День в истории сборной - 9 июня. 1986 год. Канада - СССР - 0:2 – Сборная России/СССР/СНГ по футболу

ДЕНЬ В ИСТОРИИ СБОРНОЙ — 9 ИЮНЯ

1986 год. Канада - СССР - 0:2

Сборная России / СССР по футболуНа чемпионат мира 1986 года сборная СССР привезла, пожалуй, лучший состав за все время своего существования. Команда Валерия Лобановского была отлично оснащена технически и тактически, у нее не было никаких проблем с «физикой», состав удивлял наличием большого количества звезд. Чего только стоят Ринат Дасаев, Олег Блохин, Игорь Беланов, Александр Заваров… От советских футболистов действительно ждали прорыва. Началось все просто прекрасно, в стартовом поединке советские игроки забили шесть безответных мячей в ворота команды Венгрии. Затем наша сборная сыграла вполне благополучную ничью с французами, обменявшись с ними голами во втором тайме. 9 июня команда провела заключительный матч группового турнира со сборной Канады.

Спортивные обозреватели и специалисты, комментируя этот, как они считали, «необычный матч», отмечали, что состав сборной СССР в Ирапуато во встрече с канадцами стал на тот момент самой большой неожиданностью на турнире. Вот, что написал об этом для еженедельника «Футбол-Хоккей» (№24, 1986), легендарный форвард сборной СССР 60-х Виктор Понедельник: «Наступил день третьего выступления сборной СССР на чемпионате мира. Стартовый состав сборной СССР мы узнали только на стадионе в пресс-центре. Признаюсь, прочитав фамилии футболистов, не поверил своим глазам. В ложе прессы сообщение о составе нашей сборной произвело настоящую сенсацию. Посыпались различные предположения. Тут же была пущена „утка“ о пищевом отравлении группы футболистов во время завтрака. К счастью, все эти домыслы вскоре лопнули, как мыльный пузырь. В реальной жизни, как и обычно, все оказалось и проще, и сложнее.

Тренерский штаб сборной в соответствии со строгим научным анализом, объективными оценками возможностей каждого игрока и рекомендациями врача принял решение кардинально изменить стартовый состав, позволив передохнуть и восстановиться тем, кто вынес на себе основную тяжесть борьбы в матчах со сборными Венгрии и Франции».

Вполне понятно, что столь значительные перемены не могли не сказаться на игре. Весь первый тайм она в исполнении нашей сборной выглядела не столь стройной и продуманной, как в предыдущих встречах.

«Целенаправленных, продуманных атак у нашей команды в первые 45 минут так и не получилось. Правда, дважды мяч мог оказаться в сетке ворот Леттьери. Но в одном случае вратарь канадцев выиграл спор у Протасова, бившего с близкого расстояния. А затем он сумел поймать мяч, сильно посланный из-за пределов штрафной Родионовым.

Канадцы вели наступление в основном правым флангом, где достаточно согласованно и остро действовало трио — защитник Ленардуззи, полузащитник Джеймс и нападающий Валентайн. Несколько раз удачно вступил в игру Чанов, в остальных же более или менее опасных эпизодах у наших ворог канадских футболистов подводили спешность и неточность.

Второй тайм соперники советской сборной начали еще активнее, и на 54-й минуте у Нормана, безусловно лучшего в рядах канадцев, появился реальный шанс открыть счет забитым голам в своей команде. Но тут блеснул Чанов, своевременно бросившийся под его удар. Этот эпизод словно бы послужил сигналом для принятия мер к решительной игровой перестройке. На поле вместо так и не нашедшего себя Протасова вышел Беланов. И почти тут же его дерзкий рывок по флангу завершился резкой передачей в центр вратарской, где вовремя оказался Блохин — 1:0.

Не так уж часто вступал в игру наш вратарь Виктор Чанов, но уж коли вступал, то играл уверенно и безошибочно.

Вслед за этим вместо Блохина, покинувшего из-за травмы поле, в составе появился Заваров. Дуэт Беланов — Заваров стал ведущим во второй половине встречи, а картина игры с выходом этих быстрых футболистов резко изменилась. Почувствовав, что наша команда усилила активность, канадцы поумерили пыл. Инициатива перешла к советской сборной. Особенно активен был Беланов. Именно он, перехватив мяч в центре поля, вывел короткой передачей вперед Заварова, а тот на мгновение опередил выбежавшего вперед вратаря Леттьери — 2:0.

За семь минут до конца встречи мог отличиться и сам Беланов. Он нанес мощный удар, вратарь канадцев отбил мяч перед собой, но Игорь не успел добить его. Концовка, встречи прошла в атаках канадцев, стремившихся хоть как-то оправдать внимание собравшихся на трибунах земляков. Но наши хладнокровно довели встречу до желаемого результата.

Итак, решена первая задача — мы в 1/8 финала», — писала об игре газета «Советский спорт» (11.06.1986).

КАНАДА - СССР - 0:2 (0:0)

9 июня 1986 г. Матч первого этапа XIII чемпионата мира. Ирапуато. Стадион «Ирапуато». 14200 зрителей.

Судья: Идрисс Траоре (Мали).

Канада: Тино Леттьери, Роберт Ленардуцци, Брюс Уилсон (к), Рэнди Рэйган, Рэнди Сэмюэл, Иэн Бридж, Карл Валентайн, Джерри Грэй (Джордж Пакос, 69), Пол Джеймс (Бранко Шегота, 64), Дэйл Митчелл, Дэвид Норман.

Тренер: Тони Уэйтерс (Англия).

СССР: Виктор Чанов, Андрей Баль, Олег Кузнецов, Геннадий Морозов, Александр Бубнов, Геннадий Литовченко, Сергей Алейников, Вадим Евтушенко, Сергей Родионов, Олег Протасов (Игорь Беланов, 56), Олег Блохин (к) (Александр Заваров, 61).

Тренер: Валерий Лобановский.

Голы: Блохин (58), Заваров (74).