День в истории сборной - 26 июня. 1955 год. Швеция - СССР - 0:6 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 26 ИЮНЯ

1955 год. Швеция - СССР - 0:6

Сборная России / СССР по футболу26 июня 1955 года в Стокгольме встретились сборные команды Швеции и Советского Союза. Матч вызвал небывалый интерес. Этому немало способствовало крупное поражение шведской команды от советских футболистов (0:7) годом ранее в Москве и довольно успешные выступления сборной Швеции в сезоне 55-го года. Накануне матча шведские спортивные комментаторы предсказывали счастливый исход для своей команды, утверждая, что советским футболистам на этот раз не удастся добиться победы, как в 1954 году.

Сборная СССР (слева направо), верхний ряд: А. Башашкин, Ю. Седов, С. Сальников, Э. Стрельцов, М. Огоньков, В. Иванов; нижний ряд: И. Нетто, Л. Яшин, А. Парамонов, Б. Татушин, В. Фомин.

Самый крупный стадион столицы Швеции «Росунда» в день матча был переполнен. По свистку английского судьи Линга мяч был введен в игру. В атаку устремились советские футболисты, которые сразу предложили высокий темп. Вот как после возвращения на родину описал ход матча в газете «Советский спорт» (28.06.1955) главный тренер сборной Гавриил Качалин:

«На 4-й минуте Татушин со штрафного удара вывел к воротам шведов Стрельцова, который открыл счет. Наша команда не прекращала атаки. Вскоре Стрельцов, получив мяч почти в центре поля, прорвался сквозь защиту соперников и, обойдя выбежавшего вратаря, забил второй гол в ворота сборной Швеции.

В нападении советской команды выделялся Стрельцов. Он не только сам прорывался к воротам соперников, но и нередко сам создавал благоприятные условия для атаки своим партнерам. Так, на 31-й минуте, получив передачу от Седова, Стрельцов, пройдя по левому краю, отдал мяч вдоль ворот, и набежавший Татушин в третий раз заставил шведов начинать игру с центра поля.

Шведские спортсмены попытались изменить тактику, перейдя к плотному держанию наших футболистов по всему полю. Однако это успеха не имело, так как нападающие советской команды сравнительно легко обыгрывали соперников, превосходя их в скорости. За три минуты до перерыва Стрельцов с подачи Парамонова довел счет до 4:0 в пользу первой сборной СССР.

Эдуард Стрельцов
Эдуард Стрельцов — единственный в нашем футболе, кто, дебютируя в сборной, сделал хет-трик, да еще в неполные 18 лет.

Вторая половина состязания началась натиском нашей команды. Много опасных моментов у ворот шведов создается благодаря активной игре Татушина, который смело вступал в борьбу за мяч. На 47-й минуте Татушин точно отдал мяч Сальникову, и в ворота шведов был забит пятый гол.

Не надеясь теперь уже выиграть, шведские спортсмены решили во что бы то ни стало уйти от поражения с сухим счетом. В контратаки стали подключаться полузащитники, которые довольно рискованно оставляли свою зону. Этим воспользовались наши футболисты. Комбинация Сальников — Иванов закончилась шестым голом в ворота сборной Швеции.

Победила первая сборная команда СССР со счетом 6:0».

Но матч тот запомнился любителям футбола не столько победой над авторитетной европейской командой в гостях с «астрономическим» счетом, сколько дебютом в сборной страны Эдуарда Стрельцова. Молодой нападающий восхитил своей игрой сдержанных скандинавских зрителей и газетчиков. Особенно запомнился второй его гол: рванул с центра поля, разметал всех, кто пытался его остановить, изящно обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Эдуард Стрельцов — единственный в нашем футболе, кто, дебютируя в сборной, сделал хет-трик, да еще в неполные 18 лет. Будет ли в обозримом будущем повторение?..

Швеция - СССР - 0:6 (0:4)

26 июня 1955 г. Товарищеский матч. Стокгольм (Сольна). Стадион «Росунда». 38249 зрителей.

Судья: Уильям Линг (Англия).

Швеция: Карл Свенссон, Леннарт Самуэльссон, Бенгт Густавссон (к), Орвар Бергмарк, Свен-Уве Свенссон, Сигвард Парлинг, Курт Хамрин, Ёста Лёфгрен, Стиг Исгрен, Ёстен Штоль, Сильве Бенгтссон.

Тренер: Рудольф «Путте» Кок.

СССР: Лев Яшин, Михаил Огоньков, Анатолий Башашкин, Юрий Седов, Алексей Парамонов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Валентин Иванов, Эдуард Стрельцов, Сергей Сальников, Анатолий Ильин (Виктор Фомин, 41).

Тренер: Гавриил Качалин.

Голы: Стрельцов (4, 14, 42), Татушин (31), Сальников (47), Иванов (68).

***

Было еще четыре матча в истории сборной в этот день — 26 июня:

СССР - Сборная Москвы - 3:2 (1927. Москва. Стадион Опытно-показательной площадки Всевобуча);

СССР - «Стад де Реймс» Реймс (Франция) - 4:1 (1959. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина);

Испания - Россия - 3:0 (2008. Вена. Стадион «Эрнст Хаппель»);

Алжир - Россия - 1:1 (2014. Куритиба /Бразилия/. Стадион «Арена Байшада»).