за линию ворот. Прошло еще минут 10, и Блохин, трижды обведя в штрафной площади вратаря канадцев Бренда — тот все время успевал лечь под удар, — остался перед пустыми воротами и направил туда мяч. Не могу объяснить, какое нарушение в этом случае усмотрел арбитр, не засчитавший гол. Но тогда мы только улыбнулись. Ну не засчитал — и ладно. Наши забьют еще, и не один.

С мячом – Анатолий Коньков.

Могли ли мы предположить, что во втором тайме игра совершенно изменится. Точнее даже, это произошло до перерыва. Но тогда казалось, что наши только взяли временную передышку. Но вот ведь какое это опасное состояние — успокоение. Когда надо снова сосредоточиться, то вдруг не получается. И все тут. Становится неточным пас, теряешь мяч, обводя защитника, которого уже никто не страхует, запаздываешь с ударом, да и удары какие-то неловкие — в сторону да в сторону от ворот. Сразу стали бросаться в глаза неровности травяного покрова, мяч скользит не гладко, а скачет по бугоркам. (Это, кстати, не отговорка — поле на олимпийском стадионе отнюдь не лучшего качества). И вот наша команда действует так, как поляки в матче с кубинцами, а канадцы старательностью и бойцовскими качествами начинают удивительно походить на своих хоккеистов, которые, как мы знаем, всегда сражаются до конца.

Очередной навес канадцев прерывает вратарь Владимир Астаповский.

Периодически наши все же создают остроту у ворот соперников. После того как появился на поле Федоров, он несколько раз удачно взаимодействовал с Минаевым, и оба могли забить. А вот забили канадцы — в сутолоке у ворот Астаповского, который в течение всего матча действовал безупречно. Капитан соперников Дуглас с близкого расстояния нанес удар в упор. Оставалось две минуты до конца, и, как часто бывает в таких случаях, у канадцев вдруг появился еще один шанс — мяч был перекинут через Астаповского, но наши защитники преградили мячу путь к воротам.

Так вместо убедительной победы — минимальный перевес. И победа наших футболистов тренеров, журналистов не удовлетворила. Испорчено настроение. Начальник управления футбола А. Еремин, войдя в комнату для пресс-конференции и обращаясь к нам, огорченно разводит руками: «Ну что скажете, вместо 5:0 — 2:1». Он, естественно, не мог слышать наших бесед про 5:0 с Хайманом в ложе прессы. Но про 5:0 говорили все. Канадский телекомментатор, оказывается, ведя репортаж, даже сказал зрителям: «Если наши пропустят меньше пяти голов от одной из сильнейших команд мира, то это будет удача».

По свидетельству газеты «Советский спорт» (21.07.1976), после игры главный тренер нашей команды Валерий Лобановский на пресс-конференции сказал о выступлении нашей команды так: «Счетом матча мы не удовлетворены. Равно как и действиями некоторых футболистов с середины первого тайма. Впрочем, надо понять, что это был первый матч олимпийского турнира. И футболисты, естественно, волновались, переживали. Забив быстро два гола, игроки успокоились, посчитав, что дело сделано. И, наконец, качество футбольного поля было ниже всякой критики. После церемонии открытия Игр на Олимпийском стадионе в Монреале, когда по полю прошлись тысячи людей, видимо, не успели привести его в нормальное состояние…»

Канада - СССР - 1:2 (0:2)

19 июля 1976 г. Матч группового этапа XXI Олимпиады. Монреаль. Стадион «Олимпик». 34320 зрителей.

Судья: Роберт Элье (Франция).

Канада: Джэк Брэнд, Боб Болизо (Майк Макленеган, 76), Рэй Телфорд, Кевин Грант, Энтони Лоуренс, Джимми Дуглас (к), Джон Макгрейн (Карл Роуз, 63), Робин Мегроу, Джон Коннор, Весс Маклеод, Гари Эйр.

Тренер: Колин Моррис.

СССР: Владимир Астаповский, Анатолий Коньков, Виктор Матвиенко, Леонид Буряк, Стефан Решко, Владимир Трошкин, Александр Минаев, Владимир Онищенко (Владимир Федоров, 73), Виктор Колотов (к), Владимир Веремеев (Михаил Фоменко, 46), Олег Блохин.

Тренер: Валерий Лобановский.

Голы: Онищенко (8, 11), Даглас (88).

***

Было еще 2 матча в истории сборной в этот день — 19 июля:

СССР (олимп.) - Румыния (олимп.) - 2:0 (1959. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина);

СССР - «Боллклуббен 1903» Копенгаген, Дания - 1:0 (1963. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина).

***

19 июля родились:

Анзор Кавазашвили (1940). Вратарь. Мастер спорта СССР международного класса (1966). Заслуженный мастер спорта СССР (1967). Лучший вратарь СССР 1965 и 1967 годов. За сборную СССР сыграл 29 матчей. Участник чемпионатов мира в 1966 и 1970 годов.

Александр Самедов (1984). Полузащитник. Заслуженный мастер спорта России (2018). За сборную России сыграл 53 матча, забил 7 мячей. Участник чемпионата мира 2014 года. Участник чемпионата Европы 2016 года. Участник чемпионата мира 2018 года.