День в истории сборной - 4 июля. 1965 год. СССР - Бразилия - 0:3 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 4 ИЮЛЯ

1965 год. СССР - Бразилия - 0:3

Сборная России / СССР по футболу4 июля 1965 года в Лужниках состоялся легендарный товарищеский матч СССР - Бразилия. Приезд сборной Бразилии с Пеле, Гарринчей, Джалмой Сантосом, Герсоном и другими знаменитостями, конечно, стал большим событием. Ажиотаж с билетами в Лужники превзошел все виданное и до и после этого матча. От бразильцев ждали искрометной игры и чудес техники, ожидали бенефиса от уже становившегося легендарным Пеле. И бенефис получился. Игра чемпионов мира сверкала всеми красками виртуозности и отточенностью техники, была к совершенству ближе, чем любой другой футбол, доселе виденный москвичами.

Вот что о ходе матча в газете «Советский спорт» (06.07.1965) рассказал заслуженный тренер СССР Виктор Маслов:

«Начало игры было довольно спокойным. Обе команды приглядывались друг к другу, и, пожалуй, на первых порах, даже был перевес на нашей стороне. Сборная СССР провела несколько атак, одна из которых закончилась ударом Сичинавы мимо ворот.

Но уже на 4-й минуте Пеле вывел Флавио один на один с Банниковым, и только хорошая реакция вратаря, бросившегося в ноги бразильскому форварду, спасла ворота. Затем Месхи после неудачной попытки обыграть Сантоса дал возможность Баркая ударить по воротам.

Постепенно превосходство бразильцев в единоборстве начинает сказываться все сильнее. Четкая игра защитников удачно и своевременно подстраховывающих друга, лишает наши атаки остроты и завершения. Действия Флавио и Пеле в центре становятся все опаснее. Они создают психологический перевес — за ними следят, их опасаются, у них невозможно отнять мяч. Пеле бьет выше ворот, потом обыгрывает троих и снова мяч не попадает в сетку, точнее говоря, попадает с внешней стороны. Положение становится все тревожнее. Активно действует Герсон. Игроки нашей обороны допускают много ошибок и брака.

На 24-й минуте Пеле обходит одного из защитников, его не атакуют, опасаясь обмана. Перед Пеле группа наших игроков, он делает движение в сторону и бьет из-за штрафной линии по воротам. Удар казался несильным, но был неожиданным, коварным, а главное, точным — попал в нижний угол ворот. 1:0.

Реакцией на забитый гол было усиление атак сборной СССР. Красиво выпрыгнул Метревели на высокий мяч, ударил головой, но мяч прошел мимо ворот. Наше нападение, которое так хорошо себя показало в последнем матче, действовало против бразильцев не очень слаженно. Только один Метревели оказался игроком, не уступающим бразильцам. К тому же Иванов действовал не в обычной для себя позиции — впереди, а Баркая, наоборот, был оттянут назад. Из-за этого оба нападающих потерялись.

Геннадий Логофет, Пеле и Валерий Воронин (№5).

Кратковременная вспышка не принесла плодов. Через восемь минут бразильцы забили второй гол. Герсон передал мяч Пеле, тот освободился от соперников, вышел на позицию, но не ударил, а неожиданно перебросил мяч Флавио, и тот с границы вратарской площадки протолкнул его в сетку. 2:0.

Второй тайм внес некоторые перемены. Запланированные замены в составе (Кавазашвили вместо Банникова, Логофет вместо Хусаинова, Банишевский вместо Иванова, Биба вместо Баркая) оживили действия советской команды. В течение, по крайней мере, двадцати минут наши футболисты атаковали и создали несколько «чистых» голевых ситуаций. Однако использовать их не смогли: скорость движения была в явном противоречии с техникой.

А затем игрой вновь овладели бразильцы. На 67-й минуте Пеле сделал вид, что отдает мяч Флавио, к тому бросился Рябов. Дождавшись атаки Воронина, Пеле очень ловко использовал его встречное движение, протолкнул мяч вперед, остался один на один с Кавазашвили и ударом без подготовки забил третий гол.

События второго тайма заставляют поставить вопрос, имеющий значение для будущего: должна ли была наша сборная построить весь матч так, как она его провела в начале второго тайма, используя свое преимущество, то есть, как говорят, играя «свою игру»? Вряд ли. Бразильцы довольно быстро приспособились к новой манере. Вывод, по-моему, один: надо постигать истинное мастерство, ориентируясь на лучшую команду мира. Это путь трудный и долгий, и надо запастись терпением».

Бразильская сборная поразила всех, кто видел ее в деле, высочайшим уровнем технического мастерства, коллективными действиями, взаимопониманием, тактической выучкой. На желто-зеленом фоне смотрелась наша красно-белая команда бледновато. Бразильцы вновь, как и в 58-м в Швеции, доступно, на языке футбола, объяснили нам: без совершенной техники на одном атлетизме и скорости до мировых вершин не добраться.

СССР - Бразилия - 0:3 (0:2)

4 июля 1965 г. Товарищеский матч. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. 102000 зрителей.

Судья: Бертиль-Вильгельм Лёёв (Швеция).

СССР: Виктор Банников (Анзор Кавазашвили, 46), Владимир Пономарёв, Георгий Рябов, Василий Данилов, Валерий Воронин, Георгий Сичинава, Слава Метревели, Валентин Иванов (к) (Анатолий Банишевский, 46), Владимир Баркая (Андрей Биба, 68), Галимзян Хусаинов (Геннадий Логофет, 46), Михаил Месхи.

Тренер: Николай Морозов.

Бразилия: Манга, Джалма Сантос, Хидералдо Беллини (к) (Дитао, 82), Дуду (Роберто Диас, 73), Орландо Песанья, Рилдо, Жаирзиньо (Гарринча, 77), Герсон, Флавио, Пеле, Парана.

Тренер: Висенте Феола.

Голы: Пеле (24, 67), Флавио (32).