Чалов в компании мечты, или Лучший подарок от Черчесова – Сборная России по футболу

НОВОСТИ / ОБЗОР ПРЕССЫ

ЧАЛОВ В КОМПАНИИ МЕЧТЫ, ИЛИ ЛУЧШИЙ ПОДАРОК ОТ ЧЕРЧЕСОВА

Андрей КОЛЕСНИКОВ

Даже находясь на сборе национальной команды, Фёдор Чалов продолжает собирать знаки отличия. Болельщики признали его лучшим игроком прошедшего чемпионата России. Как, впрочем, и мая. Станислав Черчесов по такому поводу даже пожал ему руку перед строем партнеров. Хотя самому Феде, возможно, приятнее будет получить от тренера сборной кое-что другое. Хорошую порцию игрового времени в ближайших матчах. Чтобы можно было открыть бомбардирский счет и в сборной.

* * *

Как известно, Чалов стал самым молодым лучшим бомбардиром за всю историю чемпионатов России. Прежнее достижение принадлежало Игорю Симутенкову, который в 1994-м взял этот титул в возрасте 21 года и 217 дней. Федя снизил планку до 21 года и 46 дней.

Правда, если иметь в виду и советский период, первенства он не удержит. Но в этом заочном состязании ему придется выдержать сравнение с настоящими гигантами. Самым юным победителем снайперской гонки стал великий Эдуард Стрельцов: ему было 18 лет, когда он наколотил больше всех в чемпионате СССР 1955 года. В год своего 20-летия впервые становились лучшими два мощнейших советских бомбардира разных поколений: в 1938 году Александр Пономарёв, а в 1972-м — Олег Блохин. А в возрасте 21 года (тут уж давайте без дней) лауреатов было еще больше, в том числе Владимир Федотов в 1964-м и Олег Протасов в 1985-м.

Впрочем, огорчаться тому, что кто-то его в этом условном споре обошел, Чалову едва ли стоит. Потому что он в любом случае остается в элитном обществе. Посмотрите еще раз на имена — это же компания мечты! Легенды, асы, монстры — и он среди них. Это же лучший способ поднять самооценку, добавить уверенности, с чем, как говорят, у него время от времени случаются проблемы. А еще это отличный стимул — работать и работать, чтобы сохранить место в таком кругу и в конце карьеры.

* * *

Впрочем, стимул имеется не только для далекой перспективы, но и для самых ближайших дней. Надо только обратить внимание на то, когда предки-бомбардиры начинали забивать за сборную. Чаще всего это случалось именно в год выигрыша снайперской гонки в национальном чемпионате.

У Стрельцова бомбардирский титул в 1955-м — дебютный гол за сборную тогда же. Аналогично у Блохина в 1972-м и Симутенкова в 1994-м. И даже больше: все трое забивали в первом же матче за сборную, причем Стрельцом сразу трижды. А Протасов их вообще в каком-то смысле превзошел: приз лучшему бомбардиру он получил в 1985-м, а почин в сборной совершил в 1984-м, во втором своем матче.

Все это сказано к тому, что и Чалову, если он намерен соответствовать сравнению с великими, пора открывать свой счет в сборной. Два матча у него в статистике уже есть: 26 минут против Бельгии и 8 минут против Казахстана. Конечно, там успеть забить было непросто. Потому и нужно ему сейчас побольше игрового времени. Ведь впереди Сан-Марино и Кипр.

* * *

Стесняться того, что это соперники, мягко говоря, не самые статусные, совершенно ни к чему. Против таких, как правило, и открывают свой счет даже самые уважаемые голеадоры.

Из тех, кто упомянут выше, особняком стоит разве что Стрельцов. Свои первые голы он забил в ворота сборной Швеции, которая через три года стала серебряным призером чемпионата мира. К тому же это случилось в Стокгольме, к тому же Эдуарду в день матча не исполнилось и 18 лет, к тому же голов было сразу три, и все до перерыва. Но это Стрельцов — других таких в нашем футболе не было.

А вот, допустим, Блохин и Протасов свои первые мячи забивали в ворота команды Финляндии, которая в смысле статуса в те годы мало отличалась от нынешнего Кипра. Симутенков дебютировал против более авторитетного соперника, Австрии, но тут надо сделать поправку на то, что гол свой он забивал с пенальти в тот момент, когда наша команда уже вела 2:0.

Да что там все эти древности! Кому, думаете, и при каких обстоятельствах забил свой первый гол за сборную великий и ужасный Дзюба? Лихтенштейну! И это был четвертый в игре мяч России после двух автоголов соперника и пенальти. Так что даже у героев нации биография совсем не обязательно начинается с героических страниц — у кого-то случаются почти комические.

В общем, нет разницы, кому Чалов забьет первому. Главное — забить. Пора.

Сан–Марино 2 0 0 2 0-7 0

В группе I сразу четыре команды набрали по три очка. В соответствии с регламентом по личным результатам встреч между ними и идет зачет. Крупная победа Кипра над Сан-Марино, как и поражение команды Черчесова от Бельгии, не считаются — только состоявшиеся матчи внутри всего квартета команд, набравших по три очка. Тут сборная России впереди всех — «+4».