День в истории сборной - 17 июня. 1958 год. Англия - СССР - 0:1 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 17 ИЮНЯ

1958 год. Англия - СССР - 0:1

Сборная России / СССР по футболуВ июне 1958 года сборная СССР участвовала в первом в своей истории чемпионате мира по футболу. На турнир, проходивший в Швеции, советские футболисты приехали в ранге олимпийских чемпионов 1956 года. На групповом этапе советские футболисты сыграли вничью со сборной Англии (2:2), выиграли у Австрии (2:0) и проиграли Бразилии (0:2). Проигрыш бразильцам, казалось, похоронил надежды советской команды на продолжение борьбы в чемпионате, но тут нам улыбнулось счастье. Австрийцы, которые потерпели до этого два поражения кряду и потеряли уже все шансы на выход в четвертьфинал, в заключительной игре группового турнира, показав истинно спортивный дух, сыграли вничью с англичанами — 2:2. Таким образом, у бразильцев оказалось 5 очков, у нас и англичан — по 3, у австрийцев — 1. Для того чтобы определить второго от группы D участника четвертьфинальных встреч, согласно регламенту между сборными СССР и Англии была назначена дополнительная игра. Проводилась она через день после матча с бразильцами — 17 июня в Гетеборге.

Перед игрой тренеры освежили составы: Гавриил Качалин изменил линию атаки, выпустив Германа Апухтина вместо Александра Иванова и Юрия Фалина вместо Сергея Сальникова. Что касается Уолтера Уинтерботтома, то он включил в состав Питера Брэбрука и Питера Броудбента. Томас Финни, получивший травму колена, не смог выйти на поле, вследствие чего Уинтерботтом поставил на левом фланге Алана, А'Корта.

Перед самым началом матча немецкий судья Альберт Душ потребовал от фотографов, которые расположились буквально на лицевой линии, немедленно отойти назад, иначе он не позволит начать матч. В дальнейшем сам арбитр привлекал к себе внимание своими жестами и поведением — перед свободным или штрафным ударом он точно, порой метров на тридцать-сорок, отправлял мяч на нужную позицию, чем вызывал бурные аплодисменты болельщиков.

Капитаны команд Билли Райт и Никита Симонян. Судья матча - Альберт Душ.

В дебюте игры сборная СССР организовала штурм ворот Колина Макдональда: пять раз советские футболисты имели шансы открыть счет. В одном из моментов Анатолий Ильин с двух метров промахнулся, пытаясь пробить в открытый угол. В свою очередь, у британцев не было шансов организовать атаку, так как Джонни Хейнс организовывал слишком простые и легко узнаваемые пасы. До 35-й минуты доминировала сборная СССР, а после этого момента инициатива перешла к англичанам. В конце первого тайма англичане упустили верный момент: Питер Бродбент обыграл Бориса Кузнецова на правом фланге и сделал пас на ход Питеру Брэбруку. Перед Брэбруком были практически пустые ворота (он был в трех метрах от них), а Лев Яшин был в углу ворот. Однако англичанин откровенно «запорол» этот момент, пробив непонятным образом прямо в Яшина. Первый тайм так и завершился нулевой ничьей.

В начале второго тайма Брэбрук бросился в атаку, пытаясь как-нибудь исправить свою оплошность, сделанную им в первом тайме. Заявлен он был как правый крайний, но действовал чаще в центре, заменив Дерека Кевана. Три его мощных прохода в начале второго тайма могли привести к голам, но дважды мяч попадал в правую от Яшина штангу и отлетал прямо к советским игрокам. С третьего раза Брэбрук все-таки пробил Яшина, но гол не засчитали из-за игры рукой.

В игре Лев Яшин.

Наказание для англичан за неиспользованные возможности наступило на 68-й минуте: Колин Макдональд неудачно выбил мяч на Валентина Иванова, затем этот мяч подхватил Юрий Войнов в центре и отдал Анатолию Ильину. Ильин аккуратно пробил в нижний угол и открыл счет в матче. Этот голевой момент так и остался единственным моментом сборной СССР во втором тайме. Англичане после пропущенного гола на некоторое время бросили играть, но в конце активизировались и пошли на финальный штурм. К счастью для сборной СССР, Лев Яшин не позволил англичанам сравнять счет: на 78-й минуте Питер Бродбент в упор бил с близкой дистанции, но Яшин взял этот удар. В концовке еще несколько раз Яшин спас ворота, и вскоре Альберт Душ дал финальный свисток, зафиксировавший победу СССР.

Несколько лет спустя впечатлениями об игре с англичанами поделился участник того матча Никита Симонян в своей книге «Футбол — только ли игра?»:

«Чувствовалось, что обе команды устали, израсходовав накануне немало сил. Хотя и у них и у нас были введены новые игроки, это не повлияло существенно на общее состояние команд. Про такие игры обычно говорят: кто забьет, тот и победит. Забить удалось нам. Автором единственного гола стал Анатолий Ильин. Забил он красиво, хлестким ударом в нижний угол.

Решающий гол Анатолия Ильина.

Англичане, будто встрепенувшись, обрушили шквал атак на наши ворота. В чем-то нам повезло — мяч дважды попадал в штангу. Туго пришлось обороне. В центре ее был Костя Крижевский, и сражался он, что называется, насмерть. Навесные передачи шли справа и слева. Англичане сильны в воздухе, в игре головой — это всем известно. В один из моментов Костя, прыгнув, столкнулся с нападающим головой, упал. Его долго приводили в чувство. Замен не полагалось, и он доиграл матч до конца. Идти с поля уже не мог — качало, и ребята его буквально внесли в раздевалку. А когда он сел, открылась страшная рвота — симптом сильного сотрясения мозга.

Надо сказать, англичане тоже выложились в этом матче. Мы сумели погасить их пыл, измотать. Помню, как одного полузащитника мы втроем взяли в оборот. Передавали друг другу мяч, не продвигаясь вперед. Англичанин метался между нами, наконец, остановился, махнул рукой и пошел прочь…»

АНГЛИЯ - СССР - 0:1 (0:0)

17 июня 1958 г. Дополнительный матч за 2-е место в группе D VI чемпионата мира. Гётеборг. Стадион «Нюа Уллеви». 23182 зрителя.

Судья: Альберт Душ (ФРГ).

Англия: Колин Макдоналд, Дон Хоу, Томас Бенкс, Рональд Клейтон, Уильям [Билли] Райт (к), Рональд Слейтер, Питер Бредбрук, Питер Брондбент, Дерек Кеван, Джон Хейнс, Алан, А’Корт.

Тренер: Уолтер Уинтерботтом.

СССР: Лев Яшин, Владимир Кесарев, Константин Крижевский, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Виктор Царёв, Герман Апухтин, Валентин Иванов, Никита Симонян (к), Юрий Фалин, Анатолий Ильин.

Тренер: Гавриил Качалин.

Гол: Ильин (68).

***

Было еще 3 матча в истории сборной в этот день — 17 июня:

Дания - СССР - 0:3 (1964, Барселона, Испания);

Южная Корея - Россия - 1:1 (2014, Куяба, Бразилия);

Россия - Новая Зеландия - 2:0 (2017, Санкт-Петербург).

***

17 июня родились:

Михаил Бутусов (1900–1963). Нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР. За сборную РСФСР/СССР сыграл 10 матчей, забил 9 мячей;

Михаил Ерёмин (1968–1991). Вратарь. Мастер спорта СССР международного класса. За сборную СССР сыграл 1 матч. Чемпион Европы среди молодежных сборных-1990;

Илья Цымбаларь (1969–2013). Полузащитник. За сборную России сыграл 28 матчей, забил 4 гола. Участник чемпионата мира-1994. Участник чемпионата Европы-1996.

Алан Дзагоев (1990). Полузащитник. Заслуженный мастер спорта России. За сборную России сыграл 59 матчей, забил 9 мячей. Участник чемпионата Европы-2012. Участник чемпионатов мира- 2014 и 2018.